SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 июня 2022 (20:48)

«Пока прет — надо переть!». Ренат Абдулин об успехе сборной Казахстана в Лиге наций и матче со Словакией

«Пока прет — надо переть!». Ренат Абдулин об успехе сборной Казахстана в Лиге наций и матче со Словакией

Известный в прошлом защитник Ренат Абдулин, с 2002-го по 2016 годы проведший за национальную сборную Казахстана 30 матчей, поделился с республиканским интернет-порталом Sports.kz своим мнением перед матчем Лиги наций КазахстанСловакия. 

Казахстан — Словакия. Тест на зрелость перед шагом в историю 

— Ренат, сборная Казахстана набрала 7 очков в трех матчах. Как, в целом, оцените старт сборной Казахстана в этом розыгрыше Лиги наций?
— Сенсацией не назову. Хорошая команда, молодые ребята выросли — и результат должен был прийти, не бывает так, чтобы его не было. Конечно, очень приятен такой старт, но, в любом случае, здесь есть определенная закономерность.

— Насколько ощутим тренерский вклад Магомеда Адиева в успехи этой команды?
— Это заслуга всей команды, в первую очередь, но и он играет немаловажную роль. От тренера зависит многое — наработки, тактика, задумки, а также способы донести это до ребят. Дальше уже футболисты должны воплощать все на поле. От главного тренера зависит многое. Также важны психологический фактор, микроклимат и много других аспектов.

— Казахстан чаще создает моменты в контратаках. На выезде подопечные Адиева победили словаков 1:0. В этот раз с ними тоже стоит ждать игры вторым номером?
— Тяжело сказать. Будет зависеть от решения тренера, но дома, как мне кажется, все равно зачастую более атакующий футбол, желание порадовать болельщиков. В то же время очень важно и как-то обезопаситься тоже. Может быть, начнут от обороны, а дальше будет видно, как станет складываться матч.

— Игра в три центральных защитника с быстрыми флангами, в принципе, тому способствует?
— Да, — по-хорошему, это игра в пять защитников, а при атаке — в три. То есть, это универсальная тактика: при обороне — более оборонительная, при атаке — более атакующая, в зависимости от того, в каком отрезке матча нужно закрыться, а в каком иметь большее количество футболистов впереди.

— У словаков прямо в разгар проведения июньских матчей сменился главный тренер. Обычно считается, что это может встряхнуть команду в положительном ключе, но наверняка ведь не всегда так и случается?
— Скорее всего, сейчас они будут демонстрировать новому тренеру, кто на что горазд, кто не играл — доказывать, что достоин места в составе. Но всегда, когда меняется наставник, есть какая-то опасность. Никогда не знаешь — команда сразу побежит и будет рвать или наоборот.

— У Словакии была серьезная осечка с Казахстаном дома. Насколько сверхнастрой соперников на реванш может сыграть с ними злую шутку и завтра?
— Понятно, словаки постараются доказать, что они сильнее. Но футбол — это же такая игра, где, злой ты или не злой, пусть и приехал заряженный, но перегорел в каком-то моменте — и можешь потерпеть неудачу.

— Чего ждете по игре и по результату?
— Хочется положительного результата. Все будет зависеть от настроя наших ребят, от того, как информацию преподнесет главный тренер, как футболисты выложатся на поле. Но я думаю, что пока прет — надо переть, держаться без поражений! 

Магомед Адиев рассказал о критике, проблемах с составом, неприятном вопросе и феномене сборной Казахстана 

Фото: пресс-службы КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх