17 тур КПЛ-2020. Вагнер сделал свое дело... Пишите письма

Первый в ноябре тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге назвал команду, ставшую досрочной победительницей соревнования, подавляющее количество матчей в рамках которого прошло в единой алматинской локации. Таковой, разумеется, оказался «Кайрат», выигравший домашний для него турнир за явным преимуществом. В свою очередь, сложившая чемпионские полномочия «Астана» лишь в очередной раз доказала, что кризис там, как говаривал профессор Преображенский, не в клозетах, а в головах — в тех, кто гордо именуют себя сейчас руководителями совсем недавно прославлявшего страну клуба.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить, что происходило в поединках тура, который окончательно ответил на самый главный вопрос продолжающегося состязания.
«Кайрат» и «Ордабасы» играли первыми — и алматинцы одержали достаточно уверенную победу. Вновь главную роль в этом успехе сыграл Вагнер Лав, сначала поразивший цель сам, а после заработавший 11-метровый штрафной удар. Шымкентцы — вернее, играющий за них Жоао Пауло, — старались отыграться, и в итоге их бразильский голеадор один забитый мяч на свой счет записал, однако уже совсем скоро его одноклубник восстановил статус-кво. Интересно, что сразу после этого поединка пошли разговоры о том, что Вагнер Лав не прочь зимой окончательно вернуться в московский ЦСКА. Мавр сделал свое дело, — мавр может уходить?..
Отправившись в игре с «Кайсаром» на перерыв при нулях на табло, во второй половине встречи игроки «Тобола» провели в ворота соперников три безответных мяча. Голы получились на любой вкус и лишний раз подтвердили наличие у кызылординцев серьезных проблем в игре защитной линии, которыми подопечные Григория Бабаяна с удовольствием и пользовались. В свою очередь, со стороны костанайцев эта крупная победа выглядит серьезной заявкой на «серебро» — учитывая, что продолжает твориться с заботливо уничтожаемой своими же клубными боссами «Астаной».
«Шахтер» сумел одержать волевую победу над продолжающим бороться за выживание «Окжетпесом». Причем оба мяча в этом поединке в составе горняков провел представитель Эстонии Сергей Зенев, до того в рамках турнира КПЛ-2020 не забивавший. А ведь в прошлом году он был одним из лучших бомбардиров горняков... Эксперименты с поиском места этому игроку на поле в нынешнем сезоне не позволяли нападающему проявить себя, но в этой встрече он полностью переиграл оборону кокшетауской команды в воздухе, забив со второго этажа два гола-близнеца.
Поражением синегорцев мог сполна воспользоваться «Каспий», однако сделали это моряки лишь частично. Допустив уже в начале поединка с «Кызыл-Жаром СК» грубый ляп в обороне, завершившийся взятием их ворот, игроки актауской команды настойчиво искали возможности поразить цель, однако отсутствие в их рядах качественных реализаторов (да и креативщиков, если уж на то пошло) долгое время не позволяло «Каспию» сравнять счет. В конце концов, один мяч в ворота петропавловцев подопечные Срджана Благоевича все же провели, однако вряд ли сербский наставник и футболисты его команды остались сильно довольны таким исходом.
Нынешние боссы «Астаны», кажется, реально не понимают, что, пропустив вперед себя один лишь «Кайрат», они могли бы еще пытаться изображать относительно хорошую мину при отвратительной своей игре, сетуя на давшее огромное преимущество алматинцам проведение поединков турнира в единой локации (тем более, что так оно и есть на самом деле...), однако если выше чемпиона страны шести предыдущих сезонов в итоговой таблице Премьер-Лиги-2020 окажется еще кто-то, то это станет уже окончательным провалом для клуба и яркой иллюстрацией их полного ничтожества как футбольных менеджеров. В игре «Тараз» — «Астана» казалось, что, скорее, это южане борются за медали, а не представители столицы.
Таразцы вовсе не стеснялись напрягать оборону соперников и забили хороший гол после индивидуального прохода Бауыржана Байтаны. Игроки же потерявшего статус чемпиона Казахстана клуба, казалось, и пытались, вроде бы, спасти игру, но, пожалуй, ближе «Тараз» был к тому, чтобы забить второй мяч в конце поединка, чем «Астана» — к ничьей.
Вопрос с чемпионством закрыт. Продолжаются борьба за «серебро» с «бронзой», четвертую еврокубковую путевку и сохранение прописки в КПЛ. Ждем давно обещанных писем от Алексея Шпилевского и ясности относительно того, сумеют ли в Алматы сохранить Вагнера Лава.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
- 6 декабря, 2025
- 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
«Барселона» официально подписала контракт с чемпионом Англии - 22:58Футбол
Один гол решил исход последнего матча «Ахмата» в 2025 году с участием Самородова - 22:08Футбол
Владелец сенсационного европейского чемпиона оценил интерес к футболистам КПЛ1 - 21:54Футбол
Появилась информация о новом главном тренере «Актобе» - 21:42Футбол
Эльдор Шомуродов раскрыл план сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 21:05Футбол
В «Реале» приняли решение по Килиану Мбаппе - 20:46Футбол
Лионель Месси сделал важное заявление перед финалом


















