SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 июня 2023 (14:42)

«Победа принесет нам большое удовлетворение». Главный тренер сборной Сан-Марино готовится к сенсации против Казахстана

«Победа принесет нам большое удовлетворение». Главный тренер сборной Сан-Марино готовится к сенсации против Казахстана

Национальная футбольная дружина немногим более чем 30-тысячного Сан-Марино стартовала в отборочном турнире EURO 2024 с двух поражений с одинаковым счетом 0:2 — от Северной Ирландии дома и Словении на выезде. И вот теперь в ночь с 16-го на 17 июня апеннинцам предстоит рандеву со сборной Казахстана — но не совсем на своей территории, а в соседней Италии. 

Какие сюрпризы готовит номинальным гостям европейский футбольный карлик? Насколько готова команда, представляющая наше государство, продолжить свою победную поступь в квалификации после сенсации с Данией?

Поделиться некоторыми своими мыслями на этот счет с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz согласился главный тренер национальной сборной Сан-Марино — 55-летний наставник из этой страны Фабрицио Константини.

— Синьор Константини, как оцените старт национальной сборной Сан-Марино в квалификации EURO 2024?
— На мой взгляд, мы провели хорошую звездную кампанию с точки зрения предлагавшихся выступлений. Действовали хорошо, даже по-разному: в первом домашнем поединке против Северной Ирландии, хотя и столкнулись с какой-то проблемой в организации единого сплава, как будто вообще не играли целый год, все равно выдали хороший матч. В поединке в моем распоряжении были все игроки, поэтому мы можем рассматривать сборную Сан-Марино как обновленную команду — если не совершенно новую.

В Словении же мы играли даже лучше, чем в Серравалле. К сожалению, сильно поплатились там за пару ошибок, которые привели к голам наших соперников за счет удачи. Такое случается, когда долгое время находишься под давлением, но я должен очень позитивно оценить это выступление. Для Сан-Марино получить положительный результат и набрать очки всегда сложно, однако я вполне доволен.

— Что думаете о первых играх в турнире сборной Казахстана? Ожидаема ли была победа над Данией?
— Сборная Казахстана прекрасно подошла к европейской квалификации в марте. Несмотря на поражение, они здорово сыграли против Словении, которую можно считать действительно сильной командой с большим количеством техничных игроков. Затем, три дня спустя, Казахстан провел потрясающий вечер, победив Данию и забив три мяча. Вероятно, казахстанская команда является одной из самых быстрорастущих в Европе и может служить примером для многих других.

— Хорошо успели изучить нашу дружину? Какие сильные и слабые стороны сборной Казахстана можете сейчас отметить?
— Изучал и, конечно же, продолжаю изучать сборную Казахстана даже сейчас. Ее можно считать определенным индикатором — и многие команды должны вдохновиться недавними результатами этой дружины. Тренер казахстанской дружины опытен и продемонстрировал свое мастерство в обоих матчах, сыгранных в марте. В частности, у Дании нельзя выиграть по счастливой случайности — нужно быть полностью подготовленным. Думаю, что главная сила сборной Казахстана — в игровом коллективе, в команде. Они очень хороши, пока играют компактно, слаженно. Игроки и тренер казахстанской команды полностью осознают, на какое оружие могут опереться, повышая свое мастерство. Для таких сборных, как Сан-Марино, это отличный пример. Управление всем матчем можно считать небольшим недостатком, однако главный тренер нашего соперника, безусловно, работает над этим — и продемонстрировал большой рост даже в этом аспекте.

— Сборная Сан-Марино имеет теперь пять профессиональных футболистов, а не трех, как было раньше. Это серьезный прогресс, на Ваш взгляд?
— К сожалению, в реальности сейчас мы не можем рассчитывать на всех пятерых профессиональных игроков. Тем не менее, думаю, что общее качество чемпионата Сан-Марино выросло — и мы можем рассматривать большее количество футболистов, чем в предыдущих циклах. На данный момент у Сан-Марино хорошая национальная команда. Конечно, так можно говорить в разрезе наших навыков и возможных целей.

— Эти пара новых ребят-профессионалов — коренные санмаринцы или натурализованные итальянцы?
— В Сан-Марино практически невозможно рассчитывать на натурализованных игроков. Закон здесь очень строг с точки зрения получения гражданства путем натурализации — достаточно упомянуть, что Роберто Ди Майо стал санмаринцем в январе прошлого года лишь в возрасте 40 лет. Натурализацию в Сан-Марино довольно сложно активировать, но я думаю, что наш футбол, состоящий из полноценных санмаринских игроков, еще красивее. Это больше похоже на футбол 90-х, когда процесс натурализации еще не затронул многие сборные мира. У нас все хорошо, даже если мы одна из немногих команд, которые не полагаются на натурализацию.

— То, что игра с Казахстаном пройдет в Парме, это большая проблема для вашей команды, как считаете?
— Это будет проблемой. На нашем стадионе в Серравалле мы всегда выкладываемся по полной и показываем хорошие выступления. Даже если сейчас формально играем дома, это что-то похожее на выездной матч — правда, проводимый на нейтральном поле.

— Но можно ли ожидать, что поединок там соберет много болельщиков на трибунах?
— Некоторые болельщики сборной Сан-Марино обязательно прибудут на игру, несмотря на довольно большое расстояние до Пармы (более 200 километров). Надеюсь, и любопытные поклонники футбола из Пармы придут на стадион «Тардини» и поболеют за нас с трибун. Во многом, я больше сфокусирован на других аспектах, а не на количестве зрителей.

— Чего ждете от предстоящего поединка?
— Цель состоит в том, чтобы продолжать улучшать наши выступления — от матча к матчу. Любую предстоящую игру следует рассматривать как важный шаг к будущему, надеюсь, скорому дню, когда мы отпразднуем достижение важного результата в европейской квалификации. Я достаточно позитивно оцениваю наши успехи и думаю, что у нас все хорошо, а по мере приближения к игре давление и амбиции все возрастают. Мы много тренируемся — и я вижу хорошую рабочую команду.

— На Ваш взгляд, сборная Казахстана приедет в Италию только за победой?
— Надеюсь, нет (Улыбается). Это постоянно растущая команда, которая переживает впечатляющую эволюцию с точки зрения качества игры. У Казахстана дела идут очень хорошо. С нашего ракурса, это будет очень сложная игра — но мы будем стремиться устроить тяжелый матч и для соперника.

— В целом, каким результатом игры в Парме с Казахстаном лично Вы были бы довольны?
— Положительный результат — ничья или, в конце концов, победа, — безусловно, принесет нам большое удовлетворение, огромные последствия, чтобы максимально подготовиться к следующей игре в Финляндии. Уверен, что если мы выполним свой план на матч, то окончательный результат будет прямым следствием нашей игры.

— Сборная Казахстана привыкла играть в Европе, отталкиваясь от обороны. Не ждет ли ее в Парме когнитивный диссонанс, как Вы полагаете?
— Это правда — и это может стать небольшим преимуществом с нашей стороны. Однако сборная Казахстана продемонстрировала, что использует не только игру в обороне. Ее игроки квалифицированы, подготовлены и хорошо обучены, чтобы преуспевать и в атакующих моментах.

— Какова вероятность сенсации в этой игре, на Ваш взгляд?
— Ощущения всегда одни и те же: мы продолжаем пробовать, формируем менталитет, который может помочь нам сравняться с такими большими соперниками, как например, Казахстан. Полностью осознаем свои пределы и трудности, но, полагаясь на смирение, готовность и упорный труд, всегда стремимся делать все возможное.

Думаю, в прошлом году мы продемонстрировали, что достойны быть частью европейской футбольной системы, и, кто знает, — может быть, добьемся каких-то положительных результатов в будущем. 

Чемпион Европы по футболу получил гражданство Казахстана и вызван в сборную 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх