Паралимпийцы вернулись с чемпионата Мира по плаванию
Национальная паралимпийская сборная РК, успешно выступившая на чемпионате Мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением органов зрения в Монреале (Канада), вернулась домой. Сегодня ночью в аэропорту г. Алматы казахстанских паралимпийцев встречали родственники, друзья, представители Национального Паралимпийского Комитета РК, управления занятости и социальных программ г. Алматы, Союза организаций инвалидов, Алматинского городского общества инвалидов, спортсмены клуба «Алшы» и журналисты, сообщает пресс-служба Национального Паралимпийского Комитета РК.
Аплодисментами и цветами собравшиеся приветствовали мастеров спорта международного класса: серебряного и дважды бронзового призера ЧМ-2013 в Монреале Зульфию Габидуллину и рекордсмена Азии Ануара Ахметова, их наставников заслуженных тренеров РК Саттара Бейсембаева и Владимира Загороднего.
«Хотелось бы выразить признательность генеральному спонсору Национального Паралимпийского Комитета Республики Казахстан — Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына», благодаря поддержке которого стало возможным наше участие в соревнованиях в Монреале, — сказала З. ГАБИДУЛЛИНА. — В целом все прошло на очень высоком уровне — от организации чемпионата до решения бытовых вопросов. Немного отдохнем и снова, как говорится, в бой — в сентябре предстоит выступить на Всемирных играх IWAS в Голландии».
Напомним, с 12 по 18 августа т. г. в канадском Монреале проходил чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением органов зрения. После Паралимпийских игр-2012 в Лондоне эти соревнования стали крупнейшими международными соревнованиями по плаванию. В мировом первенстве приняли участие 650 спортсменов из 60 стран мира, было разыграно 172 комплекта наград.
Честь Казахстана на чемпионате защищали Ануар Ахметов, выступивший по 4 дисциплинам (фристайл 50 м, на спине 100 м, брасс 100 м, баттерфляй 100 м) и Зульфия Габидуллина (тоже четыре дисциплины: фристайл 50 м, фристайл 100 м, на спине 50 м, комплекс 150 м).
По итогам пяти дней соревнований в копилке сборной команды РК оказались три медали, завоеванные 48-летней Зульфией Габидуллиной, показавшей не только хорошую подготовку, но и продемонстрировавшей невероятную волю к победе.
Серебро, мировой рекорд — 0:47.40 (14.08.2013 г.) — З. Габидуллина, 50 м. вольный стиль,
Бронза (15.08.2013 г.) — З. Габидуллина, 50 м. на спине,
Бронза (16.08.2013 г.) — З. Габидуллина, 100 м. вольный стиль.
Тренер: Заслуженный тренер РК Бейсембаев Саттар Ергалиевич
По словам президента Национального Паралимпийского Комитета РК Дархана Калетаева, впервые в истории казахстанского паралимпийского спорта призер международных соревнований будет премирован. Зульфия Габидуллина получит премию от НПК РК: за «серебро» — 100 тысяч тенге, за 2 «бронзы» — по 50 тысяч тенге. Премия ждет и ее тренера.
Отметим, спортсменка из Тараза, участница IV Паралимпийских игр в Лондоне З. Габидуллина входит в восьмерку сильнейших пловцов в мировом рейтинге и занимает четвертое место в мировом рейтинге в дисциплине 50 м вольным стилем, 5 место — 150 м комплекс, 5 место — 100 м вольным стилем, 7 место — 50 м на спине.
На завершающем своем заплыве (17.08.2013 г.) в Монреале на дистанции 150 метров в комплексном плавании (спина, брасс, кроль) в упорнейшей борьбе с результатом 3:47,45 Зульфия заняла почетное четвертое место.
В свою очередь участник IV Паралимпийских игр в Лондоне, лучший паралимпиец Казахстана (2011 г.) 20-летний Ануар Ахметов установил очередной рекорд Азии на дистанции 100 метров брассом 1:13,44 и занял 6 место (18.08.2013 г.). В этот же день на дистанции 100 метров на спине он улучшил свой личный результат, и в финальном заплыве занял 7-е место.
Тренер: Заслуженный тренер РК, почетный деятель физической культуры и спорта РК, старший тренер сборной РК по плаванию среди паралимпийцев Загородний Владимир Кириллович.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Прекратите нападки и травлю сборной!». Казахстанские синхронистки рассказали всю правду о разразившейся в их виде спорта войне
«Как безногая ящерица». Слепая пловчиха из Казахстана рвет шаблоны в Германии и поражает своей красотой и сексуальностью1
Вектор развития европейский?2
Дмитрий Баландин: «Благодаря таким проектам, у нас есть возможность поддержать нашу молодежь и привить им любовь к спорту»
Комментарии
- 17 октября, 2026
- 14:50Водные виды спортаКазахстанские пловцы выступили в финалах этапа Кубка мира в Астане
- 16 октября, 2026
- 14:48Водные виды спортаШесть казахстанских пловцов вышли в финал этапа Кубка мира в Астане1
- 11:55Водные виды спортаАстану сравнили с российским городом после заплыва на этапе Кубка мира
- 11:42Водные виды спортаКазахстанские пловцы обновили два рекорда в первый день этапа Кубка мира
- 10:20Водные виды спорта
Титулованная российская пловчиха не оценила Астану и выбрала другой город в Казахстане - 15 октября, 2026
- 19:41Водные виды спорта
«Жаным — қазақ». Рекордсмен Нидерландов рассказал о связи с Казахстаном - 16:25Водные виды спортаТри казахстанца вышли в финал этапа Кубка мира по плаванию в Астане
- 13 октября, 2026
- 12:07Водные виды спортаОпределен состав сборной Казахстана на этап Кубка мира по плаванию в Астане
- 12 октября, 2026
- 14:20Водные виды спорта
В Европе официально сообщили о допуске России к соревнованиям с флагом и гимном - 9 октября, 2026
- 11:40Водные виды спортаПловец Балабек обновил рекорд Казахстана на этапе Кубка мира
- 7 сентября, 2026
- 18:38Водные виды спортаКазахстан примет этап Кубка мира по плаванию
- 16:34Водные виды спортаКазахстанцы выступили на чемпионате мира среди юниоров по плаванию на открытой воде
- 2 сентября, 2026
- 12:24Водные виды спортаКазахстан выступит на юниорском чемпионате мира по плаванию на открытой воде
- 1 сентября, 2026
- 20:04Водные виды спортаКазахстан вошел в топ-10 мирового рейтинга по прыжкам в воду
- 21 августа, 2026
- 18:43Водные виды спортаКазахстан стартовал на юниорском чемпионате мира по прыжкам в воду







