13 мая 2019 (14:05)

Олимпийский чемпион Баландин взял «бронзу» Champions Swim Series

Олимпийский чемпион Рио-2016 в плавании на 200 метров брассом из Казахстана Дмитрий Баландин взял бронзовую медаль второго этапа Champions Swim Series.

Champions Swim Series проводятся в этом году впервые — аналог Кубка мира в других видах спорта под эгидой Международной федерации водных видов спорта (FINA) до сих пор среди пловцов не проводился. Это упущение FINA устранила, создав «Серию чемпионов» — турнир, куда отбираются лучшие из лучших, пловцы, добившиеся выдающихся побед в последнем олимпийском цикле.

Баландин стал единственным казахстанцем, получившим специальное приглашение стать участником нового формата, как действующий олимпийский чемпион на дистанции 200 метров брассом. Это единственное пока для Казахстана олимпийское золото в плавании он взял на Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро и благодаря ему стал участником соревнований, которые разбиты на три этапа.

На первом этапе в китайском Гуанчжоу в конце апреля этого года казахстанец в своей дисциплине стал четвертым (всего в заплывах принимают участие шесть мировых звезд), время его в этом заплыве тогда составило 2:09.37. Победителем в этой дисциплине стал бронзовый призер Олимпиады-2016 россиянин Антон Чупков, который преодолел 200 метров за 2:07.48 — чуть хуже, чем Баландин в Рио (2:07.46).

Второе место на первом этапе в апреле занял представитель Китая Цин Хайян — 2:08.31, на третьем месте расположился японец Иппэй Ватанабэ — 2:09.33, который является рекордсменом мира в этой дисциплине: на чемпионате мира в 2017 году он проплыл двухсотметровку за 2:06.67. Там же, в Гуанчжоу, в смешанной комбинированной эстафете 4×100 метров Баландин взял бронзу.

В его команде в этой эстафете выступали также россиянин Андрей Минаков, австралийка Эмили Сибом и представительница Великобритании Имоджен Луис Кларк. Четверка с Баландиным в составе показала время 3 минуты 49,03 секунды. Первое место завоевали Раноми Кромовидьойо (Нидерланды), Жоао Гомес Джуниор (Бразилия), Келси Далия (США) и Бенджамин Прауд (Великобритания) — 3.48,55. Второй к финишу пришла команда в составе Сары Шестрем (Швеция), Майкла Эндрю (США), Николаса Сантоса (Бразилия) и Кейт Кэмпбелл (Австралия) — 3.48,90.

Второй этап уникального турнира среди пловцов прошел 11 мая в столице Венгрии, Будапеште, и оказался более удачным для Баландина в индивидуальном заплыве. Олимпийский чемпион Рио на этот раз преодолел свою коронную дистанцию за 2:10.73, и, несмотря на то, что этот результат был хуже времени, показанного Баландиным в Гуанчжоу, он позволил ему замкнуть тройку лучших. Победителем же, как и на первом этапе престижного мирового турнира, стал россиянин Антон Чупков со временем 2:08.23. Вторым в Будапеште завершил дистанцию японец Иппэй Ватанабэ — 2:08.61.

Завершающим данную серию соревнованием будет старт в Индианаполисе (США), который пройдет в период с 31 мая по 1 июня. Отметим, что для призеров водной «Серии чемпионов» предусмотрены солидные призовые: за победу в каждом заплыве спортсмен получит 10 тыс. долларов, за второе место — 8 тыс., за третье — 6 тыс. и за четвертое — 5 тыс. долларов. Бонус в размере 20 тыс. долларов будет предоставляться за каждый мировой рекорд, установленный во время соревнований.

Общий призовой фонд нового турнира составляет 3,9 миллиона долларов, при этом показанное Баландиным на первом этапе в Гуанчжоу время позволило ему получить лицензию на следующие Олимпийские игры в Токио 2020 года. Напомним, что квалификационный олимпийский норматив А равняется 2:10.35, в то время как Баландин в Гуанчжоу показал результат в 2:09.37, решив одну из главных своих задач на Champions Swim Series — досрочно завоевав путевку на Олимпиаду в Японии.

Автор: Игорь Воротной abctv.kz