SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 августа 2021 (21:58)

«Допускаю, что сказалось давление». Галымбек Кенжебаев ответил за провал казахстанских боксеров на Олимпиаде-2020

«Допускаю, что сказалось давление». Галымбек Кенжебаев ответил за провал казахстанских боксеров на Олимпиаде-2020

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Галымбек Кенжебаев подвел итоги выступления команды на Олимпиаде-2020, ответив на вопросы журналистов. 

Подробности в материале корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Мы возлагали надежды на Сакена Бибосынова в полуфинале. Конечно, у него был соперник, с которым Сакен мог справиться. В первом раунде случился нокдаун, многое не получалось, и этот раунд предрешил исход всего боя. Во втором и третьем раундах Сакен заслуживал победы, но упущенные в первом раунде очки сказались. Мы ждали от всех наших боксеров побед, но где-то не повезло, они уступили в своих поединках. Хочу отметить, что Сакен ровно прошел турнир, показывал хороший бокс.

Что касается физической готовности боксеров, то все было нормально. Они прошли сборы по специальной подготовке, по общефизической подготовке, были спарринги, соревнования. Я допускаю, что сказалось давление, которое ощущают спортсмены на Олимпиаде. Хотя ребята и опытные.

— Как происходил выбор боксеров для выступления на лицензионном турнире? Серик Темиржанов поехал на турнир, не являюсь чемпионом страны. Американец Дюк Рэган, которому уступил Серик на Олимпиаде, ранее проигрывал нашему Кайрату Ералиеву на чемпионате мира в 2017-м. При этом, выбор был сделан не в пользу Ералиева. В 81 кг Бек Нурмаганбет победил на чемпионате Азии, но вы выбрали Бекзада Нурдаулетова.
— в 2019-м чемпионат Казахстана не прошел. Я в 2019-м году приступил к работе, спустя несколько месяцев был чемпионат Азии, куда отправились победители национального первенства. В сентябре 2019-го прошел чемпионат мира, а перед ним Кубок Президента, где Бек Нурмаганбет не выступал из-за травмы. В том же турнире принимал участие Кайрат Ералиев: ни на чемпионате Азии, ни на Кубке Президента Ералиев не смог показать высоких результатов. Тем не менее Ералиев поехал на чемпионат мира, где также уступил. В то же время, Бекзад Нурдаулетов сумел стать чемпионом мира. Это вы видели.

Затем состоялся турнир в Актау, где прошли решающие спарринги в весах до 57 кг и 75 кг. Боксировали между собой Турсынбай Кулахмет и Абильхан Аманкул. В 69 кг у нас был призер чемпионата мира Абылайхан Жусупов. Если говорить про его конкурента Шымбергенова, то он поехал на чемпионат Азии, проиграл узбекскому боксёру Бобо Усмону Батурову. Поэтому он не участвовал в Кубке Президента, в том числе из-за полученной травмы.

В очной встрече Кайрат Ералиев проиграл Толтаеву, а Серик Темиржанов стал чемпионом турнира. Турсынбай Кулахмет проиграл Абильхану Аманкулу. Перед лицензионным турниром Закир Сафиуллин победил своих основных соперников внутри Казахстана, поэтому в Иорданию отправили его. Лицензионный турнир планировался в Китае, но его отменили из-за пандемии. Одним словом, все боксеры прошли серьезный отбор.

— В связи с последними результата сборной Казахстана по боксу, нет ли у вас мыслей уйти с поста главного тренера сборной по собственному желанию?
— Конечно, такие мысли могут быть. Руководители обсудят все и примут решение.

— То есть, если руководство оставит вас в должности, вы продолжите работать в сборной в качества главного тренера?

— Это будет решать руководство, но я не могу прямо сейчас ответить вам на вопрос.

— Расскажите о повреждении Абильхана Аманкула?
— Аманкул в прошлом, выступая за «Астана Арланс» сломал руку. Во время боя на Олимпиаде с узбекским боксеров он вновь повредил руку. Конечно, мы попытались восстановить его, даже вкололи ему обезболивающее. Его беспокоила левая рука. Давала знать о себе старая травма.

Олимпийский шапалак. Казахстан больше не флагман в боксе

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх