SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 июля 2006 (09:32)

Победители Олимпиады в Пекине получат 250 тысяч долларов

Вчера на совещании в правительстве премьер­министр Даниал Ахметов утвердил новую таблицу начисления премиальных победителям и призерам Олимпийских игр в Пекине в 2008 году. Согласно ей, казахстанские спортсмены, завоевавшие олимпийское «золото», получат от государства 250 тысяч долларов, «серебро» – 150 тысяч, «бронзу» – 75 тысяч.

Не был забыт и тренерский цех: Даниал Ахметов подчеркнул, что создавать все условия для успешных выступлений на международной арене следует не только атлетам, но и их наставникам. В связи с чем предложил правительству продумать вопрос создания «системы фондирования для поощрения и поддержки спортсменов, а также ввести специальную систему ранжирования оплаты труда элите тренерского состава».

Но главной темой совещания стали предстоящая в Алматы в 2011 году зимняя Азиада: в ходе совещания было обсуждено проведение подготовительных мероприятий, связанных с ее проведением. В частности, в рамках предстоящей Олимпиады предполагается строительство ряда новых спортивных сооружений, в том числе Ледового универсального дворца спорта на 20 тысяч человек, стадиона зимнего спортивного ориентирования, лыжного и биатлонного стадионов, трамплинов, санно­бобслейную трассу, а также олимпийскую деревню на 1500-2000 человек.

Даниал Ахметов отметил, что необходимо создать все условия для казахстанских спортсменов и тренерско­преподавательского состава, для того чтобы они достойно представили Казахстан на предстоящих соревнованиях. По итогам совещания премьер поручил рабочей группе дать официальное заключение по перечню строительства новых спортивных объектов. Министерству туризма и спорта поручено в месячный срок внести концепцию проведения Азиатских игр, изучить мировой опыт и привлечь зарубежную компанию, которая займется проектированием спортивных объектов. Кроме того, министерство должно проработать вопрос привлечения на контрактной основе тренеров мировой квалификации для подготовки казахстанских спортсменов.

Игорь Воротной
"Известия"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх