Зарплаты игроков, бюджеты клубов и поддержка президента. О развитии футбола в Узбекистане и почему их футболистов стало мало в КПЛ

В последнее время футбол Узбекистана находится на подъеме.
Национальная сборная этой страны впервые в своей истории пробилась на чемпионат мира по футболу, а узбекистанские футболисты играют в европейских клубах, в том числе в топ-лигах. А вот в Казахстанской Премьер-Лиге их представительство заметно снизилось и в новом сезоне здесь играет только два футболиста из Узбекистана.
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с известным узбекистанским инсайдером и автором популярного телеграмм-канала Penalty Назруллой Сайдуллаевым, чтобы обсудить с ним футболистов из Узбекистана в КПЛ, а также зарплаты и бюджеты в клубах местной Суперлиги.
— В нынешнем сезоне Казахстанской Премьер-Лиги всего два футболиста из Узбекистана и они подписаны недавно. Что можете сказать про Асилбека Абдурасулова и Бектемира Абдуманнонова?
— Бектемир — очень быстрый техничный вингер. Он талант. Характер тоже у него своеобразный. Но мы знаем, что многие талантливые футболисты именно такие. В этом году он мало играл за «Динамо». Думаю, в Казахстане он себя покажет с хорошей стороны.
Абдурасулов тоже вингер, играет справа. Воспитанник «Бунёдкора». Недавно его купил клуб «Газалкент», который заплатил «Бунёдкору» примерно 23 тысячи долларов. У него хороший потенциал. Если тренер ему будет доверять, то он станет основным футболистом. Думаю, скоро из «Газалкента» много футболистов перейдут в клубы Казахстана и других стран.
— Как думаете, для чего «Астане» аренда молодого Абдурасулова?
— Там, я слышал, правый вингер ушел из «Астаны» и остался один молодой вингер. Думаю, тренер хочет здоровую конкуренцию. Кто будет готов, тот и сыграет.
— Раньше в чемпионате Казахстана было много узбекистанцев и конкретно из сборной. На Ваш взгляд, почему сейчас количество значительно снизилось?
— Сейчас у нас сборники играют в основном Иране, Турции и Европе. Может зарплаты уже не те в Казахстане. Не знаю почему так случилось.
— Казахстан не является интересным направлением для игроков из Узбекистана?
— Для основных футболистов сборной Узбекистане точно нет. Можно сказать, что три категории футболистов — топ, средний и низкий. Топ-футболисты хотят либо в Европе сделать карьеру, либо в арабских странах заработать хорошо.
— Чем чемпионат Казахстана может заинтересовать футболистов из Вашей страны?
— Если топ-команды, которые будут бороться за чемпионство, предложат хорошую зарплату, то может наши футболисты там будут играть.
— Вы рассказываете о трансферах, у Вас есть инсайды. Есть ли конкретные цифры, какие зарплаты сейчас готовы платить клубы в Узбекистане?
— Самые высокие зарплаты в Узбекистане примерно 35-40 тысяч долларов. Но таких футболистов немного. В основном, здесь получают 5-15 тысяч долларов.
— Бюджеты самых богатых клубов?
— Самые богатые — примерно 10 миллионов долларов на год. Но в этом году многое поменялось и многие клубы остались без главного спонсора. Из-за этого из государственного бюджета всем клубам за 2026 год будут давать по 35 миллиард сум, это примерно 2.8 миллиона долларов. В 2027 году 30 миллиард сум, в 2028 году — 25. Но клубы, если сами заработают на трансферах, билетах, найдут другие спонсорские контракты и так далее, смогут эти деньги могут добавить к этим 35 миллиардам.
— В чем заключается ключевой фактор успеха футбола Узбекистана и где нужно прибавить Казахстану?
— Материально-техническая база, инфраструктура и детский футбол у нас очень развился за последние годы. И уровень Суперлиги тоже растет. Сам президент страны любит футбол. Подписывает много новых постановлений именно о футболе. Сборная вышла впервые на чемпионат мира и в Узбекистане миллионы людей полюбили футбол, начали отдавать своих детей в футбольные академии. Хусанов перешел в «Сити» и еще больше людей полюбили футбол. Так и растет этот вид спорта. Честно говоря, я не очень хорошо знаю казахстанский футбол сейчас. Когда играли Бакаев, Кападзе, Гейнрих и другие я много смотрел чемпионат Казахстана. Сейчас — нет...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Семей запомнит этот вечер надолго». Армянские фанаты обсуждают победу над «Елимаем»
«„Кайрат“ просто обязан проходить „Омонию“». За рубежом признали силу и верят в чемпиона Казахстана
«Ордабасы» и «Елимай» сойдутся после болезненных поражений, а «Кайрат» готовится к реваншу. Чего ожидать от 18-го тура КПЛ
«„Ордабасы“ одержит победу над „Елимаем“, а в матче „Атырау“ — „Кайрат“ не стоит исключать ничью». Алмат Бекбаев спрогнозировал 18-й тур КПЛ1
- 18 июля, 2026
- 03:08ФутболФоторепортаж с матча «Елимай» — «Алашкерт» в Лиге Конференций
- 02:47Футбол
Родри назвал Месси величайшим в истории перед финалом ЧМ-2026 - 02:34Футбол«Съедает по три коровы или что?». Дастан Сатпаев удивил фаната «Челси» из Африки
- 02:17Футбол
«Это матч нашей жизни». Родри сделал заявление перед финалом ЧМ-2026 - 01:26Футбол
Касым назвал условие для возвращения в «Кайрат» - 01:15Футбол
Испания придумала способ остановить Месси в финале ЧМ-2026 - 01:09Футбол
Алибек Касым высказался о зарплатах в 100 тысяч тенге в «Астане»1 - 00:58Футбол
«Футбол тем и прекрасен». Касым отреагировал на отставку Байсуфинова1 - 00:47Футбол
«Хочется что-то сотворить». В сборной Казахстана высказались о Лиге наций УЕФА1 - 00:45Футбол
Молодёжная сборная Узбекистана одержала победу со счётом 2:1 - 00:35Футбол
«Казахстанские реалии». Касым оценил ситуацию в отечественном футболе - 00:24Футбол
Алибек Касым сравнил атмосферу на стадионах «Астаны» и «Актобе» - 00:20ФутболВ Украине отреагировали на вылет «Астаны» и «Елимая» из еврокубков
- 17 июля, 2026
- 23:59Футбол
Мохамед Салах согласовал контракт с «Бешикташем» - 23:54Футбол
Гвардиола назвал условие победы Испании над Аргентиной в финале ЧМ-2026
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
















