Олимпийский чемпион Рио порезал ногу в бассейне на Кубке Казахстана по плаванию в Темиртау

На Кубке Казахстана по плаванию на «короткой» воде в Темиртау травму ноги получил чемпион Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) Дмитрий Баландин.
Дело в том, что на этом крытом спортивном объекте действует 50-метровой бассейн. Чтобы проводить состязания на «короткой» воде (25 метров), организаторам приходится устанавливать специальные железные ограничители, от которых, во время прохождения дистанции, пловцы отталкиваются ногами. Но эти приспособления эксплуатируются уже не первый год. Из-за процессов коррозии на металле образуются участки с острыми краями, на которых каждый год режут руки и ноги десятки пловцов.
Не обошлось без эксцессов и в нынешнем году. На Кубке Казахстана во время разминки перед стартом на дистанцию 200 метров брассом серьезно травмировался чемпион Олимпийских игр-2016, сильнейший казахстанский брассист Дмитрий Баландин. Во время выполнения поворота он ногой зацепил щель с рваными краями. В итоге известный пловец чуть было не лишился пальца ноги.
Врачи оказали ему первую помощь и отвезли в ближайшую клинику. В травматологии знаменитому атлету наложили семь швов на рану. Естественно, Дмитрию Баландину пришлось досрочно завершить выступление на Кубке страны. Медики рекомендовали ему не беспокоить травмированную ногу в течение ближайших двух недель.
Кстати, нынешний розыгрыш Кубка страны стал нефартовым для многих лидеров казахстанского плавания. Буквально накануне старта республиканского турнира сломал руку неоднократный чемпион и рекордсмен Казахстана Адильбек Мусин. Естественно, от поездки в Темиртау ему пришлось отказаться. Не оказалось в числе участников и перспективной 17-летней алматинской пловчихи, рекордсменки страны Александры Шатских. Она пропустила турнир из-за простуды.
Настоящим героем Кубка страны стала 15-летняя алматинка Диана Злобина, в последнее время выступающая в составе сборной Актюбинской области. На стайерских дистанциях вольным стилем она установила два рекорда страны. Предыдущие высшие достижения продержались четыре с лишним года и принадлежали Эльмире Ибраим (Жамбылская обл.). Диана Злобина обновила рекорды РК на «короткой» воде на дистанциях 400 (04:17.50 мин.) и 800 (8:48.91 мин.) метров.
Еще одна особенность нынешнего турнира — постепенно начали сдавать позиции пловцы из Алматы, долгое время доминировавшие на республиканской арене. Нет, таланты в крупнейшем городе страны не перевелись. Дело в том, что в последнее время на развитие этого вида спорта в Алматы выделяют сущие крохи. По этой причине талантливая молодежь предпочитает искать счастья на стороне. Так, помимо Дианы Злобиной, сборная города лишилась еще нескольких перспективных ребят. За другие регионы теперь выступают Ален Охотинский (Алматинская обл.), Елизавета Ким (ЮКО), Дарья Марасанова (ЮКО) и Илья Долгов (Жамбылская обл.).
По итогам республиканского турнира лучшим пловцом, набравшим наибольшее количество очков FINA, стал Дмитрий Баландин. Он принял участие в заплыве на 100 метров брассом и набрал 862 зачетных балла.
Победители Кубка РК по плаванию в многоборье Мужчины. Вольный стиль (спринт) — Риат Жумагулов (Астана) и Мария Федотова (Алматинская обл.). Вольный стиль (стайеры) — Виталий Худяков и Диана Злобина (оба — Актюбинская обл.). На спине — Адиль Каскабай (Жамбылская обл.) и Диана Назарова (Актюбинская обл.). Баттерфляй — Кирилл Шацков (Карагандинская обл.) и Эльмира Ибраим (Жамбылская обл.). Брасс — Нурдаулет Жумагали (Жамбылская обл.) и Аделаида Пчелинцева (Павлодарская обл.). Комплексное плавание — Алибек Камзенов (Актюбинская обл.) и Дарья Марасанова (ЮКО).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Прекратите нападки и травлю сборной!». Казахстанские синхронистки рассказали всю правду о разразившейся в их виде спорта войне
Дмитрий Баландин: «Благодаря таким проектам, у нас есть возможность поддержать нашу молодежь и привить им любовь к спорту»
Вектор развития европейский?2
«Как безногая ящерица». Слепая пловчиха из Казахстана рвет шаблоны в Германии и поражает своей красотой и сексуальностью1
Комментарии
- 7 сентября, 2026
- 18:38Водные виды спортаКазахстан примет этап Кубка мира по плаванию
- 16:34Водные виды спортаКазахстанцы выступили на чемпионате мира среди юниоров по плаванию на открытой воде
- 2 сентября, 2026
- 12:24Водные виды спортаКазахстан выступит на юниорском чемпионате мира по плаванию на открытой воде
- 1 сентября, 2026
- 20:04Водные виды спортаКазахстан вошел в топ-10 мирового рейтинга по прыжкам в воду
- 21 августа, 2026
- 18:43Водные виды спортаКазахстан стартовал на юниорском чемпионате мира по прыжкам в воду
- 17 августа, 2026
- 09:44Водные виды спортаКазахстан завершил юношеский чемпионат мира по артистическому плаванию в топ-5
- 16 августа, 2026
- 16:21Водные виды спортаКазахстан выиграл еще одну медаль юношеского чемпионата мира по артистическому плаванию
- 15 августа, 2026
- 18:29Водные виды спорта
Казахстан выиграл историческое «серебро» на юношеском ЧМ-2026 по артистическому плаванию 1 - 14 августа, 2026
- 14:43Водные виды спортаКазахстан вошел в топ-10 на юниорском чемпионате мира по артистическому плаванию
- 13 августа, 2026
- 14:00Водные виды спортаКазахстан вошёл в топ-10 на юниорском чемпионате мира по артистическому плаванию
- 12 августа, 2026
- 18:19Водные виды спорта
Казахстан завоевал первую медаль юниорского ЧМ-2026 по артистическому плаванию - 14:18Водные виды спортаКазахстан стартовал на чемпионате мира по артистическому плаванию среди юниоров
- 11 августа, 2026
- 16:32Водные виды спортаОпределился победитель чемпионата Казахстана по водному поло среди женщин
- 10 августа, 2026
- 22:51Водные виды спорта
Пловец из России побил рекорд чемпионатов Европы и завоевал «золото» - 16:10Водные виды спортаКазахстанские ватерполисты завершили выступление на юношеском чемпионате мира в Хорватии







