SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 сентября 2021 (10:59)

2:2 как дважды два: Казахстан — кусачий андердог, Украина терпит КАТАРстрофу

2:2 как дважды два: Казахстан — кусачий андердог, Украина терпит КАТАРстрофу

Национальный сборные Казахстана и Украины выдали поздним вечером 1 сентября в отборочном матче чемпионата Мира-2022 увлекательнейший триллер, исход которого одному из его участников пришелся совершенно не по вкусу... 

Четвертьфиналист EURO 2020 так и не может одержать свою первую победу в квалификации следующего Мундиаля — теперь уже в 4 матчах. Зато наши, рассматриваемые всеми как аутсайдеры квинтета, получается, проигрывали пока в данном турнире только действующим чемпионам Мира — французам.

Республиканский интернет-портал Sports.kz напоминает, как все происходило в этом, без прикрас, историческом противостоянии — напомним, что дома до вчерашнего дня наша национальная дружина украинцам неизменно проигрывала.

Позитивных эмоций перед началом встречи добавила, конечно, новость, что Талгат Байсуфинов сдал отрицательный тест на ковид и сможет руководить командой у бровки. Однако старт поединка оптимизма казахстанским любителям футбола совершенно не внушал. Уже на 2 минуте рандеву (вернее, судя по секундомеру на ТВ-экране, спустя 1 минуту 32 секунды после стартового свистка) Роман Яремчук, приняв мяч на грудь на подступах к штрафной хозяев, заметил, что Стас Покатилов чуть выдвинулся вперед, и, не давая кожаной сфере опуститься на землю, роскошно запулил ее в обвод голкипера точно в цель. Забив, гости продолжали владеть едва ли не подавляющим преимуществом — у казахстанцев долгое время не получалось даже переходить среднюю линию поля. Украинцы же изгалялись, как могли — две штанги, перекладина, куча неиспользованных моментов. Но постепенно игроки нашей команды начали приходить в себя и пытаться беспокоить Андрея Пятова — правда, главным образом, ударами издали, особой опасности воротам соперников не несшими.

Показалось, что со второй половины первой сорокапятиминутки подопечные Александра Петракова больше думали о том, как сохранить устраивавший их победный минимальный счет, нежели стремились развить успех — слабо, все же, верится, что уже к 30 минуте лидеры гостей подустали, как заявил потом Талгат Байсуфинов. Моменты у ворот хозяев украинцы продолжали создавать шикарные — достаточно вспомнить лишь два выхода один на один с вратарем, когда атакующие игроки не сумели переиграть Покатилова, — однако реализация их хромала просто немыслимо.

Вообще же, этот успех казахстанцам, можно сказать, принес такой тактический момент: судя по всему, Талгат Байсуфинов заметил, что игравший по правой бровке у команды Украины Олег Караваев слишком увлекается атакующими действиями и не успевает возвращаться в оборону, к тому же не лучшим образом взаимодействует с 19-летним правым центральным защитником Ильей Забарным — и дал команду грузить мяч диагоналями в свободную зону. А туда врывался двужильный Руслан Валиуллин — и тут у именитых визитеров начинались серьезные проблемы... И не только в моментах с взятиями их ворот. К тому же выяснилось, что Пятову не слишком комфортно справляться с ударами именно с левой стороны атаки казахстанцев — вспомним, что и Абату Аймбетову в эпизоде с отмененным из-за усмотренного VAR офсайда голом, опытный голкипер оттуда поразить цель позволил.

Что тут еще сказать? Соперник выглядел сильнее — это очевидно. Игроки нашей команды допускали слишком много невынужденных и вообще временами просто необъяснимых ошибок. И больше всего это касается совершенно бледного правого фланга, где Марат Быстров, кажется, не был готов к такому противостоянию ни физически, ни психологически. Но, как говорится: не забиваешь сам — жди мяча в свои ворота. Стоит отдать должное казахстанцам, не опустившим рук после неудачи в самом начале встречи и сумевшим переломить ход далеко не лучшим образом складывавшегося для них поединка — особенно после того, как умудрились позволить соперникам затолкать в свои ворота на 93 минуте встречи второй мяч. Ну, и фортуну необходимо поблагодарить обязательно — она тоже в этот день очень интенсивно потрудилась на благо хозяев поля.

В общем, на казахстанской улице сегодня большой футбольный праздник. Но излишне увлекаться торжествами, разумеется, не стоит. Уже в субботу нашу команду ждет в Хельсинки спарринговавшая вчера с Уэльсом сборная Финляндии. Вот там и посмотрим, можем ли мы еще кому-то успешно противостоять в этой отборочной группе, кроме перенесшей смену главного тренера команды Украины, для которой теперь выход на чемпионат Мира в Катаре кажется несусветным чудом. 

Фото: КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх