7 марта 2015 (23:04)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Атырау» 1:1

«Актобе» — «Атырау» 1:1 (0:1)
 Байжанов 43 (0:1), Жалмукан 61 (1:1).

В западно-казахстанском дерби, выпавшем на первый тур 24-го чемпионата страны по футболу была зафиксирована ничья. На своем поле актюбинцы не сумели обыграть гостей из Атырау, хотя были ближе к победе.

Первый матч сезона в казахстанском чемпионате выпал необычайно рано — на начало марта. В это время погодные условия в северных, восточных и западных городах Казахстана не самые идеальные. В связи с чем, актюбинцам в спешном порядке пришлось готовить резервное поле на ОДЮШОР № 8, ввиду того, что Центральный стадион не будет готов к проведению матчей аж до июня.

Тем не менее, общими усилиями поле, максимально возможным образом было подготовлено к проведению матча такого уровня, хотя на нем, конечно, после турецких сборов обеим командам тяжело было играть. Во многом поэтому с первых минут встречи игроки обоих клубов навязывали друг другу борьбу на каждом участке поля. Особенно жарко было в центре поля, где отчаянно бились опорные хавбеки «Актобе» и «Атырау». По полной программе отрабатывали центральные защитники команд.

Вплоть до середины первого тайма футбол сложно было назвать зрелищным, однако обилие единоборств, с лихвой компенсировало этот показатель. Правда, в одном из моментов защита пентакампеонов совершила ошибку и лимитчик «Атырау» Алексей Маров выходил один на один со Стасом Покатиловым. Но вратарь «Актобе», успел выбежать из ворот и дезориентировать нападающего. В итоге мяч пролетел мимо.

В ответ на это, актюбинцы создали еще более острый момент у ворот соперника. Примерно на 40-й минуте актюбинцы разыграли блестящую комбинацию, в ходе которой последовал пас на отлично открывавшегося Абата Аймбетова. Однако тот к разочарованию трибун с выгоднейшей позиции пробил выше ворот.

Когда казалось, что первый тайм так и закончится вничью 0:0, «Атырау» забило гол. Он абсолютно не вытекал из логики игры и получился совершенно случайным. Безобидный аут превратился в подачу на центр штрафной площади, где находившийся в гордом одиночестве опытнейший Максат Байжанов практически в упор расстрелял Покатилова. Что в этот момент делали центральные защитники непонятно.

Пропустив гол, «Актобе» ринулся отыгрываться и едва... не пропустил второй мяч. Тот же Байжанов в прыжке пробил головой, мяч шел точно в ворота, но Юрий Логвиненко сумел выбить его из пустых ворот.

В перерыве наставник актюбинцев Владимир Газзаев сделал одну замену — вместо Марата Хайруллина на поле вышел форвард Сергей Хижниченко. Не сказать, что этот шаг переломил ход игры, однако у ворот «Атырау» стало гораздо жарче. Еще жарче стало после выхода Дидара Жалмукана вместо Абата Аймбетова. Едва ли прошло несколько минут с момента выхода Дидара, как счет сравнялся. Молодой талант актюбинцев буквально выгрыз мяч у защитников «Атырау» и пустил его между ног Илье Байтерякову.

После забитого гола актюбинцы стали действовать намного увереннее. Атаки пошли более размашистыми, и в паре моментов гостям сопутствовала удача. Стопроцентных голевых моментов, конечно, не возникало, но серьезная опасность присутствовала часто. И если в тех эпизодах мяч оказался бы в ногах актюбинской атакующей группы, то второго гола было бы не миновать. Кроме того, были весьма опасные дальние, но чуть неточные удары Асхата Тагыбергена, Маркоса Пиззелли и Артураса Жулпы. Здесь стоит сделать небольшое отступление и отдельно сказать об игре этого талантливого полузащитника. Уже сейчас понятно, что литовец придется ко двору в Актобе. Если в первой половине игры его КПД было относительно средним, то во втором тайме Артурас совершил огромное количество подборов, что добавляло необходимого тонуса атаке.

В концовке матча Владимир Валерьевич, прекрасно зная его цену, не побоялся выпустить еще одного лимитчика Рустама Сахибова. Причем он вышел вместо активного Данило Неко.

Перед самым финальным свистком судьи актюбинцы пошли всей командой вперед, однако, атыраусцы также всей командой отошли назад. В итоге смогли отстоять свои ворота. Результат матча, больше, конечно, расстроил «Актобе», нежели их соперников, однако вытекая из сложившейся ситуации, учитывая, что это стартовая игра, он приемлем. И уж тем более не фатален.