Казахстанцы принимают участие в юниорском чемпионате мира по плаванию на открытой воде
На знаменитом венгерском озере Балатон стартует юниорский чемпионат мира по плаванию на открытой воде. Как ожидается, в этом престижном турнире примут участие будущие звезды из более 100 стран. В числе участников есть и восемь казахстанцев.
Изначально мировое первенство должно было пройти в одном из городов Израиля. Но представители бюро Международной федерации плавания (FINA) единогласным решением отменили проведение состязаний в этой стране. Как говорится в официальном пресс-релизе, причиной стала «напряженная и непредсказуемая ситуация в регионе, а также обеспокоенность за безопасность спортсменов и других членов национальных команд». Стоит напомнить, что Израиль в течение последних нескольких месяцев проводит операцию «Нерушимая скала», которая направлена на прекращение ракетных обстрелов израильских городов со стороны сектора Газа, находящегося под контролем палестинской радикальной группировки ХАМАС.
— Для тренеров со всего мира это решение стало очень большим сюрпризом, — не скрывал старший тренер центра олимпийской подготовки по современному пятиборью и плаванию на открытой воде Николай Загриценко.
— Дело в том, что на Балатоне даже в самые знойные дни температура воды не поднимается выше 22 градусов по Цельсию. Чтобы бороться за награды в таких непростых условиях, спортсменам необходимо иметь хорошую жировую прослойку. А как ее нарастить за два месяца? Не забывайте, что все команды готовились к битве в условиях жаркого лета и активно избавлялись от лишнего веса.
В Венгрии состязания пройдут в двух возрастных группах: в старшей (1996–1997 годов рождения) и младшей (1998–2000). Нашу страну на юниорском первенстве мира будут представлять восемь пловцов. В старшей группе выступят Владимир Толикин (Алматы), Руслан Дакибаев (Сатпаев), Александра Попович (Астана) и Ксения Романчук (Сатпаев). В состязаниях самых младших в борьбу включатся Георгий Гохакидзе (Алматы), Тимур Абжанов (Астана), Анна Гохакидзе (Алматы) и Диана Шум (Сатпаев).
— В Казахстане плавание на открытой воде начало развиваться всего несколько лет назад, — объяснил Николай Васильевич. — Впервые этот вид спорта появился в нашей стране накануне Лондонской Олимпиады-2012. В то время как в других странах он бурно прогрессирует несколько десятков лет. Сейчас лидерами в этом виде плавания выступают атлеты из Бразилии, Германии и России. А мы пока только учимся. Два года назад наша команда стабильно занимала на первенстве мира последние места. В нынешнем сезоне мы планируем побороться за места в двадцатке лучших.
5 и 6 сентября состоятся соревнования в индивидуальных зачетах (старшие — 7,5 км, младшие — 5 км). А в воскресенье пройдут командные состязания на 3 км.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Как безногая ящерица». Слепая пловчиха из Казахстана рвет шаблоны в Германии и поражает своей красотой и сексуальностью1
Дмитрий Баландин: «Благодаря таким проектам, у нас есть возможность поддержать нашу молодежь и привить им любовь к спорту»
«Прекратите нападки и травлю сборной!». Казахстанские синхронистки рассказали всю правду о разразившейся в их виде спорта войне
Вектор развития европейский?2
- 5 декабря, 2025
- 18:27Водные виды спорта
В Госдуме РФ отреагировали на переход чемпионки из Украины под флаг России - 24 ноября, 2025
- 19:02Водные виды спортаКазахстанский пловец с рекордом выиграл медаль международного турнира
- 12 ноября, 2025
- 23:19Водные виды спорта
Казахстан опередил Узбекистан в борьбе за медаль Исламских игр-2025 - 22:26Водные виды спорта
Казахстан и Узбекистан разыграли «золото» Исламских игр-2025 - 22:08Водные виды спорта
Казахстан выиграл золотую медаль Исламиады-2025 - 11 ноября, 2025
- 22:28Водные виды спортаСборная Казахстана выиграла «серебро» Исламиады-2025
- 14:37Водные виды спортаКазахстанские пловцы поборются за «золото» Исламиады-2025
- 10 ноября, 2025
- 20:44Водные виды спортаКазахстанский пловец стал призером Исламских игр-2025
- 10:39Водные виды спортаВ сборной Казахстана выразили уверенность по новым медалям Исламиады-2025
- 10:05Водные виды спортаКазахстанка призналась, кому посвятила «золото» Исламиады-2025
- 9 ноября, 2025
- 23:30Водные виды спортаСборная Казахстана по плаванию стала второй на Играх исламской солидарности
- 22:42Водные виды спортаКазахстанский пловец стал двукратным призером Игр исламской солидарности
- 21:53Водные виды спорта
Пловец принес Казахстану третье «золото» Исламиады-2025 - 21:41Водные виды спорта
Казахстан завоевал второе «золото» Исламиады-2025 - 20:43Водные виды спортаКазахстанский пловец стал призером Игр исламской солидарности









