SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 ноября 2020 (12:10)

17 тур КПЛ-2020. Вагнер сделал свое дело... Пишите письма

17 тур КПЛ-2020. Вагнер сделал свое дело... Пишите письма

Первый в ноябре тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге назвал команду, ставшую досрочной победительницей соревнования, подавляющее количество матчей в рамках которого прошло в единой алматинской локации. Таковой, разумеется, оказался «Кайрат», выигравший домашний для него турнир за явным преимуществом. В свою очередь, сложившая чемпионские полномочия «Астана» лишь в очередной раз доказала, что кризис там, как говаривал профессор Преображенский, не в клозетах, а в головах — в тех, кто гордо именуют себя сейчас руководителями совсем недавно прославлявшего страну клуба. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить, что происходило в поединках тура, который окончательно ответил на самый главный вопрос продолжающегося состязания.

«Кайрат» и «Ордабасы» играли первыми — и алматинцы одержали достаточно уверенную победу. Вновь главную роль в этом успехе сыграл Вагнер Лав, сначала поразивший цель сам, а после заработавший 11-метровый штрафной удар. Шымкентцы — вернее, играющий за них Жоао Пауло, — старались отыграться, и в итоге их бразильский голеадор один забитый мяч на свой счет записал, однако уже совсем скоро его одноклубник восстановил статус-кво. Интересно, что сразу после этого поединка пошли разговоры о том, что Вагнер Лав не прочь зимой окончательно вернуться в московский ЦСКА. Мавр сделал свое дело, — мавр может уходить?..

Отправившись в игре с «Кайсаром» на перерыв при нулях на табло, во второй половине встречи игроки «Тобола» провели в ворота соперников три безответных мяча. Голы получились на любой вкус и лишний раз подтвердили наличие у кызылординцев серьезных проблем в игре защитной линии, которыми подопечные Григория Бабаяна с удовольствием и пользовались. В свою очередь, со стороны костанайцев эта крупная победа выглядит серьезной заявкой на «серебро» — учитывая, что продолжает твориться с заботливо уничтожаемой своими же клубными боссами «Астаной».

«Шахтер» сумел одержать волевую победу над продолжающим бороться за выживание «Окжетпесом». Причем оба мяча в этом поединке в составе горняков провел представитель Эстонии Сергей Зенев, до того в рамках турнира КПЛ-2020 не забивавший. А ведь в прошлом году он был одним из лучших бомбардиров горняков... Эксперименты с поиском места этому игроку на поле в нынешнем сезоне не позволяли нападающему проявить себя, но в этой встрече он полностью переиграл оборону кокшетауской команды в воздухе, забив со второго этажа два гола-близнеца.

Поражением синегорцев мог сполна воспользоваться «Каспий», однако сделали это моряки лишь частично. Допустив уже в начале поединка с «Кызыл-Жаром СК» грубый ляп в обороне, завершившийся взятием их ворот, игроки актауской команды настойчиво искали возможности поразить цель, однако отсутствие в их рядах качественных реализаторов (да и креативщиков, если уж на то пошло) долгое время не позволяло «Каспию» сравнять счет. В конце концов, один мяч в ворота петропавловцев подопечные Срджана Благоевича все же провели, однако вряд ли сербский наставник и футболисты его команды остались сильно довольны таким исходом.

Нынешние боссы «Астаны», кажется, реально не понимают, что, пропустив вперед себя один лишь «Кайрат», они могли бы еще пытаться изображать относительно хорошую мину при отвратительной своей игре, сетуя на давшее огромное преимущество алматинцам проведение поединков турнира в единой локации (тем более, что так оно и есть на самом деле...), однако если выше чемпиона страны шести предыдущих сезонов в итоговой таблице Премьер-Лиги-2020 окажется еще кто-то, то это станет уже окончательным провалом для клуба и яркой иллюстрацией их полного ничтожества как футбольных менеджеров. В игре «Тараз» — «Астана» казалось, что, скорее, это южане борются за медали, а не представители столицы.

Таразцы вовсе не стеснялись напрягать оборону соперников и забили хороший гол после индивидуального прохода Бауыржана Байтаны. Игроки же потерявшего статус чемпиона Казахстана клуба, казалось, и пытались, вроде бы, спасти игру, но, пожалуй, ближе «Тараз» был к тому, чтобы забить второй мяч в конце поединка, чем «Астана» — к ничьей.

Вопрос с чемпионством закрыт. Продолжаются борьба за «серебро» с «бронзой», четвертую еврокубковую путевку и сохранение прописки в КПЛ. Ждем давно обещанных писем от Алексея Шпилевского и ясности относительно того, сумеют ли в Алматы сохранить Вагнера Лава. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх