Паралимпийцы вернулись с чемпионата Мира по плаванию
Национальная паралимпийская сборная РК, успешно выступившая на чемпионате Мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением органов зрения в Монреале (Канада), вернулась домой. Сегодня ночью в аэропорту г. Алматы казахстанских паралимпийцев встречали родственники, друзья, представители Национального Паралимпийского Комитета РК, управления занятости и социальных программ г. Алматы, Союза организаций инвалидов, Алматинского городского общества инвалидов, спортсмены клуба «Алшы» и журналисты, сообщает пресс-служба Национального Паралимпийского Комитета РК.
Аплодисментами и цветами собравшиеся приветствовали мастеров спорта международного класса: серебряного и дважды бронзового призера ЧМ-2013 в Монреале Зульфию Габидуллину и рекордсмена Азии Ануара Ахметова, их наставников заслуженных тренеров РК Саттара Бейсембаева и Владимира Загороднего.
«Хотелось бы выразить признательность генеральному спонсору Национального Паралимпийского Комитета Республики Казахстан — Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына», благодаря поддержке которого стало возможным наше участие в соревнованиях в Монреале, — сказала З. ГАБИДУЛЛИНА. — В целом все прошло на очень высоком уровне — от организации чемпионата до решения бытовых вопросов. Немного отдохнем и снова, как говорится, в бой — в сентябре предстоит выступить на Всемирных играх IWAS в Голландии».
Напомним, с 12 по 18 августа т. г. в канадском Монреале проходил чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением органов зрения. После Паралимпийских игр-2012 в Лондоне эти соревнования стали крупнейшими международными соревнованиями по плаванию. В мировом первенстве приняли участие 650 спортсменов из 60 стран мира, было разыграно 172 комплекта наград.
Честь Казахстана на чемпионате защищали Ануар Ахметов, выступивший по 4 дисциплинам (фристайл 50 м, на спине 100 м, брасс 100 м, баттерфляй 100 м) и Зульфия Габидуллина (тоже четыре дисциплины: фристайл 50 м, фристайл 100 м, на спине 50 м, комплекс 150 м).
По итогам пяти дней соревнований в копилке сборной команды РК оказались три медали, завоеванные 48-летней Зульфией Габидуллиной, показавшей не только хорошую подготовку, но и продемонстрировавшей невероятную волю к победе.
Серебро, мировой рекорд — 0:47.40 (14.08.2013 г.) — З. Габидуллина, 50 м. вольный стиль,
Бронза (15.08.2013 г.) — З. Габидуллина, 50 м. на спине,
Бронза (16.08.2013 г.) — З. Габидуллина, 100 м. вольный стиль.
Тренер: Заслуженный тренер РК Бейсембаев Саттар Ергалиевич
По словам президента Национального Паралимпийского Комитета РК Дархана Калетаева, впервые в истории казахстанского паралимпийского спорта призер международных соревнований будет премирован. Зульфия Габидуллина получит премию от НПК РК: за «серебро» — 100 тысяч тенге, за 2 «бронзы» — по 50 тысяч тенге. Премия ждет и ее тренера.
Отметим, спортсменка из Тараза, участница IV Паралимпийских игр в Лондоне З. Габидуллина входит в восьмерку сильнейших пловцов в мировом рейтинге и занимает четвертое место в мировом рейтинге в дисциплине 50 м вольным стилем, 5 место — 150 м комплекс, 5 место — 100 м вольным стилем, 7 место — 50 м на спине.
На завершающем своем заплыве (17.08.2013 г.) в Монреале на дистанции 150 метров в комплексном плавании (спина, брасс, кроль) в упорнейшей борьбе с результатом 3:47,45 Зульфия заняла почетное четвертое место.
В свою очередь участник IV Паралимпийских игр в Лондоне, лучший паралимпиец Казахстана (2011 г.) 20-летний Ануар Ахметов установил очередной рекорд Азии на дистанции 100 метров брассом 1:13,44 и занял 6 место (18.08.2013 г.). В этот же день на дистанции 100 метров на спине он улучшил свой личный результат, и в финальном заплыве занял 7-е место.
Тренер: Заслуженный тренер РК, почетный деятель физической культуры и спорта РК, старший тренер сборной РК по плаванию среди паралимпийцев Загородний Владимир Кириллович.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Как безногая ящерица». Слепая пловчиха из Казахстана рвет шаблоны в Германии и поражает своей красотой и сексуальностью1
Дмитрий Баландин: «Благодаря таким проектам, у нас есть возможность поддержать нашу молодежь и привить им любовь к спорту»
Вектор развития европейский?2
«Прекратите нападки и травлю сборной!». Казахстанские синхронистки рассказали всю правду о разразившейся в их виде спорта войне
Комментарии
- 21 августа, 2026
- 18:43Водные виды спортаКазахстан стартовал на юниорском чемпионате мира по прыжкам в воду
- 17 августа, 2026
- 09:44Водные виды спортаКазахстан завершил юношеский чемпионат мира по артистическому плаванию в топ-5
- 16 августа, 2026
- 16:21Водные виды спортаКазахстан выиграл еще одну медаль юношеского чемпионата мира по артистическому плаванию
- 15 августа, 2026
- 18:29Водные виды спорта
Казахстан выиграл историческое «серебро» на юношеском ЧМ-2026 по артистическому плаванию 1 - 14 августа, 2026
- 14:43Водные виды спортаКазахстан вошел в топ-10 на юниорском чемпионате мира по артистическому плаванию
- 13 августа, 2026
- 14:00Водные виды спортаКазахстан вошёл в топ-10 на юниорском чемпионате мира по артистическому плаванию
- 12 августа, 2026
- 18:19Водные виды спорта
Казахстан завоевал первую медаль юниорского ЧМ-2026 по артистическому плаванию - 14:18Водные виды спортаКазахстан стартовал на чемпионате мира по артистическому плаванию среди юниоров
- 11 августа, 2026
- 16:32Водные виды спортаОпределился победитель чемпионата Казахстана по водному поло среди женщин
- 10 августа, 2026
- 22:51Водные виды спорта
Пловец из России побил рекорд чемпионатов Европы и завоевал «золото» - 16:10Водные виды спортаКазахстанские ватерполисты завершили выступление на юношеском чемпионате мира в Хорватии
- 7 августа, 2026
- 10:25Водные виды спортаКазахстанские ватерполисты уступили Турции на юношеском чемпионате мира
- 6 августа, 2026
- 09:46Водные виды спортаКазахстан разгромил Уругвай на юношеском чемпионате мира по водному поло
- 5 августа, 2026
- 12:01Водные виды спортаКазахстанские пловцы завоевали 17 медалей на международном турнире в США
- 09:58Водные виды спортаКазахстан обыграл Сингапур на юношеском чемпионате мира по водному поло







