«Один из лучших боксеров XXI века». Как мир отреагировал на 42-ю победу Геннадия Головкина

Поединок между казахстанцем Геннадием Головкиным и японцем Риотой Муратой, в котором на кону стояли пояса суперчемпиона Мира WBA и чемпиона Мира IBF в среднем весе, вызвал большой интерес во всем мире. Поклонники бокса всей планеты внимательно следили за перипетиями этого противостояния. И СМИ разных стран, соответственно, от болельщиков не отставали.
Просто Головкин. Почему Мурата должен быть счастлив нокауту
Республиканский интернет-портал Sports.kz провел мониторинг зарубежной прессы и предлагает вниманию своих читателей некоторые из опубликованных в ней материалов о бое.
«40-летний воин, возможно, наконец заработал для себя третью возможность встретиться с „Канело“ Альваресом в конце этого года», полагает веб-ресурс американской телевизионной сети CBS Sports. «Время — главный противник каждого бойца, и в течение пяти раундов против Риоты Мураты в Сайтаме, Япония, казалось, что время полностью настигло Геннадия Головкина. Корректировок в середине боя и его фирменной мощи оказалось достаточно, чтобы Головкин отыгрался и победил техническим нокаутом в девятом раунде, объединив титулы IBF и WBA в среднем весе и, что, возможно, более важно, приблизившись на шаг к реализации третьего боя с Саулем „Канело“ Альваресом. Мурата использовал безжалостные атаки в корпус и постоянное давление, чтобы вывести Головкина из строя. Работа ног Головкина была не резкой, и каждый точный удар Мураты в корпус все больше и больше снижал защиту Головкина. Когда нападение Мураты было подавлено, Головкин продолжал выгружать удары, вынуждая Мурату сражаться не только израненным, но и явно утомленным в результате жестокой и высокопроизводительной войны. Поскольку Мурата, казалось, был близок к предельному уровню урона, Головкин вылетел из угла в начале 9 раунда, сразу же нанеся тяжелый удар справа, который положил начало завершению боя. Мурата был отправлен обратно к канатам, когда Головкин опустошил бак, пытаясь завершить шоу, и в конце концов нанес прямой удар с правой руки, который запутал Мурате ноги и заставил углового выкинуть полотенце».
«Бездействие Головкина перед боем снизило ожидания критиков и поклонников бокса», констатирует испанская ежедневная спортивная газета Marca. «GGG не выступал на ринге более полутора лет. Между тем, олимпийский чемпион Лондона 2012 года Риота Мурата отсутствовал в официальных поединках по боксу с 2019 года. Головкин доминировал над Муратой и владел инициативой с самого начала боя. Он соединял различные удары левой по обладателю пояса WBA. У японского боксера была смелая стратегия наказания Головкина. Риота тревожил казахстанского бойца, местный файтер до гонга пытался навязать свой стиль. Однако Головкин прибавил по ходу боя. Он наносил прямые удары в четвертом и пятом раундах. GGG продемонстрировал силу и эффективность в завершающих раундах боя. Поединок закончился штурмом в девятом раунде. Головкин переиграл Мурату. Японский боец пытался защищаться и осложнял Головкину выполнение его задачи. Тем не менее, Головкин завершил бой нокаутом».
«Сражаясь с самого начала, Головкин (42-1-1) использовал коррективы в бою, чтобы собраться для победы на следующий день после своего 40-летия», отмечает филиппинская газета Philippine Daily Inquirer. «Победа уроженца Казахстана может привести к его третьему бою с „Канело“ Альваресом уже в этом году. Головкин, чемпион IBF и IBO с 2019 года, ранее обладал титулом WBC. Мурата (16-3), уроженец Японии, выигравший титул WBA в январе, на ранних стадиях боя использовал удары в корпус, чтобы добиться преимущества над Головкиным, но не смог сдержать соперника, который пошел на шквал комбинаций для мобилизации».
