SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 марта 2007 (07:50)

Не по звонку

Как мы уже сообщали, убедительной победой казахстанцев завершился международный турнир по дзюдо памяти Санжара Жандосова. Наш корреспондент беседует с главным тренером сборной Казахстана Бостаном Джанбырбаевым (на фото).

- Для вас были неожиданностью восемь медалей казахстанцев на Азиатских играх в Дохе?
- Нет, на Азиаде у нас всегда были медали, и всегда мы планировали финалы. Но дзюдо - довольно субъективный вид спорта, засудить борца ничего не стоит. Может быть, поэтому и недобор медалей был. Но на этот раз все сложилось удачно. Мы планировали золотую и серебряную медали, а получились две серебряные. Можно сказать, в план не уложились. Зато валовыми показателями остались удовлетворены.
- Но ведь вы всего за три месяца до начала Азиады возглавили сборную.
- Придя в команду, я сразу дал понять: ни планы подготовки, ни тактику я менять не собираюсь. Ломать ведь - не строить. Решил сделать ставку на тренеров сборной, которые на протяжении нескольких лет шли с этой командой, знают состояние ребят, положение дел в коллективе. Они работали по намеченным планам, я все это время наблюдал как бы со стороны. Потому что рубить с плеча - не в моем характере. Но в чем я был до конца принципиален, это в определении состава сборной. Своих помощников попросил лишь об одном: сделать четкий и жесткий отбор в команду. Чтобы на международные турниры ездили только сильнейшие, чтобы не было звонков со стороны, как это у нас обычно принято.
- Часто такое происходит?
- Бывает, кто-то из руководства, знакомые, родственники, друзья друзей звонят и говорят: "Баке, у нас такая просьба: нельзя ли взять этого мальчика?". Я сразу отвечаю: "Никаких просьб. Только по спортивному принципу. Кто сильнее - тот и должен выступать за сборную". Выиграл чемпионат республики - значит, должен рассматриваться как первый кандидат на участие в крупных международных соревнованиях. А лидеры в своих весовых категориях остались прежними - Раков, Житкеев, Ихсангалиев, Атаев...
- Состав сборной на турнире Жандосова был не самым оптимальным?
- Не было только лидеров в весе до 81 кг и свыше 100 кг - Атаева и Ихсангалиева. Оба травмированы - у обоих трещины на голеностопе. Будто рок какой-то. На тренировке получили травму. Сейчас в гипсе.
- К сентябрьскому чемпионату мира в Бразилии успеют восстановиться и набрать форму?
- Должны успеть. Боюсь только, как бы травма не дала рецидива - так бывает обычно при восстановлении. Больную ногу можно еще раз ударить или другую травму получить... Вот это самое страшное. А так уже через месяц они будут готовы.
- Как оцениваете выступление на турнире Жандосова лидеров сборной?
- Неоднозначно. Некоторые ребята подошли к турниру в полной готовности, состояние других немножко не удовлетворяет. Того же Ракова...
- Несмотря на то, что он выиграл у японца Ямомото?
- Он ведь лидер не только в сборной. Максим - один из лидеров в этом весе. В мировом рейтинге он стоит в пятерке-семерке лучших борцов и реально может претендовать на медали чемпионата мира и Олимпиады. Однако его отношение к таким соревнованиям, на которых надо зарабатывать баллы, мне не нравится. На мой взгляд, он плохо отборолся. Функционально не впечатлил.
Дублер Атаева Актаев тоже меня волнует. Его соперник в финале был не очень-то и силен, хотя и японец. Конечно, японцы традиционно являются сильнейшими борцами. Но это не первый номер сборной и даже, наверное, не второй. Может, его вообще готовят на перспективу. Вот это мне и не понравилось: некоторые сборные привезли не первых номеров в своих весовых категориях - и наши чемпионы им проигрывают. И это меня немножко пугает. Хотя это уже рабочие моменты. После соревнований мы проведем серьезный анализ.
- А кого отметите?
- Отметить могу только Рината Ибрагимова, который буквально на днях выиграл в Гамбурге суперкубок мира. Причем побеждал там призеров Олимпийских игр, чемпионов Европы, чемпиона России. За всю историю казахстанского дзюдо наши успехи на таких турнирах можно пересчитать по пальцам.
- А самый запоминающийся поединок на нынешнем турнире?
- Понравилась схватка Домбая (до 60 кг) с иранцем в полуфинале. Спортсмены примерно одного уровня, получилась хороша рубка. Только вот показалось, что иранец намного тяжелее, чем Домбай. Наверное, килограммов 67-68 весит. Но это значит только то, что человек умеет грамотно подводить вес к соревнованиям и вовремя, быстро восстанавливаться. В течение двух-трех часов профессионал должен привести в нормальное состояние свой вес.
- В сборной есть проблемный вес?
- Да. Та же тяжелая весовая категория. Ведь Елдос Ихсангалиев возрастной борец, ему уже под 30 лет. И меня уже сейчас пугает: на кого будем его менять? Пора подыскивать замену, но молодых ребят, которые могли бы составить ему конкуренцию, пока нет.
- Что дальше?
- Впереди чемпионат Азии в Кувейте. В этом плане турнир Жандосова дал богатую пищу для ума. Возможно, выставим там вторые-третьи номера сборной. Потому что нынешний чемпионат не рейтинговый - путевки на Олимпиаду будут разыгрываться только на следующем, в 2008 году. Так что у нас есть полное моральное право проверить готовность дублеров.

Максим Карташов, Алматы
"Экспресс-К"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх