SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 января 2008 (11:27)

Отряд не заметил потери дворца

Отряд не заметил потери дворца

Почти два месяца прошло с тех пор, как в Караганде сгорел Дворец спорта «Акжолтай», на территории которого располагался вещевой рынок. Три сотни предпринимателей с помощью властей перевели в другие торговые точки. Здание начали ремонтировать. На улице осталась лишь хоккейная команда «Сары-Арка», которая теперь вынуждена проводить домашние матчи в самых разных городах Казахстана.

Да гори оно огнем

Не зря число 13 считается несчастливым. В Караганде 13 ноября неожиданно заполыхал местный дворец спорта «Акжолтай». Горели бутики вещевого рынка, опоясывающего спортивную арену, а затем пламя перекинулось и во внутрь дворца. Ситуация осложнялась тем, что в городе была временно прекращена подача холодной воды из-за ремонта магистрали. В итоге, когда пламя было потушено, выяснилось, что сгорела большая часть рынка, пострадали трибуны стадиона, но вроде бы холодильное оборудование чудом уцелело. Раздевалки спортсменов и тренеров, склад со спортивной формой и другие подтрибунные помещения оказались залиты водой. Хоккейный клуб «Сары-Арка» остался без домашней арены на 3500 зрителей. Сгорело, пожалуй, одно из главных спортивных сооружений области. Но про проблемы профессионального хоккейного клуба временно забыли, потому что температура вокруг «Акжолтая» еще долго не спадала, хотя пламя вроде бы было потушено. Масла в огонь подлили двое сотрудников полиции, которых на следующий после пожара день обвинили в мародерстве. Один из них надел под свое пальто дубленку из бутика, а второй случайно подобрал бесхозный мобильный телефон рядом с автомобилем. Оба случая впоследствии обсуждались на самом высоком уровне, но никакого наказания полицейские не понесли. Затем власти озадачились тем, как разместить почти три сотни частных предпринимателей на других торговых точках. Владелец «Акжолтая» вроде бы взялся оплатить за них трехмесячную аренду, а затем, после окончания ремонта, пообещал не брать с бизнесменов плату в течение полугода. Начались разбирательства, из-за чего могла сгореть такая махина, что именно стало причиной возгорания. В общем, как всегда – что делать, и кто виноват. Проблемы «Сары-Арки» отошли на задний план. Трудно сказать, чем это могло грозить хоккеистам. Конечно, вопрос о ликвидации клуба не стоял. Но где играть и тренироваться? Помощь пришла, откуда не ждали. Руку «Сары-Арке» протянули конкуренты по казахстанскому чемпионату.

Три предложения

– Здание загорелось прямо во время тренировки, – вспоминает директор ХК «Сары-Арка» Сергей Томов. – Ребята выбегали на улицу в той форме, в которой и тренировались. Потом бежали назад, хватали на складе тюки с экипировкой… Подъехали пожарные, началась настоящая операция по спасению нашего имущества. Состояние, честно говоря, у всех было шоковое. Что будет дальше с клубом, с ребятами? И самое главное – где мы теперь будем играть? У нас тысячи болельщиков, на каждом матче 70-80 процентов мест занято. И тут начались звонки от наших коллег. Сразу три команды казахстанского чемпионата предложили нам играть на их льду.
Три команды – это «Барыс» из Астаны, «Казахмыс» из Сатпаева, долгое время выступавший именно в «Акжолтае» и «Иртыш» из Павлодара. «Сары-Арка» решила принимать гостей из чемпионата России в Павлодаре. И дешевле, и удобнее.
– Конечно, есть трудности, – не скрывает Сергей Томов, – тяжело психологически – в Караганде ведь команда почти не бывает. Находимся в других городах. Даже домашние матчи проводим вдали от родных стен. Все понимают, что мера временная…
Кстати, коллеги помогали «Сары-Арке» не за красивые глаза. Просто профессиональных хоккейных клубов в стране – всего семь. И если из-за одного пожара их число уменьшится, никому от этого пользы не будет, скорее наоборот. Несмотря на то что наши хоккеисты вроде бы неплохо выступают на международной арене, «Казцинк-Торпедо» даже пробился в финал континентального кубка, а национальная сборная принимала участие в последней Олимпиаде, число хоккейных клубов почему-то не растет. Слишком затратно. Вот держать на территории спортивных дворцов барахолки – это гораздо выгоднее.

Короткое замыкание

Как долго «Сары-Арка» будет кочевать по городам и весям, точно никто не знает. Владелец Дворца спорта пообещал завершить ремонт за три месяца. Прошло уже почти два, а «Акжолтай» по-прежнему непригоден для эксплуатации. Даже не пострадавшее холодильное оборудование запрещено включать по технике безопасности. Кстати, из-за несоблюдения этой самой техники ледовая арена и сгорела. В августе администрации здания было выписано предписание противопожарной службы, требующее исправить все проблемы с электропроводкой. Но до ноября решением этого вопроса никто не занимался. А после 13 числа было уже поздно.
– Нам помогает и руководство области, и представители других клубов, – признает директор «Сары-Арки», – вот, например, мы сейчас поедем на выездные матчи в Россию, а потом хотели бы провести несколько встреч в Усть-Каменогорске. Я позвонил вице-президенту «Казцинк-Торпедо», он сразу же решил этот вопрос. Так что конец января мы проведем в Восточном Казахстане. Когда будем играть в Караганде? Ну, это вопрос не ко мне...
Даже с первого взгляда становится понятно, что Дворец спорта за один оставшийся месяц не отремонтируют. Снаружи еще не ободрали сгоревшую обшивку, а внутреннее убранство можно оценить только через черные окна – журналистов на свою территорию администрация не пускает. Работы ведутся крайне медленно и даже как-то вяловато. Ну, играет команда поочередно то в Павлодаре, то в Усть-Каменогорске – кому какая разница?

Везет, как погорельцу

Именно в Караганде в этом хоккейном сезоне планировали провести финальную часть чемпионата Казахстана. Понятное дело, теперь не проведут. Выйти бы на лед «Акжолтая» в следующем сезоне. Но даже находясь в подвешенном состоянии, руководство клуба ищет и находит положительные стороны в своей ситуации.
– Знаете, а ведь нам даже повезло, что пожар случился во время тренировки, – смеется Сергей Томов, – а если бы загорелось во время матча? Представляете, на трибунах три тысячи зрителей, на льду две команды… Успели бы мы вывести всех людей из здания? Даже страшно представить, чем эта история могла завершиться…

Михаил Козачков



Большая газета

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх