SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 сентября 2019 (02:52)

Кипр — Казахстан. Статусное противостояние

Кипр — Казахстан. Статусное противостояние

Новый учебный год в казахстанских школах и иных общеобразовательных (и не только...) учреждениях начался, как известно, 1 сентября. А вот национальной футбольной дружине нашей страны уже 6-го числа первого месяца осени приходится держать весьма важный экзамен. В этот день первая сборная Казахстана в Никосии встречается с командой Кипра в поединке отборочного турнира EURO-2020, и отечественные любители футбола ждут от подопечных Михала Билека только успеха. 

В турнирной таблице квалификации ближайшего континентального первенства ситуация сложилась на данный момент таким образом, что казахстанская дружина идет третьей, имея в активе столько же набранных очков, как и шотландцы, но обходя разгромленную со счетом 3:0 на своем поле команду по дополнительным показателям. В то же самое время киприоты отстают от этого дуэта на 3 турнирных балла — имея, стоит отметить, достаточно неплохие шансы уже в эту пятницу настичь хотя бы одного из представителей оторвавшегося от островитян тандема. А если повезет, — то и обоих.

В свою очередь, победный для сборной Казахстана результат противостояния на Острове любви может позволить нашей команде не только оторваться от киприотов еще сильнее, но и, возможно, обойти все же по очкам британских горцев, — если те, в свою очередь, понесут в этот же день потери в домашнем поединке с россиянами. Что и говорить, 3 место в отборочной группе — достаточно привлекательная цель для казахстанской дружины, и закрепиться на этой позиции для нее было бы весьма желательно.

Необходимо помнить, что в понедельник национальной дружине Казахстана предстоит провести следующий матч квалификации EURO-2020 в далеком Калининграде, — пусть и достаточно заполненном выходцами из нашей страны, но, все же, — российском. Понятно, что рассчитывать на какие-то приобретения в поединке с командой Станислава Черчесова на выезде очень сложно, поэтому, возможно, главный упор нашей сборной в сентябре будет сделан именно на рандеву в Никосии. Сборная Кипра, как ни крути, к топовым соперникам пока еще не относится, и побеждать ее вполне можно, а в актуальной для нас турнирной ситуации в группе I отборочного турнира чемпионата Европы — даже и очень нужно. Конечно, на своем поле островитяне очень постараются поработать над серьезным поднятием собственной самооценки, однако в условиях, когда футбольной общественности Кипра матчи национальной сборной страны не особо и интересны, сделать это будет, пожалуй, на самом деле, не так просто.

Хотелось бы отметить еще, что в нынешнем отборочном цикле первая сборная Казахстана демонстрирует завидную стабильность в следующем моменте: один из спаренных квалификационных поединков она крупно выигрывает, во втором примерно столь же солидно уступает. Если такая тенденция сохранится, то, думается, отечественные любители футбола были бы совсем не против, если бы, скажем, на Кипре казахстанцы выиграли с крупным счетом, а из Калининграда уехали бы не солоно хлебавши. Или даже наоборот! Победа с перевесом в три и более мяча над сборной России на ее поле, думается, более чем компенсировала бы горечь крупного поражения в Никосии...

А если серьезно, то поединок в столице Кипра представляется для национальной дружины Казахстана достаточно серьезным экзаменом на зрелость. Пристроившись в турнирной таблице группового соревнования вслед за двумя его фаворитами, подопечные Михала Билека как бы недвусмысленно дали понять футбольной Европе, что разряд континентальных аутсайдеров они покинули и готовы к обретению нового статуса. Что ж, подобные заявки приходится подтверждать не иначе как делом.

Ждем. Надеемся. Верим. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх