SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 января 2024 (19:05)

«В „Барысе“ уже собраны лучшие игроки с Казахстана». Главный тренер юношеской олимпийской сборной о подготовке к турниру 3×3

«В „Барысе“ уже собраны лучшие игроки с Казахстана». Главный тренер юношеской олимпийской сборной о подготовке к турниру 3×3

Cборная Казахстана до 16 лет приступила к тренировкам в рамках подготовки к Юношеская Олимпийским играм, которые пройдут в Корее с 19 января по 2 февраля. 

Казахстанские хоккеисты примут участие в турнире 3×3, который состоится впервые. 

Главный тренер юношеской команды 3×3 Рамазан Кайдаров рассказал о подготовке к турниру и формировании состава в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz.

— Мы уже собрались, состав практически известен, распределяем по звеньям. В звене два нападающих, один защитник, они друг с другом играли, понимание есть, сейчас наигрываем пытаемся такой формат поддерживать, упражнения 3×3 на маленькой площадке. Все это обкатываем, пробуем, смотрим.

— То есть это ваши воспитанники из детской школы «Барыса», с которыми вы работаете давно?
— Четвертый год уже работаю с ними в составе «Барыс-2008». Да, я их знаю давно, чемпионами становились. Лучшие уже собраны здесь, мы знали, что будет этот турнир и больше двух месяцев готовим команду к играм и пять на пять, и в этом формате тоже. Общефизическая подготовка уже давно идет, второй тренер занимается этим. План сформирован давно, мы по нарастающей их готовим, крепче становятся, быстрее, сильнее.

— Казахстан впервые будет участвовать в этом формате, какие ожидания?
— Мы, конечно, с ребятами разговариваем, они понимают, что представляем Казахстан. Видно, что настрой хороший. Связно все это воспринимают, не жалуются, всю работу выполняют.

— Приехали ребята из Северной Америки, хотя вы их давно знаете, верно?
— Мы их отпустили осенью, следим за ними, смотрим результаты. Они впечатляют, ребята на виду в своих командах, в своих лигах, не могли их не взять. Ребята хорошо влились, это наши игроки из Астаны, просто сейчас в другой команде. Там они получают хорошую нагрузку, игровую практику. Весь Казахстан знаем, здесь собрали лучших. В «Барысе» уже собраны лучшие игроки с Казахстана — с Усть-Каменогорска, Темиртау, Алматы. Имея в составе сильных игроков проще выступать на международной арене, в первенстве России, например. Конкурировать с хорошими соперниками из Уфы, Омска, Челябинска.

— Вы вернулись в этом году в первенство России по юношам?
— Да, сейчас идем на первом месте. Один матч из 20 только проиграли. И в чемпионате Казахстана идем без потерь, выиграли все 10 матчей. Нам сложнее, в группу «Сильнейшие» первенства России попасть хотим. Даже заняв первое место там, нужно будет сыграть переходной турнир. Должны проявить себя и на Юношеских играх. Плюс в апреле у нас запланирован в Филадельфии турнир, билеты уже куплены. Как можем — прогрессируем. Лучших детей на серьезных соперниках проверяем. Сейчас не так, как раньше, в собственном соку вариться нельзя, в первенстве Казахстана мало игровой нагрузки. С ребятами 2002 года мы выходили в группу «Сильнейшие» России, спокойно, достойно там играли.

— Что скажете о соперниках?
— С нашими воспитанниками 2002-го года рождения мы играли с разными соперникам, и из Автсрии, и Латвии, проблем не было. Тогда мы их обыгрывали и сейчас традицию продолжим с 2008-м годом. Попробуем, все в наших руках, будем выходить на площадку, возраст один, кто переиграет, тот и выиграет. 

  • (6) Оцените статью
Фото: пресс-службы КФХ
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх