SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 июня 2023 (12:41)

«Не нужно создавать хайпа». Вратарь сборной Сан-Марино собрался выжать максимум из матча с Казахстаном

«Не нужно создавать хайпа». Вратарь сборной Сан-Марино собрался выжать максимум из матча с Казахстаном

Национальной сборной Казахстана на следующей неделе предстоит сдавать не самый простой экзамен — провести за три дня два поединка отборочного турнира EURO 2024 на выезде. И хотя первый из них она проведет с командой Сан-Марино, к грандам европейского футбола точно не относящейся, однако недооценивать такого оппонента ни в коем случае нельзя — чревато неприятностями. 

Одним из самых опытных игроков санмаринской дружины является на данный момент 36-летний голкипер Альдо Симончини. Есть там, правда, и порядком более умудренные возрастом «аксакалы» — например, 40-летний центральный защитник Роберто Ди Майо (играл когда-то в Серии В), но он является натурализованным итальянцем и в составе национальной сборной Сан-Марино дебютировал только в марте нынешнего года. Тогда как вышеуказанный вратарь выступает за эту команду с 2006-го (!).

«Победа принесет нам большое удовлетворение». Главный тренер сборной Сан-Марино готовится к сенсации против Казахстана 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Альдо Симончини, чтобы попросить его рассказать об ожиданиях от предстоящей футбольной баталии и впечатлениях от сборной Казахстана.

— Альдо, Вы ведь были в свое время запасным вратарем «Чезены» в Серии А. Что помешало заиграть на таком уровне?
— Я всегда твердо верил, что смогу достичь высочайшего уровня в профессиональном футболе — не только тогда, когда был игроком команды Серии А. Продолжал работать с этой целью на протяжении всей своей профессиональной карьеры — но, к сожалению, моего настроя не хватило для ее достижения.

— Что думаете о стартовых матчах в нашей отборочной группе? Сборная Казахстана сумела Вас удивить?
— Казахстан очень удивил. Честно говоря, ваша сборная продемонстрировала, что в европейских квалификациях не бывает матчей с известными заранее исходами или предсказуемыми результатами. У каждой команды есть все необходимое, чтобы играть на равных против всех — как это показали казахстанцы в противостоянии с датчанами.

— А сборная Сан-Марино хорошо начала квалификацию, по Вашему мнению?
— Даже учитывая, что мы комментируем два поражения, можно быть вполне довольными двумя предыдущими играми, проведенными в группе. С Северной Ирландией и Словенией, особенно со второй из них, с которой пришлось встречаться в гостях, мы не допускали грубых ошибок. Мы, действительно, продемонстрировали, что вполне можем играть на таком уровне, даже полностью осознавая огромную разницу между национальной дружиной Сан-Марино и другими европейскими сборными.

Гордимся теми выступлениями — однако ничего еще не сделали, поэтому с нетерпением ждем предстоящих матчей.

— А чего конкретно ждете, например, от поединка в Парме со сборной Казахстана?
— Если мой опыт чему-то меня и научил, так это тому, что не нужно создавать хайпа или пустых надежд. Скорее, имеется убежденность, что мы будем готовы конкурировать, когда придет время. Мы действительно выходим на поле, пытаясь выжать максимум из любого матча — как и делали это всегда.

— Правда ли, что итальянцы не слишком сильно поддерживают санмаринцев?
— Ну, это нормально, что итальянцы поддерживают сборную Италии. После, конечно, будут болельщики, которые могут нас подбодрить — но это часть футбола.

— На Ваш взгляд, какие места могут занять в нашей отборочной группе сборные Казахстана и Сан-Марино?
— Я не силен в предсказаниях. Что могу сказать — так это то, что ожидаю сбалансированной группы, без игр с заранее известными результатами или монополизации лидерства в турнирной таблице одной из участвующих команд. 

«Я даже не ожидал». Игрок сборной Сан-Марино оценил команду Казахстана и вспомнил свой визит в Астану 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх