SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 июня 2019 (00:08)

«Мы должны быть по уровню как бельгийцы». О потенциале сборной Казахстана, почерке Билека и лидерах команды

«Мы должны быть по уровню как бельгийцы». О потенциале сборной Казахстана, почерке Билека и лидерах команды

Национальная сборная Казахстана в отборочном турнире ЕВРО-2020 в Брюсселе крупно проиграла лидеру группы I Бельгии. Свой высокий уровень бронзовые призеры чемпионата Мира-2018 подтвердили тремя безответными мячами в ворота казахстанской дружины — 3:0. 

Подвести некоторые итоги прошедшего матча корреспондент республиканского интернет-портал Sports.kz решил вместе с известным в прошлом казахстанским футбольным функционером Халимжаном Ержановым.

— Халимжан Сагидоллович, каковы Ваши впечатления от матча Бельгии и Казахстана в Брюсселе?

— Могу сказать, что очень хорошо сыграл вратарь Дмитрий Непогодов, потому что если бы не он, то в наши ворота залетело бы больше мячей. Хорошо вышел на замену Бауыржан Исламхан и мог даже забить. В целом, конечно, то, что сборные Бельгии и Казахстана находятся на разных полюсах, — это сразу видно. С такими командами нужно играть и набираться опыта, особенно молодым ребятам. Проиграли 0:3, но некоторые уступают и с более крупным счетом. Как бы там ни было, сборные Старого света давно уже выступают, имеют богатый опыт, традиции, а мы только начинаем, поэтому у нас все впереди.

— Было ли для Вас неожиданностью то, что казахстанская сборная не стала с первых минут матча закрываться в обороне?

— Ну, мы сразу же и получили мяч в свои ворота. Несмотря на это, я думаю, что, наверное, это, все-таки, было правильным решением, потому что в данном матче мы больших задач перед собой не ставили. Если бы нам позарез нужно было заработать хотя бы одно очко, чтобы выйти в финальную часть турнира, то нужно было сыграть по-другому. Но нам это не светит, поэтому нужно учиться атаковать, потому что футбол — это, в первую очередь, голы. Решение главного тренера не отсиживаться в обороне, а играть в атаке, я считаю нормальным.

— Два подряд пропущенных гола, можно сказать, и решили исход встречи?
— Да, конечно, — два мяча нам сразу забили, поэтому было сложно. Хорошо, что в итоге мы пропустили только три, потому что могли и больше. Я считаю, что это нормально.

— На протяжении подавляющей части матча подопечные Михала Билека оставались без мяча. Как бы Вы могли оценить их действия в этом компоненте?
— Играть без мяча очень тяжело. Видно, что рука тренера в нашей команде есть, и он работает, имеется почерк наставника, поэтому все будет нормально. Самое главное для нас — удачно сыграть с теми командами, которые находятся ниже. Я считаю, что с Кипром мы одинакового уровня, поэтому если его обыграем, то, значит, наша команда находится на правильном пути.

— Может быть, казахстанской дружине, все-таки, не хватало на поле с первых минут ярко выраженного лидера, как думаете?

— У нас и нет ярко выраженных лидеров. Раньше такими были Самат Смаков, Нурбол Жумаскалиев, Давид Лория, которые могли повести за собой команду. Сейчас одним из лидеров в сборной Казахстана может стать Дмитрий Непогодов, — все-таки, видно, что вратарь хороший, и если бы не он, то у нас было бы много неприятностей.

— Кого бы Вы могли выделили в составе казахстанской команды?

— Непогодова и Исламхана.

— Успеет ли команда полностью восстановиться к следующему домашнему матчу с командой Сан-Марино, на Ваш взгляд?
— Я не понимаю, когда об этом говорят. Понятно, что есть перелеты и другие нюансы, но, не думаю, что это до такой степени может повлиять. Сан-Марино тоже будет в таких же условиях, поэтому с этим проблем не должно быть вообще.

— Как бы Вы могли оценить силу нашего следующего соперника по отбору на ЕВРО-2020?

— Сан-Марино — маленькая страна, где населения — 30 тысяч человек, а из них 11 человек — футболисты. Их мы должны обыгрывать уверенно. В таком матче мы должны быть по уровню как бельгийцы в прошедшей игре с нами, а Сан-Марино — как Казахстан.

Дьявольские козни. Игры по-крупному  

  • (3) Оцените статью
Фото: www.kff.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх