SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 сентября 2019 (00:59)

«Щелкают, щелкают... ». Валерий Рачков назвал проблемы казахстанских боксеров на ЧМ-2019, сравнил одного из них с Сергеем Ковалевым и разобрал скандал Левита

«Щелкают, щелкают... ». Валерий Рачков назвал проблемы казахстанских боксеров на ЧМ-2019, сравнил одного из них с Сергеем Ковалевым и разобрал скандал Левита

Первый казахстанский чемпион Мира по боксу и участник Олимпийских Игр, воспитанник алматинской боксерской школы Валерий Рачков, давно проживающий в Москве, в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz рассказал о том, какое впечатление на него произвели поединки казахстанских файтеров перчатки на первенстве планеты в Екатеринбурге. 

«Россия и Узбекистан заранее все поделили». Бывший чемпион мира в профи подвел итоги ЧМ-2019 по боксу для сборной Казахстана  

— В 81 кг ваш парень надежно выступил. У остальных были проблемы в постановке кулака, нанесении удара. Такая же история у кубинцев, которые щелкают, щелкают... Их время подходит, — кубинцев будут поджимать, поджимать и понемногу убирать. Как это сделал Бекзат Нурдаулетов. Все, уже приходит другой бокс. Бокс сейчас требует зрелищности, удара. Людям нужны удары. Или же место бокса займет ММА.

— В полуфинале в весовой категории до 91 килограмма казахстанский боксер Василий Левит проиграл эквадорцу Хулио Кастильо со счетом 2:3. Многие сходятся во мнении, что у казахстанца отняли победу.

— Без сомнения, Левит интереснее был, доминировал. Если брать критерии АИБА, то, конечно, Левит лучше был. В новых правилах записано, что если есть сомнения в определении победителя, то тренер должен, не уходя с ринга, передать желтую карточку рефери. Это будет означать, что поступил протест. А ребята из Казахстана ушли в расстройстве, не изучили протокол. Мне, например, странным кажется, что южнокорейский судья отдал все раунды эквадорцу.

Но я Вам скажу так: российский боксер Муслим Гаджимагомедов, который в итоге выиграл золото чемпионата Мира в весовой категории до 91 кг, — он и с Левитом бы разобрался. Гаджимагомедов — очень нестандартный боксер: высокая скорость, рост хороший, руки длинные, быстро бьет с дистанции. Здесь не нужно даже догадки строить, что, мол, специально убрали Левита, чтобы он в финале не встретился с Гаджимагомедовым. И мне кажется, что, если все сложится по здоровью, Муслим Гаджимагомедов и станет олимпийским чемпионом в этом весе.

— Что стало ключевым фактором в победе Бекзата Нурдаулетова на турнире?
— У него очень хороший верхний плечевой пояс. Бьет многоударные комбинации, входит прямым джебом в дистанцию. Для сравнения: в 69 кг у Жусупова не было ближней руки. Это у многих казахстанских боксеров есть такой нюанс — плохое владение акцентированным джебом. Подчеркиваю: акцентированным! Давайте вспомним, как Сергей Ковалев левой рукой нокаутировал Энтони Ярда: начал левой, потом с правой и левой нокаутировал. И все это делается с акцентом. В 81 кг у Нурдаулетова было то же самое.

«Казахская школа не уступает узбекской». Генменеджер сборной России о новой звезде казахстанского бокса, регрессе Левита и ЧМ-2019  

  • (8) Оцените статью
Фото: КФБ
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх