Наставник соперника сборной Казахстана рассказал о сборе перед турниром в Санкт-Петербурге

С 13 по 16 ноября в Санкт-Петербурге, во дворце спорта «Юбилейный» пройдёт международный турнир Кубок Будущего, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.
В соревнованиях примут участие молодёжные сборные Казахстана, Беларуси, России, а также юниорская сборная России U18.
Главный тренер молодежной сборной Беларуси Сергей Стась рассказал о сборе перед турниром в Санкт-Петербурге, комплектовании команды и участие в игре в формате 3×3.
— Сергей Леонидович, какие ожидания у вас перед стартом сбора молодежной сборной? Как оцените состав команды?
— Все очень скоротечно, быстро, все ребята задействованы. Все играют, никакой паузы у них нет, разве что один день перед вылетом. Кто-то присоединится к сборной уже в Санкт-Петербурге. То есть такого полноценного сбора и не получится. Надеюсь, что все получится. Есть ребята, с которыми мы уже провели время в Сочи. Будет непросто, потому что подготовительного периода у нас не будет, играем с листа.
— На тренировках, получается, не будет доброй трети команды. Это тоже влечет дополнительные сложности?
— У нас тут всего одна-две тренировки, поэтому, конечно, будет сложновато. Но я думаю, что мы справимся.
— При выборе состава была какая-то приятная головная боль, ведь кандидатов в сборную хватает? Сезон в МХЛ этому только способствует...
— Да, мы следим за всеми ребятами. Кто-то серьезно прибавляет. Есть те, кого мы изначально не планировали вызывать, но они в составе. Кто-то поначалу буксовал, затем прибавил, а кто-то наоборот хорошо начал, а потом сбавил обороты. За вчерашние заслуги никто в сборную не едет. На сегодняшний день у нас собраны все сильнейшие ребята, которые свободны от игр в Беларуси и России.
— Появление «Динамо-Шинника» в МХЛ идет на пользу молодежной сборной и вам, как тренеру?
— Однозначно, ведь ребята получают много игрового времени. Кто-то в «Динамо-Шиннике», другие в Экстралиге. Это все только на пользу.
— А есть ребята, которых хотелось бы видеть в составе, но по каким-то причинам, травмы или другие обстоятельства — не получилось вызвать?
— Хотелось увидеть Дмитрия Тукача из «Динамо-Шинника», но в последние дни получили информацию, что у него перелом. Хотелось на него посмотреть.
— Еще по кадрам удивило отсутствие в составе Яна Шостака. Да, у него мало игровой практики, но все же перед сезоном он считался одним из лучших молодых вратарей страны...
— Ян был с нами в Сочи. Мы за ним наблюдаем. Есть тренер по вратарям, который пристально следит за всеми ребятами. Я тоже слежу. Хотим дать шанс и другим ребятам.
— Большой кадровый потенциал молодежки — те ребята, которые играют за пределами России и Беларуси...
— Да, про наших ребят за океаном тоже никто не забывает. Мы за ними следим. Конечно, с ними была бы другая команда.
— А как оцените потенциал ребят, которые играют в Экстралиге?
— Хотелось бы, конечно, побольше таких ребят в обойме. Они выступают на ведущих ролях. Думаю, что нам интересно будет посмотреть, кто из парней будет выглядеть лучше — ребята из Экстралиги или из «Динамо-Шинника».
— Прогрессом Владислава Буйко вы тоже наверняка довольны, хоть он выступает и не за «Гомель»? Одно из открытий чемпионата?
— Не будем так громко говорить, потому что в последних играх к нему были вопросы со стороны главного тренера. Поэтому он должен снова все доказывать игрой. Клуб — это клуб, а сборная — это сборная. Не будем делать звезд из ребят, все они одинаковые, все на одной странице. И только через работу пускай доказывают.
— 13 ноября вас ждет игра в формате 3×3.
— Да. Вообще мы стартуем на турнире 14 ноября, но накануне вечером сыграем 3×3. Скажу честно: я такого опыта пока не имел, не знаю даже, на какой площадке и как это будет происходить. Но попробовать интересно, это будет полезный опыт. Пока не прочувствуем — не узнаем.
Стал известен состав молодежной сборной Беларуси на Кубок Будущего, в котором сыграет Казахстан
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира4
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
- 8 июля, 2026
- 02:10Хоккей
Россия обратится в IIHF по возвращению сборных на турниры - 7 июля, 2026
- 20:21Хоккей
В «Барысе» прокомментировали продление контракта с Морелли - 20:19Хоккей
Мэйсон Морелли официально подписал двухлетний контракт с «Барысом» - 19:17Хоккей
«Барыс» продлил контракт с Иэном Маккошеном - 17:24Хоккей
Стала известна зарплата Чейза Приски в «Барысе» - 17:22Хоккей
Переход Приски в «Барыс» вызвал вопросы в России1 - 17:10Хоккей
«Теперь баланс восстановлен». В России оценили трансфер Чейза Приски в «Барыс» - 16:51Хоккей«Сарыарка» объявила о подписании Виталия Люлько
- 16:47ХоккейВладислав Никулин официально вернулся в «Сарыарку»
- 14:29Хоккей
В «Барысе» объяснили трансфер Чейза Приски - 14:25Хоккей
«Барыс» сообщил о подписании американского защитника Чейза Приски - 12:46ХоккейДиас Рысбеков официально продлил контракт с «Торпедо»
- 11:09Хоккей«Торпедо» официально сохранило нападающего Степана Рифеля
- 00:50Хоккей
Александр Овечкин назвал цель в «Вашингтон Кэпиталз» - 6 июля, 2026
- 23:49Хоккей
Овечкин ответил на вопрос о завершении карьеры после следующего сезона
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














