SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 июня 2006 (14:38)

"Мы еще поборемся!"

Мы уже сообщали о заседании исполкома Международного олимпийского комитета, на котором были выбраны три города-кандидата на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. Заняв в семерке соискателей четвертое место, Алматы едва не пробился во вторую часть отбора.

Когда президент МОК Жак Рогге огласил список прошедших во второй тур кандидатов: первым Сочи, за ним Зальцбург и третьим Пьенчанг, — наши надежды улетучились. Чуть позже мы узнали, что Алматы занял в списке претендентов именно четвертое место, но члены исполкома решили ограничиться тремя кандидатурами. Через несколько минут после пресс-конференции явно расстроенный, но уже пришедший в себя от потрясения директор заявочного комитета «Алматы-2014» Владимир Смирнов ответил на вопросы казахстанских журналистов.

— Владимир Михайлович, продолжит ли Алматы борьбу за право стать столицей Олимпиады уже в новом цикле?

— Это не от меня зависит. Нам надо провести серьезный анализ проделанной работы, выявить недостатки и уже после этого что-то решать. Восемь месяцев деятельности заявочного комитета можно назвать весьма плодотворными, на первой стадии отбора мы сделали все от нас зависящее. Жак Рогге отметил: тем, кто действительно серьезно намерен принять зимнюю Олимпиаду-2014, исполком дает еще один шанс. Он поздравил и поблагодарил победивших, а вместе с ними и тех, кто сошел с дистанции, пожелав успехов в будущем.

— Это была гонка на выносливость?

— Мало кто побеждает с первой попытки. Можно вспомнить разве что Турин, но мы в число таких счастливчиков не попали. Отчаиваться не будем, впереди — серьезный анализ. По словам Жака Рогге , прошедшие сито отбора города на сегодняшний день более подготовлены к проведению Олимпиады, у них есть не только представление, но и некая реальность. У заявочного комитета «Алматы-2014» тоже хорошие концепция и потенциальные возможности, но спортивной базы маловато. Благодаря предстоящей подготовке к зимним Азиатским играм, намеченному строительству дворцов спорта и различных стадионов для зимних видов в следующем олимпийском цикле мы будем выглядеть намного увереннее. Через два года начнется новая отборочная кампания по выдвижению городов-соискателей на проведение зимних Олимпийских игр 2018 года, и я думаю, что Алматы в ней примет активное участие.

— А заявочный комитет «Алматы-2014» с этой минуты прекращает свою деятельность?

— Все понимают, что работа, проведенная за эти месяцы, не пропала даром. Теперь нам надо готовиться к зимним Азиатским играм 2011 года. Моей задачей был конкретно проект Олимпийских игр, и ничем другим я не занимался. Безусловно, часть работников, которые набрали опыт по составлению Заявочной книги, переключатся на подготовку к Азиатским играм.

Все, что было сказано по горячим следам после оглашения МОКовского вердикта, соответствует действительности: опыт участия в заявочной кампании Алматы получил неоценимый, мы теперь отлично знаем и условия ведения соперничества, и дорогу со своими документами в Лозанну. Победившие в первом туре Зальцбург и Пьенчанг уже не новички в такой борьбе, в прошлом цикле они выходили в финал. Да и Сочи — опытный боец за право принять у себя олимпийцев. И тот факт, что Алматы для преодоления первого барьера не хватило всего пол-очка, говорит о хороших перспективах нашей южной столицы…

Стоит особо отметить, что столь представительной журналистской делегации спортивный Казахстан еще никогда и никуда не командировал. Даже на Олимпийские игры! В Швейцарию поехали десять представителей наших СМИ — корреспонденты различных газет и телевизионных каналов. Необходимую финансовую поддержку прессе оказало семипалатинское ТОО «Каражыра ЛТД», а алматинская туристическая фирма «Complete Servise» в считанные дни проработала всю документацию с визами, авиабилетами и местами проживания земляков в Лозанне.

В олимпийском движении мы теперь узнаваемы не только как страна с чемпионами Игр Владимиром Смирновым, Ермаханом Ибраимовым, Ольгой Шишигиной и Бахтияром Артаевым, но и как государство, претендующее на проведение самых крупных соревнований современности. София, к примеру, надеялась только «засветиться», у нее это получилось, и все остались довольны. Мы же хотели чуть большего, но и первый выход в свет не посрамил молодую страну, ведь в процессе голосования членов МОК Алматы опередил такие города, как Бакуриани и Хака. С этих стартовых позиций можно с оптимизмом смотреть в олимпийское будущее нашего крупнейшего города.

Юрий ЛИФИНЦЕВ
"Казахстанская правда"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх