15 августа 2017 (08:58)

Мужская сборная Казахстана завершила отбор к чемпионату мира-2018 поражением от Южной Кореи

В иранском городе Ардебиль завершился финальный этап отборочного турнира к чемпионату мира 2018 года по волейболу среди мужских команд. В заключительный игровой день сборная Казахстана в упорной борьбе уступила Южной Корее, тем самым потерпев четвертое поражение в четырех матчах — 1:3 (18:25, 12:25, 30:28, 22:25).

Матч между сборными Казахстана и Южной Кореи уже никак не влиял на итоговое распределение мест, обе команды не сумели пробиться на чемпионат мира. Несмотря на это, игра получилась яркой. Первые два сета легко взяла Южная Корея, но в третьей партии началась бескомпромиссная борьба в каждом розыгрыше. В итоге казахстанцы отыграв несколько матчболов вырвали победу в сете 30:28. Практически весь четвертый сет сборная Казахстана лидировала в счете, но в самой концовке корейские волейболисты догнали нашу команды и поставили финальную точку в матче.

В другом матче хозяева площадки команда Ирана, досрочно обеспечившая себе выход на чемпионат мира в трех партиях одолела Катар.

Таким образом, Иран набравший 12 очков и 12 возможных уверенно квалифицировался на мировое первенство. Следом лицензию получила команда Китая, занявшая второе место с 9 баллами. Ранее участие в чемпионате мира от Азиатской волейбольной Конфедерации себе обеспечили сборные Австралии и Японии.

Отборочный турнир к чемпионату мира-2018. Мужчины. Финальный этап. Азиатская зона. Ардебиль, Иран. Результаты 14 августа.
Южная Корея — Казахстан — 3:1 (25:18, 25:12, 28:30, 25:22)
Иран — Катар — 3:0 (25:22, 25:19, 25:19)