Победителя «Казахстан Барысы — 2014» встретили в Семее

Обладатель чемпионского титула «Казахстан Барысы» этого года Мухит Турсынов, представляющий Семей на соревнованиях, приехал в родной город, передает BNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики акимата Семея.
«Наша земля, город Семей знамениты своими палуанами, среди которых такие выдающиеся чемпионы, как Жаксылык Ушкемпиров, Даулет Турлыханов. И вот, молодое поколение, продолжая добрую традицию, прославляет наш город», — сказал глава города Айбек Каримов.
Отметим, чтобы встретить чемпиона его родные, близкие и друзья приехали на въезд к городу.
«Это не первый турнир „Казахстан Барысы“, в котором я принимал участие, к сожалению, в прошлые годы мне не удавалось завоевать победу. Но это не мешало мне упорно трудиться, в этом году я поставил себе цель — попасть в тройку сильнейших, и это мне удалось. Меня переполняет огромная радость и благодарность моим землякам за их поддержку, веру в меня, но, и конечно, за теплый прием. Именно им я посвящаю свою победу», — отметил он.
Как признается М. Турсынов, победа оказалась нелегкой. Особенно сложными выдались финальные поединки, в которых нашему земляку пришлось сойтись со спортсменом из Карагандинской области Асылом Барменовым, до этого с ним я встречался четыре раза, в результате у каждого было по две победы и по два поражения. Он очень хороший спортсмен и мой друг. Эта победа была для меня очень тяжелой.
По словам тренера, отца МухитаТурсынова, Чингиза Турсынова, усиленная тренировка, дисциплина, и, конечно, поддержка земляков позволили нашемубалуану одержать верх над соперниками и добиться победы.
«Это спорт, а в любом виде спорта есть победители и проигравшие. И на нынешнем турнире я ждал от своего сына только победы, ведь за нами наблюдали, верили в нас тысячи наши земляков. За плечами Мухита не менее 15 лет тренировок, и я считаю, что все это не прошло даром. Я очень горжусь своим сыном», — говорит Чингиз Турсынов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Комментарии
- 24 октября, 2026
- 08:49Борьба
Хамзат Чимаев досрочно победил бывшего чемпиона UFC - 23 октября, 2026
- 23:21Борьба
Айтмухан высказался о борьбе за «золото» ЧМ-2026 с олимпийскими чемпионами - 22:53Борьба
Казахстанские борцы узнали соперников на старте ЧМ-2026 в Астане - 22:32Борьба
Айдос Султангали узнал соперника на старте ЧМ-2026 в Астане - 22:19Борьба
Ризабек Айтмухан заявил о реванше на ЧМ-2026 в Астане - 22:04Борьба
Конгресс Объединенного мира борьбы в Астане закончился не в пользу России - 20:29Борьба
Айтмухан назвал главного конкурента на ЧМ-2026 в Астане - 13:20Борьба
Прямая трансляция турнира RAF 14 с участием Чимаева и Царукяна - 22 октября, 2026
- 21:23Борьба
Казахстан объявил окончательный состав на ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 20:55Борьба
Сборная США с Кайлом Снайдером прилетела в Астану на ЧМ-2026. Видео - 13:20Борьба
Арман Царукян — Диллон Дэнис. Дата, время и трансляция поединка за титул - 21 октября, 2026
- 14:47Борьба
Казахстан определился с составом на ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 20 октября, 2026
- 20:05Борьба
Айтмухан попал в компанию олимпийских чемпионов перед ЧМ-2026 в Астане - 17:38БорьбаРоссия объявила задачу на ЧМ-2026 по борьбе в Казахстане
- 00:31Борьба
Келдиёрова выступила с обращением на казахском языке1


