Одна из ведущих японских газет «Санкэй Симбун» (産経新聞 — «Промышленно-экономическая газета») увидела вот что: «Геннадий Головкин, один из лучших боксеров XXI века, измотал Риоту Мурату, когда их объединительный бой в субботу 9 апреля перешел в средние раунды. И опытный казахский нокаутер обрушил на Мурату непрерывный поток точечных ударов, которые причиняли тому боль. Но Мурата тоже продолжал наносить удары и агрессивно контратаковать — то есть, до тех пор, пока Головкин не нанес решающий удар в начале девятого раунда. Чемпион IBF, которому за день до титульного боя исполнилось 40 лет, нанес удар молотом с правой — мощный панч, отточенный на протяжении всей жизни на ринге и подкрепленный десятилетиями тренировок, — в голову Мураты. Он сбил золотого медалиста Олимпийских Игр 2012 года в Лондоне в среднем весе на канвас. Мурата казался ошеломленным ударом и измученным, и его угол выбросил полотенце на отметке 2:11 девятого раунда».
А вот австралийский SPORTbible озаглавил отчет о бое следующим образом: «Геннадий Головкин жестоко остановил Риоту Мурату злобной правой рукой, следующий „Канело“ Альварес». А в тексте говорится вот что: «Геннадий Головкин одержал большую победу над Риотой Муратой и стал объединенным чемпионом Мира в среднем весе. 40-летний боксер обрушил на японского бойца шквал ударов, зафиксировав свою 42-ю победу в собственной легендарной карьере. Мурата упал после удара Головкина, в связи с чем его угол выбросил полотенце, чтобы остановить борьбу за чемпионство».
«Всегда чему-то приходит конец». Эксперт «Матч ТВ» посоветовал Геннадию Головкину завершить карьеру
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Асу Алмабаев в шаге от боя за пояс UFC. Кёдзи Хоригути — жесткий, но проходимый соперник
«Не исключаю, что всё это может закончиться плохо». Жанибека Алимханулы предупредили и посоветовали стиль GGG
Жанибек Алимханулы получил соперника за пояс чемпиона мира. Якоб Банк не станет для него проблемой
«Новое топовое имя». Эдуард Базров оценил будущего соперника и перспективы Асу Алмабаева на титульный бой в UFC
Комментарии
- 24 сентября, 2026
- 23:43Бокс/ММА
WBC сделал заявление о бое Нурсултанов — Адамес за титул чемпиона мира - 23:28Бокс/ММА
«Такого нет в Узбекистане». Царукян объяснил за казахстанский продукт. Видео - 23:00Бокс/ММА
Первое «золото» России на ЧЕ-2026 по боксу обернулось бойкотом - 22:49Бокс/ММА
Мурат Гассиев потерял титул WBA - 22:28Бокс/ММА
Двукратная чемпионка Казахстана сразится с россиянкой за «золото» ЧЕ-2026 - 22:19Бокс/ММА
Арману Царукяну предрекли титульный бой UFC - 21:48Бокс/ММА
Видео боя Россия — Украина за «золото» исторического ЧЕ-2026 по боксу - 21:44Бокс/ММА
Разгромом обернулся бой Россия — Украина за «золото» ЧЕ-2026 по боксу - 21:25Бокс/ММА
Судьи решили исход боя чемпиона мира из России за финал ЧЕ-2026 по боксу - 19:46Бокс/ММА
Кызайбай обратилась с просьбой перед первым боем на Азиаде-2026 - 19:31Бокс/ММА
Чимаев сделал маме подарок за миллион долларов - 19:10Бокс/ММА
Официально объявлен бой за титул чемпиона UFC в тяжелом весе - 18:57Бокс/ММА
Тренер Аккалыкова назвал главную причину поражения на старте Азиады-2026 - 18:49Бокс/ММА
В России назвали фаворита боя Фьюри — Джошуа - 18:24Бокс/ММА
В Британии назвали победителя спорного боя России на ЧЕ-2026



















