SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 апреля 2008 (01:11)

Минувшее и настоящее королевы спорта

В этом году Федерация легкой атлетики Казахстана готовится праздновать 90-летний юбилей королевы спорта в нашей республике. Датой ее зарождения решено считать 1918 год, когда в Семипалатинске был организован первый легкоатлетический кружок. Во всяком случае, первый, о котором остались документальные свидетельства. Возглавлял секцию некто А. Огородников. Время было революционное. Спортивных стадионов тогда еще, разумеется, не было. Поэтому свои первые тренировки и соревнования дебютанты отечественной легкой атлетики проводили на городской площади возле Знаменского собора.
90 лет – это дата. В честь этого готовится красочный буклет, в котором будет отражена вся история нашей легкой атлетики. Из архивов извлечены старые фотографии и таблицы спортивных достижений. Сохранилась любопытная грамота, согласно которой спортсменка, победившая на соревнованиях, получила в награду боевую винтовку.


Основные вехи развития

Первые десять лет кружки легкой атлетики открывались и закрывались в разных уголках страны. Каждый жил своей самостоятельной жизнью вплоть до 1928 года, когда в Петропавловске состоялась первая Всеказахстанская спартакиада. В 20 видах легкоатлетической программы там приняли участие 206 человек.

Пять лет спустя, в 1933 году, уже в Алма­Ате на спортивной площадке «Динамо» прошла вторая казахстанская спартакиада. Легкой атлетикой к тому времени занимались уже во всех городах республики. Строились стадионы. В Оренбурге и Семипалатинске целенаправленно начали готовить тренерские кадры.

В 1945 году, сразу после войны, в Алма­Ате был открыт Институт физкультуры, переименованный в Академию спорта. На кафедру легкой атлетики приехали работать специалисты из Москвы, Ленинграда и других городов Союза. Здесь был создан центр подготовки спортсменов в условиях среднегорья. Впоследствии в этом деле было активно задействовано и побережье Иссык-Куля.

1956 год. Олимпиада в Мельбурне. Вторая по счету Олимпиада, в которой принимали участие советские спортсмены, и первая, на которой выступил спортсмен из Казахстана – бегун на дистанции 3000 м с барьерами Евгений Кадяйкин. Фактически воспитанник Казахстана рекордсмен республики Владимир Сухарев выступал и в олимпийском Хельсинки-1952. Но четырьмя годами ранее он перебрался в РСФСР и на Олимпиаде представлял уже не Казахстан.

1960 год. Олимпиада в Риме. Казахский спринтер Гусман Косанов становится серебряным призером в эстафете 4х100 м, а двумя годами позже он и его коллега по беговой дорожке Амин Туяков получают звания заслуженных мастеров спорта СССР за победу в принципиальной матчевой встрече СССР – США. Тогда советским бегунам удалось обогнать американцев – законодателей мод в спринте, считавшихся непобедимыми.

1965 год. Первый и единственный раз в Алма­Ате прошел чемпионат Советского Союза по легкой атлетике. В честь этого события на Центральном стадионе впервые в СССР была уложена битумная дорожка, названная алматинским чудом. До того все бегали только по утоптанной земле. Все время соревнований трибуны стадиона были переполнены.

1976 год. Первым чемпионом мира по спортивной ходьбе на 50 км стал наш Вениамин Солдатенко. На Олимпийских играх в Монреале этот вид легкой атлетики неожиданно исключили из программы, и чтобы не обижать ходоков, специально для них впервые было проведено мировое первенство. На тот момент Солдатенко уже становился серебряным призером Олимпиады-72 в Мюнхене.

Только в 1983 году прошел первый чемпионат мира по легкой атлетике в Хельсинки. С тех пор казахстанские атлеты не пропустили ни одного мирового первенства. Наша легкоатлетическая команда также принимала участие во всех Олимпийских играх начиная с 1956 года, за исключением Олимпиады в Лос-Анджелесе, бойкотированной странами соцлагеря из политических соображений.

Самым успешным чемпионатом мира для наших спортсменов стали соревнования 1987 года в Риме. Туда поехали всего четыре спортсмена, но все четверо возвратились с медалями – тремя серебряными и бронзовой.

Самой успешной Олимпиадой для нас остается Сеул­1988, откуда казахстанские спринтеры Владимир Муравьев и Виталий Савин привезли по золотой медали в эстафете, а шестовик Григорий Егоров завоевал «бронзу». Медали дополнялись четвертым местом Ольги Турчак по прыжкам в высоту и пятым результатом Виктора Евсюкова в метании копья.

– Нам удалось составить таблицу рекордов начиная с 1922 года, – рассказывает начальник отдела статистики Федерации легкой атлетики Казахстана Владимир Зыков. – И вот что интересно. Сначала в ней фигурируют только семипалатинцы. Потому что там работал легкоатлетический кружок. Когда столицей Казахстана стала Кзыл­Орда, этот список заполонили кзылординцы. Потом столицу перенесли в Алма­Ату, и большинство рекордов стали устанавливать местные спортсмены. Вот уже почти десять лет как столицей Казахстана стала Астана. Ждем всплеска рекордов оттуда. Только пока безрезультатно.

– А откуда им взяться, рекордам, если спортсменам заниматься негде?! – вопрошает первый вице-президент федерации Алексей Кондрат. – Если тренеров нет. В Академии спорта на кафедре легкой атлетики работают четыре человека: два заслуженных ветерана и еще два человека, которых мы вообще не знаем – ни как спортсменов, ни как тренеров. Чему они могут научить студентов? Единственный специализированный стадион в Алматы – с беговой дорожкой, которая уже много лет вся в дырах и заплатах. Смотреть больно. Единственный крытый манеж – в Караганде, и он также требует капитального ремонта. Вот и вся легкая атлетика. С таким вот багажом мы будем праздновать свой юбилей…

Известия

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх