SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 октября 2022 (18:22)

«Пять поражений из пяти и в 0:3 — кто будет доволен?». Почему Казахстан проиграл всё на чемпионате мира по волейболу

«Пять поражений из пяти и в 0:3 — кто будет доволен?». Почему Казахстан проиграл всё на чемпионате мира по волейболу

В настоящее время в Нидерландах и Польше продолжается 19-й чемпионат Мира по волейболу среди женщин. Однако стартовавшая в группе С турнира сборная Казахстана соревнование уже покинула. Наша команда заняла последнее место в этом секстете — и была классифицирована в итоге в общей табели о рангах состязания 23-й. Позади остался лишь Камерун, чьи волейболистки уступили казахстанским по соотношению выигранных и проигранных мячей. 

С одинаковым счетом 0:3 по партиям подопечные сербского наставника Дарко Добрескова последовательно проиграли на главном соревновании планеты среди национальных сборных командам США, Германии, Канады, Сербии и Болгарии.

Поделиться своими впечатлениями о выступлении нашей дружины на чемпионате Мира с корреспондентом республиканского интернет-портала согласилась находившаяся там в составе сборной Казахстана Наиля Нигматулина, выступающая за ВК «Караганда», чью команду тренирует Нурлан Садыков.

— Наиля, сборная Казахстана потерпела на чемпионате Мира пять поражений в пяти поединках, не выиграв ни одной партии. На сегодняшний день это, все-таки, реальный уровень команды, как считаете?
— Нет, это не реальный уровень команды и игроков. Конечно же, команда могла показать на этом чемпионате намного больше. Есть аспекты, которые повлияли на результат, — как минимум, отсутствие товарищеских игр в течении подготовки. Девочки без опыта на международной арене. Они делали все то, что было по силам им.

— Состав национальной женской дружины Казахстана сильно изменился в последнее время. По Вашему мнению, каковы перспективы этой команды?
— Я считаю, что перспективы всегда есть у любой команды. Из всего можно сделать конфетку. Самое главное — работа тренера, конечно же, и желание игроков постоянно чему-то учиться и стремиться к лучшему. Как говорят все, не хватало пары опытных игроков на площадке сейчас — они нужны были, они бы помогли показать другой результат, 100%. Но, в любом случае, пришло бы время — и на смену им должны были прийти такие же молодые, каковыми когда-то были и они сами.

— Сами остались довольны выступлением нашей команды на чемпионате Мира?
— Пять поражений из пяти и в 0:3 — кто будет доволен? В любом случае, для девочек это колоссальный опыт.

— Что думаете о наставнике команды Дарко Добрескове? Можно ли говорить, с Вашей точки зрения, что он выжимает из игроков максимум возможного?
— Думаю, Вам стоит поинтересоваться вопросом о Дарко Добрескове у девочек, кто больше с ним работал. Меня на сборы вызвали позже.

— Как Вам организация турнира? Не было каких-то недоразумений, эксцессов?
— Организация турнира отличная. Хочется, чтобы все игры проходили всегда в такой крутой атмосфере.

— Вообще, с какими чувствами покидали чемпионат Мира?
— Лично я уезжала с чувством огромнейшей неудовлетворенности.

— В апреле «Куаныш», за который Вы выступили, выиграл клубный чемпионат Азии, причем в финале обыграл другую казахстанскую команду — «Алтай». Можно ли, по Вашему мнению, говорить, что женский волейбол Казахстана сейчас на подъеме — как на клубном уровне, так и на уровне сборных?
— По моему мнению, когда Казахстан на международной арене будет на подъеме вновь, а он был уже в таком состоянии, мы это увидим и прочувствуем все вместе. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

    Наверх