Победителя «Казахстан Барысы — 2014» встретили в Семее

Обладатель чемпионского титула «Казахстан Барысы» этого года Мухит Турсынов, представляющий Семей на соревнованиях, приехал в родной город, передает BNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики акимата Семея.
«Наша земля, город Семей знамениты своими палуанами, среди которых такие выдающиеся чемпионы, как Жаксылык Ушкемпиров, Даулет Турлыханов. И вот, молодое поколение, продолжая добрую традицию, прославляет наш город», — сказал глава города Айбек Каримов.
Отметим, чтобы встретить чемпиона его родные, близкие и друзья приехали на въезд к городу.
«Это не первый турнир „Казахстан Барысы“, в котором я принимал участие, к сожалению, в прошлые годы мне не удавалось завоевать победу. Но это не мешало мне упорно трудиться, в этом году я поставил себе цель — попасть в тройку сильнейших, и это мне удалось. Меня переполняет огромная радость и благодарность моим землякам за их поддержку, веру в меня, но, и конечно, за теплый прием. Именно им я посвящаю свою победу», — отметил он.
Как признается М. Турсынов, победа оказалась нелегкой. Особенно сложными выдались финальные поединки, в которых нашему земляку пришлось сойтись со спортсменом из Карагандинской области Асылом Барменовым, до этого с ним я встречался четыре раза, в результате у каждого было по две победы и по два поражения. Он очень хороший спортсмен и мой друг. Эта победа была для меня очень тяжелой.
По словам тренера, отца МухитаТурсынова, Чингиза Турсынова, усиленная тренировка, дисциплина, и, конечно, поддержка земляков позволили нашемубалуану одержать верх над соперниками и добиться победы.
«Это спорт, а в любом виде спорта есть победители и проигравшие. И на нынешнем турнире я ждал от своего сына только победы, ведь за нами наблюдали, верили в нас тысячи наши земляков. За плечами Мухита не менее 15 лет тренировок, и я считаю, что все это не прошло даром. Я очень горжусь своим сыном», — говорит Чингиз Турсынов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 20 декабря, 2025
- 23:38Борьба
Президент Казахстана анонсировал проведение важного спортивного турнира - 15:31Борьба
Чемпион России по вольной борьбе сменил гражданство и выбрал новую страну - 19 декабря, 2025
- 21:51Борьба
Исторический чемпион по борьбе из Казахстана получил шикарный подарок - 16 декабря, 2025
- 15:44Борьба
Поражение Ризабека Айтмухана стало показательным в мире борьбы - 15 декабря, 2025
- 15:24Борьба
Призера Олимпийских игр приговорили к трем годам колонии в Казахстане - 15:19Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил поражение призеру Олимпиады в России - 14 декабря, 2025
- 17:29Борьба
Ризабек Айтмухан сразился с призером Олимпиады. Видео - 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России - 16:42БорьбаОпределились первые победители чемпионата Казахстана по видам борьбы
- 2 декабря, 2025
- 14:37Борьба
Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе принял неожиданное решение - 14:09Борьба
Елдос Сметов сделал супруге впечатляющий подарок
















