SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 января 2022 (21:33)

«Мы работаем на результат». Сборная Казахстана по фристайл-могулу едет на Олимпиаду в Пекин за медалями

«Мы работаем на результат». Сборная Казахстана по фристайл-могулу едет на Олимпиаду в Пекин за медалями

Считанные дни остаются до старта главного события четырехлетия в зимних видах спорта — Олимпиады в Пекине. Как и четырьмя годами ранее, главные медальные надежды казахстанских любителей спорта связаны с мастерами могула — и, в частности, с бронзовой медалисткой Олимпийских Игр в Пхенчхане Юлией Галышевой. Хочется верить, что этой зимой казахстанка сумеет не только повторить, но и улучшить тот свой результат. Вдобавок нельзя сбрасывать со счетов уже опытных Дмитрия Рейхерда и Павла Колмакова — для них Игры-2022 тоже будут далеко не первыми в карьере. 

Главная надежда Казахстана на награды Олимпиады в Пекине. Когда ждать выступлений Юлии Галышевой 

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz главный тренер сборной Казахстана по фристайл-могулу Елена Круглыхина озвучила цели представителей казахстанской сборной на Олимпиаде в Поднебесной. По ее словам, отечественным спортсменам созданы все необходимые условия для подготовки к ключевому старту сезона, а заключительный ее этап, цитата, «идет по плану».

— Ожидается, что уже 30 января наша сборная приступит к тренировкам на олимпийской трассе. Что касается антиковидных ограничений, то у организаторов Олимпийских Игр в Пекине есть четкий протокол, которому мы следуем. Юлия готовится к соревнованиям в запланированном режиме, — говорит Круглыхина.

— В каких компонентах Юлия Галышева за прошедшие четыре года стала сильнее?
— Юлия — одна из первых женщин, кто двинул мировой могул. Сейчас очень интересно смотреть ее проезды, у Юлии свой стиль.

— Что скажете об основных ее соперницах на Олимпиаде?
— На мой взгляд, у Казахстана одна из лучших и конкурентоспособных команд на нынешней Олимпиаде. Из числа соперниц я бы выделила представительниц Канады, Америки, Франции, Австралии, Японии и России.

— Можете ли Вы озвучить основную цель нашей сборной на Играх?
— Мы работаем на результат, всегда едем за медалями, чтобы достойно представить Казахстан. Конечно, Галышева готовится к медали.

— Если говорить о медальных перспективах, то, полагаю, серьезные надежды также возлагаются на Павла Колмакова?
— Важно подчеркнуть, что для Павла Олимпиада в Пекине — уже третья в карьере. Думаю, с каждым новым олимпийским циклом он прогрессирует. Это хороший показатель для спортсмена. В Южной Корее он занял седьмое место, Павел готов улучшить данный результат.

— Дмитрий Рейхерд — самый опытный спортсмен в нашей сборной, ему 33 года. Вероятно, это последняя Олимпиада для данного атлета? Опыт и возраст — это его преимущество или же казахстанцу будет уже трудно соперничать с более молодыми соперниками?
— Дмитрий — один из опытных спортсменов на Олимпиаде и мотивирован на борьбу за медали.

— Правильно ли я понимаю, что в могуле в Пекине у нас больше лицензий, чем в предыдущие годы? Можете рассказать о перспективах Аяулым Амреновой, Олеси Граур, Анастасии Городко? Как они справляются с волнением? Как оцените текущую форму этих спортсменок и на какой результат они могут рассчитывать?
— Да, перед Играми в Пекине команда Казахстана вышла на рекорд по завоеванным путевкам в могуле, что, конечно, нас радует. Аяулым едет на вторую Олимпиаду в карьере. Она — топ-спортсмен и будет бороться за попадание на пьедестал почета. Олеся Граур и Анастасия Городко дебютируют на Олимпийских Играх. Думаю, результат, который они покажут в Пекине, станет для этих спортсменок важным заделом на будущее — на следующие Игры.

— Могул — вид спорта, где судейские решения нередко могут нести субъективный характер. В этой связи хотелось бы спросить о работе в данном направлении — все-таки, почему в судейской бригаде на соревнованиях Олимпиады нет представителей Казахстана?
— Судейская бригада на Олимпиаду назначается задолго до Игр, все ее члены — очень опытные мировые судьи. Нужно понимать, что это не вопрос одного дня, на это нужно время. Для примера: если спортсмена можно подготовить к Олимпиаде за 4 года, то в случае с судьей, по моему личному мнению, нужно как минимум 6 лет. Со своей стороны, могу сказать, что наши Федерация и Национальный олимпийский комитет работают над этим процессом. Надеюсь, на следующей Олимпиаде 2026 года в Италии будет работать судья из Казахстана.

Напомним, Олимпиада-2022 пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля. На Играх в Китае разыграют 109 комплектов медалей. 

Казахстану спрогнозировали количество медалей на Олимпиаде в Пекине 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх