Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Иртыш» 0:2

Голы: Муртазаев 27 (0:1), Гетериев 67 (0:2)
Предупреждения: Булешев 37, Бабаханов 73, Молдакараев 79, Чичулин 86 — Григалашвили 36, Гетериев 61
Удаления: Булешев 89 (второе предупреждение)
«Окжетпес»: Бабаханов, Чертов, Чижов, Еоне, Волков, Куксин (Каналес 72), Чичулин, Юрин (Жумаханов 84), Хайруллин, Молдакараев (Ристович 82), Булешев (к)
Резерв: Абжанов, Тулиев, Кожамберды, Кислицын, Зябко
«Иртыш»: Лория (к), Йирсак, Фонсека, Фрейдгеймас, Керла, Фернандес (Фаль 46), Григалашвили, Сартаков, Гетериев, Даутов (Алиев 53), Муртазаев (Ли 90)
Резерв: Цирин, Аяганов, Воменко, Попов, Назаров
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Орунбаев (Шымкент), Кошкаров (Алматы)
24 июля. Кокшетау. Стадион «Окжетпес». 3 500 зрителей.

Кокшетауский «Окжетпес» уступил на своем поле павлодарскому «Иртышу» в матче Премьер-Лиги.

Несколько нелогичной получилась победа павлодарцев. Тотальным преимуществом владели синегорцы, а забивали гости. Перед началом встречи обе команды в силу ряда причин недосчитались ряда игроков основы, поэтому обоим наставникам пришлось изрядно поломать голову, как и кем компенсировать ведущих футболистов.

Первый опасный момент создали хозяева — На четвертой минуте Жасулан Молдакараев помчался к воротам гостей, пробил мимо вышедшего наперерез голкиперу, но мяч пролетел рядом со штангой.

Минуту спустя Алибек Булешев, пройдя по флангу, прострелил вдоль ворот, но первым на этом мяче оказался Давид Лория.
Вскоре соперники обменялись довольно опасными корнерами, но оборона обеих клубов справилась с ситуациями.

На 15-й минуте павлодарцы могли открывать счет. Сразу двое — Фонсека и Эррера выходили на ворота хозяев, но блестящая игра в подкате в исполнении Даниила Чертова перечеркнула все надежды «Иртыша» на гол.

На 23-й минуте Алибек Булешев нанес шикарный плотный удар, но мяч просвистел в сантиметрах от перекладины...
А счет открыли все-таки гости. На 27-й минуте Роман Муртазаев смог убежать к воротам и катнуть мяч мимо вышедшего на перехват Джурахона Бабаханова — 0:1.

Отличный шанс сравнять счет у синегорцев был на 32-й минуте. Виталий Волков навесил на дальний угол, и Жасулан Молдакараев головой замыкал передачу, но мяч пролетел рядом с каркасом ворот.
Последние десять минут первого тайма игра шла на половине поля гостей, а павлодарцы, обороняясь, ждали удобного момента поймать соперника на контратаке.

Второй тайм начался вновь с преимуществом хозяев поля. Синегорцы шли вперед большими силами, пытаясь вскрыть оборону гостей и с флангов, и по центру. Раз за разом у ворот павлодарцев было довольно жарко. На 55-й минуте в штрафной гостей падает Булешев, но судья показал, что все было в пределах правил. Через минуту Игорь Юрин наносил плотный удар, и мяч летел под перекладину. И лишь мастерство Лории спасло «Иртыш» от гола. Еще через пару минут вновь Давид встал на пути мяча, когда Джозеф Нэйн здорово разрезал оборону соперника пасом на Булешева, и Алибек выходил на рандеву с кипером гостей.

Хозяева плотным кольцом обложили оборонительные редуты павлодарцев, но защита не сдавалась. Более того, гости смогли поймать синегорцев на контратаке. Казбек Гетериев, увидев, что вратарь «Окжетпеса» выдвинулся из ворот, отправил мяч за спину Бабаханову — 0:2.

После второго забитого гола гости стали играть несколько активнее, подходя к штрафной соперника довольно большими силами. В итоге Фонсека заставил сфолить Даниила Чертова на себе в штрафной — пенальти. К «точке» подошел Муртазаев, но переиграть Бабаханова Роману не удалось.

Еще один «дохлый» момент павлодарцы упустили за пять минут до конца матча, выйдя втроем против двух защитников и не забив в пустые ворота.

А на 89-й минуте капитан «Окжетпеса» получает вторую желтую — по мнению арбитра, Булешев симулировал, падая в штрафной «Иртыша», — и был удален с поля.