SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 июня 2022 (16:54)

Казахстан — Словакия. Тест на зрелость перед шагом в историю

Казахстан — Словакия. Тест на зрелость перед шагом в историю

В понедельник 13 июня матчем на «Астана Арене» с командой Словакии заканчивается для сборной Казахстана сверхплотный по календарю отрезок турнирной дистанции группового соревнования в дивизионе С Лиги Наций УЕФА. Нежданно-негаданно команда под началом Магомеда Адиева подошла к данному рубежу в статусе лидера своего квартета. Впрочем, наш ближайший соперник отстает всего лишь на один турнирный балл — и явно очень постарается исправить это в Нур-Султане. 

Казахстан — Словакия. Дата, время и трансляция матча Лиги наций 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить, чего можно ожидать от грядущего противостояния.

Словацкая дружина, безусловно, переживает сейчас не самые лучшие времена в своей истории. И поединок в Трнаве был наглядным тому подтверждением. Вроде бы, у хозяев поля многое там получалось, подходы к воротам Игоря Шацкого они выполняли вполне качественно — однако с завершением атак дело совершенно не клеилось. Сборной Казахстана в той встрече невероятно везло — но, похоже, увиденное очень сильно потрясло руководство словацкого футбола, если уж оно решилось в условиях непрекрающейся череды матчей пойти на скоропостижную смену главного тренера.

С уходом Штефана Тарковича, конечно, дела в команде Словакии не наладились мгновенно, что подтвердил и поединок в Баку. Выступающий теперь под началом Самуэля Словака и Марека Минтала главный фаворит группы С не особо впечатлил — впрочем, сумев при этом выцарапать минимальную победу. Единственный мяч в этом поединке на свой счет записал вышедший на замену Владимир Вайсс-младший. Которого, кстати, на «Астана Арене» в предстоящем поединке не будет из-за перебора желтых карточек. Точно так же, как и центрального защитника миланского «Интера» Милана Шкриньяра, получившего травму в первом матче с казахстанцами.

Противостояние с азербайджанцами словаки провели, используя классическую схему расположения игроков 4-4-2, при этом Лукаш Хараслин и Томаш Суслов, усилившие игру свой сборной во второй половине рандеву с казахстанцами в Трнаве, на этот раз вышли на поле с первых минут. Появились в старте и некоторые другие бывшие резервисты — в частности, натурализованный испанец левый защитник Вернон Де Марко, для которого вышеуказанный матч стал только третьим в составе национальной сборной Словакии.

Все проблемы нашего ближайшего соперника со сменой на посту главного тренера, конечно же, сразу не решились. Плюс к этому надо добавить и непривычное для его игроков синтетическое покрытие «Астана Арены». Понятно, что основные футболисты нашей команды измотаны тяжелейшим игровым графиком, однако и их оппоненты тоже сейчас не в самом оптимальном своем состоянии. И, в общем-то, казахстанцам нужно очень постараться воспользоваться этим обстоятельством по полной.

На самом деле, пока все у дружины Магомеда Адиева складывается в данном соревновании лучше некуда. Ничья с белорусами в номинально выездном противостоянии тоже ведь была далеко не худшим исходом. Однако если наша команда всерьез намерена оспаривать первое место в этом квартете, то ей остро необходимо удачно сыграть и в домашнем поединке со словаками. В принципе, ничего невозможного в этом, как все могли видеть по матчу в Трнаве, нет. Если игроки сборной Казахстана вновь выйдут на поле с должным настроем и будут действовать столь же дисциплинированно и самоотверженно, то вполне могут добиться приемлемого для себя результата. Не нужно только забывать, что в настоящее время наша команда как никогда близка к лучшему достижению в своей истории после перехода под юрисдикцию УЕФА. И упускать такой шанс, конечно, более чем нежелательно. 

«Очередная сенсация». Российское СМИ спрогнозировало матч Казахстан — Словакия в Лиге наций 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх