SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 сентября 2021 (09:37)

«Поставил бы в пример Украине упрямство сборной Казахстана». Алексей Андронов разобрал матч в Нур-Султане

«Поставил бы в пример Украине упрямство сборной Казахстана». Алексей Андронов разобрал матч в Нур-Султане

Известный российский эксперт и телекомментатор футбольных матчей Алексей Андронов в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz поделился своим мнением о сенсационной ничьей в матче отбора чемпионата мира 2022 года между Казахстаном и Украиной — 2:2, а также оценил шансы подопечных Талгата Байсуфинова в следующей игре с Финляндией. 

2:2 как дважды два: Казахстан — кусачий андердог, Украина терпит КАТАРстрофу  

— Алексей, после первого матча данных соперников, также завершившегося вничью, украинские коллеги назвали осечку в Киеве с Казахстана «несчастным случаем». Можно ли дать аналогичную оценку этой игре?— С первым матчем очень мало аналогий, хотя, в принципе оценка, наверное, может быть и такой же. Действительно, — это несчастный случай. Когда ты забиваешь на 93 минуте, делаешь счет 2:1, кто бы против тебя там ни был — Германия, Франция, Португалия, вообще не имеет значения, — ты должен удерживать этот результат. Украина этого не сделала. Украина во второй раз потеряла очки там, где, конечно, их терять не должна была, но это только ее проблемы.

Почему мало общего в этих матчах? Все-таки, тогда была команда Андрея Шевченко, которая до этого прошла большой и хороший путь. Сейчас во главе команды стоит тренер, который не работал со взрослыми футболистами около 20 лет. Собственно, большой вопрос, может ли он работать с ними по-настоящему и что может дать таким игрокам, как Андрей Ярмоленко, Руслан Малиновский, Роман Яремчук, Александр Зинченко, которые играют в Европе, добиваются там успеха.

У меня очень большие вопросы к тому, как Украина проводила этот матч. Особенно к тому, что наговорил тренер Украины после матча. Мне кажется, что рассуждать о том, что он не может выйти и за игроков забить — это нонсенс в современном футболе, этого нельзя говорить никогда. Я бы даже по упрямству сборную Казахстана поставил бы в пример украинской команде, потому что, понятно, не обладая кадровыми ресурсами необходимого качества, Казахстан два раза Украину огорчил — а, как говорится, один раз может быть случайностью, а второй — это уже признак системы. Казахстан за последний год проигрывал таким командам как Албания, Македония, Литва, Беларусь, но Украине не проиграл ни разу. Думаю, — заслуженно, наверное.

Украине надо самой разбираться, что у нее происходит, почему у тренера даже замены не остается на концовку, когда после гола Сикана вполне можно было тормознуть игру заменой, но Александр Петраков умудрился все три слота использовать, при этом не использовав пять замен. Это большая проблема сборной Украины. Казахстан — молодцы, боролись до конца, бились, свое они заслужили в этом матче.

— Какое впечатление на Вас произвела сборная Казахстана? Кого бы могли выделить в составе хозяев поля?
— Разумеется, запомнился Руслан Валиуллин, который забил два мяча — при том, что, я так понимаю, обычно он такой результативностью не блещет. В целом, повторюсь, наверное, я хотел бы отметить упрямство сборной Казахстана, абсолютное нежелание прогибаться под соперника. Собственно говоря, мы же видели это в прошлом отборочном цикле, когда Россия играла с Казахстана. Да, в Нур-Султане россияне выиграли очень уверенно — а в Калининграде матч был очень тяжелый, закончился минимальной победой. Поэтому сейчас уже нет никаких слабых соперников. Нет тех команд, на которые можно недонастроиться. Я так понимаю, что проблема Украины заключалась в том, что они не очень понимали, куда они едут: что их ждет искусственное поле, упрямый коллектив, который будет все равно пытаться свою задачу выполнять — и, в итоге, ее выполнит. Поэтому — да, автор двух мячей запомнился. Я бы отметил характер сборной Казахстана, который она проявляет уже не в первый раз.

— Вы удивлены такому результату встречи?
— Конечно, удивлен — с одной стороны. С другой — нет, потому что назначение Александра Петракова для меня изначально выглядит довольным странным решением. Понятно, что оно аварийное, как угодно можно говорить... Хотели Реброва, но вытащить его с Ближнего Востока не вышло, а других вариантов не оказалось. Думаю, для Украины отборочный цикл практически закончен. Надо выигрывать все оставшиеся матчи для того, чтобы на что-то рассчитывать. Там достаточно злая Франция, неуступчивая Босния и Герцеговина и Финляндия тоже не будет подарком. Тем более, с ней уже один раз сыграли вничью. Вообще, Украина удивляет в этом отборочном цикле. Пожалуй, более чем удивляет, что в главных матчах, в которых нельзя допускать осечек, Украина их допустила.

— Впереди у сборной Казахстана матч на выезде с Финляндией. Как оцените шансы казахстанской команды взять в нем очки?

— На выезде, думаю, шансов у Казахстана не много. Финны гораздо более прагматическая команда, с прекрасно понимающим свою силу тренером, да и игроки тоже в облаках не витают. Думаю, играть будет гораздо сложнее, чем с Украиной, которая, к сожалению для них, расслабляется периодически по ходу матча недопустимым образом. Считаю, финны будут собраны, и домашнюю игру они не отдадут. Я много видел домашних матчей сборной Финляндии — там и более серьезным командам трудно играть: той же Греции, да и Украине не так просто там было. Поэтому мне кажется, что Финляндия свои три очка заберет.

— Можно ли говорить, что казахстанцы сумели нейтрализовать Андрея Ярмоленко и Александра Зинченко, которые, казалось бы, могли сделать разницу в матче? Справедливости ради, у сборной Казахстана игроков такого класса просто нет.
— Казахстан справился с тем, что сама Украина создает порой себе проблемы. На чемпионате Европы это тоже было в матчах с Австрией, Северной Македонией, было в этом отборочном цикле. Украина, вроде, хорошо начиная матч, никогда не может добиться значительного преимущества. У команды не получается этого сделать — причем, возможно, ей даже проще играть с условной Португалией, чем с Казахстаном или Финляндией, потому что все время то, что должно треснуть сзади, то и лопается у них, а впереди они не могут забить нужное количество мячей для победы. Игра с Австрией на EURO была очень показательной. Думаю, достаточно хорошо изучали эту игру. Этот минус, на котором соперники сборной Украины могут греть руки достаточно регулярно — что они и делают. И Казахстан оказался из этого же числа.

«Гостеприимная Украина встречала Казахстан Караваевым». СМИ не щадят четвертьфиналиста ЕВРО-2020 после ничьей в Нур-Султане

  • (3) Оцените статью
Фото: www.kff.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх