Нужно ли в Казахстане развивать мужское синхронное плавание

Насколько нужно в нашей стране мужское синхронное плавание Sport.zakon.kz решил узнать у отечественных специалистов и спортсменок.
На чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, который состоится летом 2015 года, появятся смешанные соревнования по синхронному плаванию с участием мужчин и женщин. Это решение было принято на Экстраординарном конгрессе Международной федерации плавания (FINA) в Дохе.
В программу добавят четыре комплекта наград: в синхронных прыжках смешанные дуэты разыграют награды на 3-метровом трамплине и на вышке, в синхронном плавании — в технической и произвольной программах.
Новые виды рассматриваются в качестве тестовых, но вероятность того, что они останутся в программе велика.
Решения FINA вызвало бурю эмоций у лидеров синхронного плавания — россиян. Однако отреагировали они по-разному.
Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил агентству «Р-Спорт», что считает ошибочным и ничем не подкрепленным существование смешанных дуэтов в синхронном плавании, соревнования между которыми были включены в программу чемпионатов мира.
«Смешанные дуэты в прыжках в воду — это еще куда ни шло, а в синхронном плавании — это ошибочное решение, вообще ничем не подкрепленное, — сказал он. — Видимо, какая-то группа стран это продавила. Приняли так приняли, мы отреагируем нормально, будем конкурентоспособны. Но решение это глупое. В истории водных видов такое уже было, на мой взгляд, синхронное плавание — это сугубо женский вид».
Одним из кандидатов на выступление в смешанном дуэте от России в Казани станет Александр Мальцев.
«Пока Александр Мальцев — единственный вариант для смешанного дуэта. Я приглашала его на сборы, но давно его не видела. Нужно будет принимать решение, посмотрим, выступим ли мы вообще на этом чемпионате мира в Казани в этом виде программы. Это будет, знаете, такой, пробный шар. Нужно ведь еще решить вопрос с партнершей», — сказала главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская по телефону корреспонденту агентства «Р-Спорт».
Олимпийский комитет России (ОКР) и его руководитель Александр Жуков поддержали инициативу FINA, сообщает агентство «Р-Спорт».
«Я однозначно поддерживаю это решение. Оно принято в полном соответствии с одним из приоритетных направлений развития олимпийского движения и международного спорта», — заявил Жуков.
Вопрос формирования смешанных дуэтов у наших соседей стоит достаточно остро. А как у нас восприняли это нововведение?
Главный тренер сборной Казахстана по синхронному плаванию Жанна Демченко:
— Я против смешанных пар в синхронном плавании, — заявила она в интервью нашему сайту. — Я видела выступления парней в нашем виде спорта, это выглядит не очень эстетично. Это необычно и непривычно для нас. Не думаю, что для мальчиков это подходящий вид спорта.
Жанна Геннадьевна предположила, что инициаторам включения смешных пар стали американцы. Именно у них есть несколько представителей сильного пола, выступающих в синхронном плавании.
— Мы никогда не занималась с мальчиками, — продолжает она. — Я в синхронном плавании очень много лет и ни разу к нам не приводили мальчиков. Если смешанные пары станут олимпийской дисциплиной, то мы попытаемся развить это направление. Однако, думаю, что с мальчиками у нас будет проблематично. В Казань мы поедем полным составом, выступать будем во всех дисциплинах кроме микса.
Анна Кулькина, участница Олимпийских игр-2012 в Лондоне:
— Не могу сказать я за это нововведение. Синхронное плавание все-таки более женственно несмотря на то, что изначально это был мужской вид спорта. Я видела шоу-программы, когда в нашем виде спорта участвовали парни.
Когда я выступала, у нас было разрешено участвовать смешанными парами, но не на крупных соревнованиях. В Америке это практикуется давно и весьма успешно, но повторюсь в качестве шоу. Парни все-таки менее пластичны, женственны. Смешанные пары будет более сложно оценивать.
До декретного отпуска Анна работала тренером. В ее тренерской практике не было прецедентов, когда родители приводили бы сыновей в синхронное плавание.
— Думаю что у нас не совсем поймут если мальчик будет заниматься синхронным плаванием, — говорит Анна. — Думаю, что с набором мальчиков в группы у нас будут проблемы. В Казахстане развиты более мужественные виды спорта, такие как бокс, борьба. Да даже балетом занимаются не так много представителей мужского пола.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Дмитрий Баландин: «Благодаря таким проектам, у нас есть возможность поддержать нашу молодежь и привить им любовь к спорту»
«Как безногая ящерица». Слепая пловчиха из Казахстана рвет шаблоны в Германии и поражает своей красотой и сексуальностью1
Вектор развития европейский?2
«Прекратите нападки и травлю сборной!». Казахстанские синхронистки рассказали всю правду о разразившейся в их виде спорта войне
Комментарии
- 7 сентября, 2026
- 18:38Водные виды спортаКазахстан примет этап Кубка мира по плаванию
- 16:34Водные виды спортаКазахстанцы выступили на чемпионате мира среди юниоров по плаванию на открытой воде
- 2 сентября, 2026
- 12:24Водные виды спортаКазахстан выступит на юниорском чемпионате мира по плаванию на открытой воде
- 1 сентября, 2026
- 20:04Водные виды спортаКазахстан вошел в топ-10 мирового рейтинга по прыжкам в воду
- 21 августа, 2026
- 18:43Водные виды спортаКазахстан стартовал на юниорском чемпионате мира по прыжкам в воду
- 17 августа, 2026
- 09:44Водные виды спортаКазахстан завершил юношеский чемпионат мира по артистическому плаванию в топ-5
- 16 августа, 2026
- 16:21Водные виды спортаКазахстан выиграл еще одну медаль юношеского чемпионата мира по артистическому плаванию
- 15 августа, 2026
- 18:29Водные виды спорта
Казахстан выиграл историческое «серебро» на юношеском ЧМ-2026 по артистическому плаванию 1 - 14 августа, 2026
- 14:43Водные виды спортаКазахстан вошел в топ-10 на юниорском чемпионате мира по артистическому плаванию
- 13 августа, 2026
- 14:00Водные виды спортаКазахстан вошёл в топ-10 на юниорском чемпионате мира по артистическому плаванию
- 12 августа, 2026
- 18:19Водные виды спорта
Казахстан завоевал первую медаль юниорского ЧМ-2026 по артистическому плаванию - 14:18Водные виды спортаКазахстан стартовал на чемпионате мира по артистическому плаванию среди юниоров
- 11 августа, 2026
- 16:32Водные виды спортаОпределился победитель чемпионата Казахстана по водному поло среди женщин
- 10 августа, 2026
- 22:51Водные виды спорта
Пловец из России побил рекорд чемпионатов Европы и завоевал «золото» - 16:10Водные виды спортаКазахстанские ватерполисты завершили выступление на юношеском чемпионате мира в Хорватии







