SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 июля 2020 (21:10)

«Печально, что в лучшей мировой лиге судят такие люди». Тренер Жалгаса Жумагулова разобрал его дебют в UFC

«Печально, что в лучшей мировой лиге судят такие люди». Тренер Жалгаса Жумагулова разобрал его дебют в UFC

Первый блин вышел комом. Именно так вкратце можно охарактеризовать дебют бойца из Казахстана в UFC, сильнейшем в мире промоушне ММА. И дело тут вовсе даже не в самом Жалгасе Жумагулове, который удостоился чести стать первым представителем нашего государства на данном уровне, а в обслуживавших его поединок специалистах. Согласно данным статистики, победа в бою с бразильцем Раулианом Пайвой должна была быть отдана казахстанцу, однако судьи приняли в итоге диаметрально противоположное решение. Которое навсегда войдет в историю казахстанских смешанных единоборств. 

Своим мнением о казахстанском дебюте в UFC с республиканским интернет-порталом Sports.kz поделился помогавший Жалгасу Жумагулову готовиться к историческому поединку известный мастер грэпплинга, чемпион Мира и Азии по бразильскому джиу-джитсу Османжан Касимов.

— Османжан, на Ваш взгляд, в чью пользу завершился поединок Жумагулова с Пайвой, — и почему?
— Мой взгляд на поединок: я считаю, что он закончился в пользу Жалгаса. Вообще, к судейству в этот день было очень много вопросов, и я считаю, что в этом поединке все три раунда забрал Жумагулов — за счет точности попаданий, и концовку каждого раунда забирал казахстанец.

— Как оцените борцовскую подготовку бразильца?
— Я думаю, что Жалгас показал бразильцу и всем, кто смотрел бой, что в борьбе он был намного лучше. И хотя его оппонент до боя говорил, что будет переводить соперника в партер и покажет ему джиу-джитсу, это оказалось невыполнимо для бразильца против Жалгаса, так как Жумагулов в каждом раунде забирал у него тейкдаун.

— Но почему, по Вашему мнению, Жалгас не извлек существенной пользы из этих тейкдаунов в своем исполнении?
— По тейкдаундам Жумагулов все сделал правильно: нужен был перевод в концовке каждого раунда, чтобы забирать ее, и с поставленной задачей Жалгас справился. План на бой был составлен главным тренером Айбеком Шокпутовым, с поставленной задачей Жалгас справился, — и бой по всем статистикам он выиграл. Судейство, можно сказать, украло победу Жалгаса.

— В чем судьи могли увидеть преимущество бразильца, как считаете?
— Я не знаю, в чем они могли увидеть преимущество бразильца. Единственное, что он делал, — пытался работать первым номером, забрасывая одиночные удары рукой и ногой. Если этого судьям было достаточно, чтобы признать его победителем, — то печально, что в лучшей мировой лиге судят такие люди.

— Достаточно ли подготовленным подошел к своему дебюту в UFC Жалгас, как думаете?

— Ну, сказать, что Жумагулов был в плохой форме, я не могу. Он хорошо дышал, да и у Жалгаса никогда не было проблем с функционалкой. Имелись кое-какие факторы во время подготовки, — всей команде, включая тренеров, пришлось переболеть и восстановиться. Я думаю, Жалгас был готов к бою на 70-80%.

— Вообще, какими видите перспективы казахстанца в этом промоушне?
— Перспективы я вижу только положительные. Жумагулов — очень характерный боец и зрелищный. Считаю, что у него хорошее будущее в этом промоушне.

— Как считаете, — это обидное поражение может сильно повлиять на Жалгаса в психологическом плане?
— Жалгас — человек с сильным характером и поражения принимает достойно. У него был нелегкий путь, пока шел к этой цели, и поражения с ошибками судей в его карьере бывали, — но это сделало его еще сильнее. А ошибки судей пусть остаются на их совести — нужно идти дальше и быть еще сильнее.

— Может быть, для выступлений в UFC Жалгасу Жумагулову стоило бы все-таки попытаться добавить зрелищности, как сами думаете?
— UFC — это лучшая организация ММА в мире и мечта всех бойцов смешанных единоборств. В первом поединке Жумагулову выставили именно такой план на бой, и с задачей он справился, так как в дебюте не нужны были риски. Жалгас — боец зрелищный, все мы это видели, и его бои всегда вызывают интерес у публики. Думаю, Жалгас еще зажжет широкие массы фанатов UFC.

«Против казахстанца были применены неспортивные приемы». Эдгард Запашный не согласен с поражением Жалгаса Жумагулова в дебютном бою UFC  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх