Олимпийский чемпион Баландин взял «бронзу» Champions Swim Series

Олимпийский чемпион Рио-2016 в плавании на 200 метров брассом из Казахстана Дмитрий Баландин взял бронзовую медаль второго этапа Champions Swim Series.
Champions Swim Series проводятся в этом году впервые — аналог Кубка мира в других видах спорта под эгидой Международной федерации водных видов спорта (FINA) до сих пор среди пловцов не проводился. Это упущение FINA устранила, создав «Серию чемпионов» — турнир, куда отбираются лучшие из лучших, пловцы, добившиеся выдающихся побед в последнем олимпийском цикле.
Баландин стал единственным казахстанцем, получившим специальное приглашение стать участником нового формата, как действующий олимпийский чемпион на дистанции 200 метров брассом. Это единственное пока для Казахстана олимпийское золото в плавании он взял на Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро и благодаря ему стал участником соревнований, которые разбиты на три этапа.
На первом этапе в китайском Гуанчжоу в конце апреля этого года казахстанец в своей дисциплине стал четвертым (всего в заплывах принимают участие шесть мировых звезд), время его в этом заплыве тогда составило 2:09.37. Победителем в этой дисциплине стал бронзовый призер Олимпиады-2016 россиянин Антон Чупков, который преодолел 200 метров за 2:07.48 — чуть хуже, чем Баландин в Рио (2:07.46).
Второе место на первом этапе в апреле занял представитель Китая Цин Хайян — 2:08.31, на третьем месте расположился японец Иппэй Ватанабэ — 2:09.33, который является рекордсменом мира в этой дисциплине: на чемпионате мира в 2017 году он проплыл двухсотметровку за 2:06.67. Там же, в Гуанчжоу, в смешанной комбинированной эстафете 4×100 метров Баландин взял бронзу.
В его команде в этой эстафете выступали также россиянин Андрей Минаков, австралийка Эмили Сибом и представительница Великобритании Имоджен Луис Кларк. Четверка с Баландиным в составе показала время 3 минуты 49,03 секунды. Первое место завоевали Раноми Кромовидьойо (Нидерланды), Жоао Гомес Джуниор (Бразилия), Келси Далия (США) и Бенджамин Прауд (Великобритания) — 3.48,55. Второй к финишу пришла команда в составе Сары Шестрем (Швеция), Майкла Эндрю (США), Николаса Сантоса (Бразилия) и Кейт Кэмпбелл (Австралия) — 3.48,90.
Второй этап уникального турнира среди пловцов прошел 11 мая в столице Венгрии, Будапеште, и оказался более удачным для Баландина в индивидуальном заплыве. Олимпийский чемпион Рио на этот раз преодолел свою коронную дистанцию за 2:10.73, и, несмотря на то, что этот результат был хуже времени, показанного Баландиным в Гуанчжоу, он позволил ему замкнуть тройку лучших. Победителем же, как и на первом этапе престижного мирового турнира, стал россиянин Антон Чупков со временем 2:08.23. Вторым в Будапеште завершил дистанцию японец Иппэй Ватанабэ — 2:08.61.
Завершающим данную серию соревнованием будет старт в Индианаполисе (США), который пройдет в период с 31 мая по 1 июня. Отметим, что для призеров водной «Серии чемпионов» предусмотрены солидные призовые: за победу в каждом заплыве спортсмен получит 10 тыс. долларов, за второе место — 8 тыс., за третье — 6 тыс. и за четвертое — 5 тыс. долларов. Бонус в размере 20 тыс. долларов будет предоставляться за каждый мировой рекорд, установленный во время соревнований.
Общий призовой фонд нового турнира составляет 3,9 миллиона долларов, при этом показанное Баландиным на первом этапе в Гуанчжоу время позволило ему получить лицензию на следующие Олимпийские игры в Токио 2020 года. Напомним, что квалификационный олимпийский норматив А равняется 2:10.35, в то время как Баландин в Гуанчжоу показал результат в 2:09.37, решив одну из главных своих задач на Champions Swim Series — досрочно завоевав путевку на Олимпиаду в Японии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Как безногая ящерица». Слепая пловчиха из Казахстана рвет шаблоны в Германии и поражает своей красотой и сексуальностью1
Вектор развития европейский?2
Дмитрий Баландин: «Благодаря таким проектам, у нас есть возможность поддержать нашу молодежь и привить им любовь к спорту»
«Прекратите нападки и травлю сборной!». Казахстанские синхронистки рассказали всю правду о разразившейся в их виде спорта войне
Комментарии
- 17 октября, 2026
- 14:50Водные виды спортаКазахстанские пловцы выступили в финалах этапа Кубка мира в Астане
- 16 октября, 2026
- 14:48Водные виды спортаШесть казахстанских пловцов вышли в финал этапа Кубка мира в Астане1
- 11:55Водные виды спортаАстану сравнили с российским городом после заплыва на этапе Кубка мира
- 11:42Водные виды спортаКазахстанские пловцы обновили два рекорда в первый день этапа Кубка мира
- 10:20Водные виды спорта
Титулованная российская пловчиха не оценила Астану и выбрала другой город в Казахстане - 15 октября, 2026
- 19:41Водные виды спорта
«Жаным — қазақ». Рекордсмен Нидерландов рассказал о связи с Казахстаном - 16:25Водные виды спортаТри казахстанца вышли в финал этапа Кубка мира по плаванию в Астане
- 13 октября, 2026
- 12:07Водные виды спортаОпределен состав сборной Казахстана на этап Кубка мира по плаванию в Астане
- 12 октября, 2026
- 14:20Водные виды спорта
В Европе официально сообщили о допуске России к соревнованиям с флагом и гимном - 9 октября, 2026
- 11:40Водные виды спортаПловец Балабек обновил рекорд Казахстана на этапе Кубка мира
- 7 сентября, 2026
- 18:38Водные виды спортаКазахстан примет этап Кубка мира по плаванию
- 16:34Водные виды спортаКазахстанцы выступили на чемпионате мира среди юниоров по плаванию на открытой воде
- 2 сентября, 2026
- 12:24Водные виды спортаКазахстан выступит на юниорском чемпионате мира по плаванию на открытой воде
- 1 сентября, 2026
- 20:04Водные виды спортаКазахстан вошел в топ-10 мирового рейтинга по прыжкам в воду
- 21 августа, 2026
- 18:43Водные виды спортаКазахстан стартовал на юниорском чемпионате мира по прыжкам в воду







