SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 сентября 2019 (16:18)

«Ничего сверхъестественного». Аскар Кожабергенов посоветовал сборной Казахстана рецепт победы над Кипром

«Ничего сверхъестественного». Аскар Кожабергенов посоветовал сборной Казахстана рецепт победы над Кипром

6 сентября национальную сборную Казахстана, ведомую чешским специалистом Михалом Билеком, в пятом туре отборочного соревнования чемпионата Европы 2020 года в Никосии на стадионе GSP ждет очень ответственный в турнирном плане матч против команды Кипра. 

Кипр — Казахстан. Статусное противостояние  

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил детально обсудить предстоящую встречу с ветераном казахстанского футбола, обладателем тренерской лицензии PRO Аскаром Кожабергеновым.

— Аскар Сейдахметович, каковы шансы команд на победу, на Ваш взгляд?
— Во-первых, хочу сказать, что шансы всегда есть. Во-вторых, сборная Кипра не является лидером европейского футбола. Команды примерно равны, но небольшое преимущество за счет своего поля и квалифицированных футболистов, которые выступают в зарубежных чемпионатах, возможно, есть у Кипра. Если Казахстан самоотверженно и организованно сыграет в обороне, не отсиживаясь весь матч сзади, то, я думаю, в контратаках шансы у нас будут. В целом, киприоты не выглядят таким уж грозным соперником.

— Какой игры можно ждать от сборной Казахстана в этой встрече, на Ваш взгляд?
— Я думаю, что наверняка мы предпочтем контратакующий стиль. Все-таки, за счет домашнего поля и более квалифицированных игроков преимуществом и мячом больше будут владеть хозяева.

— Удобно ли вообще нам будет играть вторым номером?
— Считаю, что особых предпосылок к тому, чтобы мы действовали первым номером и доминировали, нет. Матч выездной, а класс соперников примерно одинаков. Думаю, что сама жизнь заставит нас играть вторым номером, на контратаках.

— Как может сказаться на игре команды отсутствие Александра Меркеля, Бактиера Зайнутдинова и Романа Муртазаева?

— Конечно, в предыдущих матчах они играли заметную роль, и их отсутствие скажется на атакующих действиях команды, — особенно при контратаках. Думаю, что тренерский штаб проанализировал ситуацию и найдет тех, кто сумеет заменить этих игроков.

— В первых четырех отборочных матчах Кипр победил лишь Сан-Марино, набрав три очка. Какие выводы можно из этого сделать?
— В принципе, киприоты играли с Россией, Бельгией, поэтому им особо не на что было рассчитывать в этих играх, а Сан-Марино каждая из команд нашей группы, я думаю, должна обыгрывать.

— Какие сильные стороны в игровом плане Вы бы могли выделить у Кипра?
— Традиционно южные европейские команды выделяются очень техничными футболистами и хорошим владением мячом, а в тактическом плане сейчас все хорошо обучены.

— Насколько вообще важна эта игра для обоих соперников?

— Не хочу говорить за Кипр. Если мы зацепим очки или даже выиграем, то в турнирном плане это станет большим подспорьем для нас, и можно будет ехать в Россию с хорошим настроением. Выиграть Казахстан может, и в этом не будет ничего сверхъестественного.

— Что нужно сделать нашей команде для того, чтобы рассчитывать на победу?

— Как я уже сказал нам нужно очень организованно и самоотверженно сыграть в обороне и обязательно искать свои шансы в контратаках, к которым стоит отнестись очень бережно.

— Ничейный исход можно будет считать положительным результатом для Казахстана?
— Я думаю, что да.

— Кого из форвардов предпочтет выставить на матч против киприотов Михал Билек, как Вы считаете?

— Это прерогатива главного тренера, но Абат Аймбетов сейчас находится в очень хорошей форме. Максим Федин — более фланговый игрок, а Абат — центральный нападающий, который нам и будет нужен. Во-первых, он очень опасен при фланговых передачах, а во-вторых, нам будет необходимо при выходе в атаку все время цепляться за мяч, и Аймбетов в этом плане хорош. Парень находится в очень хорошей форме, поэтому думаю, что тренерский штаб не станет пренебрегать этой ситуацией. Что касается Щеткина, то он, в принципе, тоже в последнее время показывает неплохую игру. Возможно, Алексей чуть помощнее и опытнее. Но решать будет главный тренер.

«Все реально». Андрей Канчельскис оценил шансы в матчах «Манчестер Юнайтед» — «Астана» и Россия — Казахстан  

  • (2) Оцените статью
Фото: www.kff.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх