Наставник СКА и сборной России оценил решение КХЛ по итоговым местам «Барыса» и остальных клубов

Чемпион Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) должен определяться по итогам полноценного розыгрыша плей-офф, поэтому решение лиги не определять победителя сезона является верным. Такое мнение ТАСС высказал главный тренер санкт-петербургского СКА и сборной России Алексей Кудашов.
В четверг пресс-служба КХЛ объявила о том, что руководство лиги приняло решение не определять обладателя Кубка Гагарина и призеров по итогам сезона-2019/20. Лига в конце марта приняла решение о досрочном завершении сезона из-за коронавируса. К этому моменту были сыграны все матчи первого раунда Кубка Гагарина, по итогам которого в следующую стадию вышли «Ак Барс» (Казань), «Барыс» (Нур-Султан), «Динамо» (Москва), «Йокерит» (Хельсинки), «Салават Юлаев» (Уфа), «Сибирь» (Новосибирская область), СКА и чемпион сезона-2018/19 ЦСКА (Москва).
«Думаю, что решение правильное. Чемпион должен определяться по итогам плей-офф. Все случившееся было таким неожиданным, поэтому надо было все останавливать, как есть», — сказал Кудашов.
На утверждение совета директоров КХЛ будет вынесена поправка в регламент об особом порядке, устанавливаемом Федерацией хоккея России, для определения чемпиона, а также серебряного и бронзового призеров чемпионата России. В 2015 году чемпионом страны по итогам регулярного сезона стал ЦСКА.
«Если бы чемпион определялся по итогам „гладкого“ сезона, стратегия у команд должна была быть выстроена по-другому», — отметил Кудашов.
В итоговой таблице турнира восемь команд, вышедших во второй раунд плей-офф, поделили места с первого по восьмое. Им присваивается технически единое место 1-8 (без соответствующих правовых последствий для клубов КХЛ). Места с 9-го по 24-е распределены по спортивному принципу среди остальных команд клубов КХЛ в соответствии со спортивным регламентом.
КХЛ приняла решение по обладателю Кубка Гагарина и итоговому месту «Барыса»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астана оставила приятный отпечаток у меня в памяти». Иван Николишин о победе над «Барысом» и своем прошлом в Казахстане
«Какая-то полоса неудач». Всеволод Логвин рассказал о поражении от «Нефтехимика» и что нужно «Барысу»1
«Про драфт НХЛ я даже не думал». Семен Симонов поделился эмоциями после поражения «Барыса» и важных новостей
«С каждым разом зона плей-офф всё тает и тает». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал домашнюю серию «Барыса»
- 15 января, 2026
- 22:54ХоккейВидео шайб казахстанского клуба в разгромном матче с титулованным соперником в Континентальном кубке1
- 22:28ХоккейИгрок «Барыса» получил признание от КХЛ
- 22:19Хоккей
Хоккеист «Барыса» оправдался после домашнего фиаско1 - 22:11ХоккейРазгромом обернулся матч казахстанской команды с титулованным соперником из Европы в Континентальном кубке2
- 22:04ХоккейХоккеист «Барыса» установил историческое достижение в КХЛ
- 22:03Хоккей
Михаил Кравец заявил о катастрофе в «Барысе»4 - 21:56ХоккейНаставник «Нефтехимика» оценил победу над «Барысом» в Астане
- 21:55ХоккейЧетыре шайбы решили исход матча чемпионата Казахстана
- 21:45ХоккейКХЛ отреагировала на домашнее фиаско «Барыса»1
- 21:38ХоккейРазгромом обернулся матч аутсайдеров чемпионата Казахстана
- 21:33ХоккейВидеообзор первого домашнего матча «Барыса» 2026 года в КХЛ1
- 21:28ХоккейСенсацией завершился матч «Сарыарки» в чемпионате Казахстана
- 21:19ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Барыс» — «Нефтехимик» 0:11
- 21:19ХоккейВидео шайбы матча КХЛ «Барыс» — «Нефтехимик» 0:1
- 21:18Хоккей
Пятым поражением подряд обернулся первый домашний матч «Барыса» в 2026 году21
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана





