SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 ноября 2020 (17:07)

«Невозможно было предположить поражение „Астаны“, „Кайрат“ выше других с приходом Вагнера Лава». Сергей Климов подвел итоги 17 тура КПЛ-2020

«Невозможно было предположить поражение „Астаны“, „Кайрат“ выше других с приходом Вагнера Лава». Сергей Климов подвел итоги 17 тура КПЛ-2020

В минувшие вторник и среду в Алматы и Талгаре прошли поединки 17 тура Казахстанской Премьер-Лиги сезона-2020. «Кайрат», одолев «Ордабасы», досрочно оформил чемпионство, «Тобол» взял верх над «Кайсаром», «Шахтер» переиграл «Окжетпес», миром разошлись «Каспий» и «Кызыл-Жар СК», а «Тараз» сенсационно победил «Астану». 

17 тур КПЛ-2020. Вагнер сделал свое дело... Пишите письма

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с ветераном казахстанского футбола Сергеем Климовым, чтобы обсудить с ним состоявшиеся матчи.

— Сергей Александрович, «Кайрат», переиграв «Ордабасы», досрочно стал чемпионом. Как можете прокомментировать данную встречу?
— «Кайрат» явно переиграл «Ордабасы». Шымкентцам надо было брать очки — им они нужны были. «Кайрат» играл свободно и раскрепощенно, команда выше других в этом году — особенно с приходом Вагнера Лава. Тут закономерно все получилось. Хотя «Ордабасы» старался и хотел что-то противопоставить, но не получилось.

— А что именно помешало шымкентцам зацепиться за очки в матче с кайратовцами?

— По игре «Кайрат» был мобильнее, быстро накрывал, не давал быстро выйти в контратаку. Хотя пару раз «Ордабасы» смог сделать это — были опасные моменты, а потом алматинцы стали мобильно играть, более остро действовать впереди. «Кайрат» постоянно нагнетал и впереди, и в средней зоне. У алматинцев большое количество равноценных замен — они безболезненно меняют и, в принципе, могут поддерживать высокий темп на протяжении всей игры, у «Ордабасы» это не получается...

— «Тобол» уверенно взял верх над «Кайсаром» — 3:0. Насколько эта победа важна для костанайцев?
— С поражением «Астаны» костанайцы вышли на второе место — для них это очень важно. В принципе, костанайцы гнули свою линию — первый тайм вничью сыграли, а потом все-таки добились своего и забили. Тут, конечно, у «Кайсара» были большие проблемы с составом.

— Насколько закономерна победа «Шахтера» над «Окжетпесом»?

— Трудно сказать, играли две равные команды. Конечно, «Окжетпесу» очки были важнее, команда больше находилась под давлением — на них давил результат, а «Шахтер» более свободно себя чувствовал. Теперь они вообще далеко ушли от зоны вылета и могут свободно работать с перспективой на следующий год.

— Ничейным результатом завершилось рандеву «Каспия» и «Кызыл-Жара СК». Что помешало командам победить?
— Был сумасшедший настрой у обеих команд. «Каспий» очень хорошо тактически действовал — особенно в атаке, смело шли вперед, правильно использовали свободные зоны, много было передач вперед, нагнетали, где надо было, и добились своего. «Кызыл-Жар СК», конечно, тоже в обороне играл правильно, за счет индивидуальных действий забили гол. Считаю, закономерный итог.

— «Тараз» сенсационно одержал верх над экс-чемпионом «Астаной». Трудно ли было предположить, что исход данного поединка будет именно таким?
— Невозможно было предположить. Никто не думал, что «Тараз» обыграет... В крайнем случае — ничья, но не более того. Невооруженным глазом было заметно, что «Астана» была очень уставшей, — видимо много сил отнял прошлый матч с «Кайратом». По движению — просто даже по движению, по подбору мячей «Тараз» переиграл.

— Как, в целом, оцените минувший тур?
— Кроме матча «Тараза» с «Астаной» — ожидаемо, прошло без каких-либо сенсаций. У «Астаны», видимо очень много сил отобрала игра с «Кайратом» — и моральных, и физических. Я так считаю. 

Вокруг да около «золота». Символическая сборная 17 тура КПЛ-2020 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх