Международный скандал разгорелся в казахстанском спорте

Телеграм-канал «Дядя Ваня» рассказал о новом скандале в казахстанском спорте, передает Sports.kz.
«На этой неделе в казахстанском спорте случился очередной международный скандал. Независимая организация по борьбе с допингом в легкой атлетике Athletics Integrity Unit дисквалифицировала на 2 года натурализованную кенийку Кэролайн Кипкируи.
Напомним, что в конце февраля африканский стайер, ныне представляющая интересы Восточно-Казахстанской области, получила временный бан от AIU. Дело в том, что ее обвинили в нарушении антидопинговых правил (статья 2.4). А если быть точнее, то натурализованная казахстанская легкоатлетка несколько раз указала в онлайн-системе ADAMS неверную информацию о своем местонахождении (правило „трех флажков“), что официально зафиксировали допинговые офицеры WADA.
Кэролайн Кипкируи предоставили возможность доказать свою невиновность. Судя по всему, аргументы новоиспеченной легкоатлетки из РК оказались не убедительными. На этой неделе ее официально дисквалифицировали на 2 года.
Как заявлено на официальном сайте AIU, Кэролайн Кипкируи не сможет участвовать в состязаниях по легкой атлетике до 21 февраля 2026 года. Все ее результаты, показанные с 27 ноября 2023 года, официально аннулируются.
Правда, уроженка Кении может подать апелляцию в спортивный арбитражный суд в Лозанне. Даже при благоприятном для нее исходе судебного процесса, велика вероятность, что на Олимпийские игры-2024 Кэролайн Кипкируи уже не успеет отобраться.
Кстати, с начала 2024 года эксперты Athletics Integrity Unit дисквалифицировали 17 легкоатлетов из 10 стран. Больше всего внесено в черный список спортсменов из Кении (8). Также баны получили представители Бахрейна, Казахстана, Узбекистана, Болгарии, России, Испании, Литвы, Индии и Уганды (по — 1). Общий срок дисквалификации составил 70 лет и 6 месяцев», — пишет СМИ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 27 октября, 2026
- 12:00Атлетика
Умер олимпийский чемпион и рекордсмен из России - 20 октября, 2026
- 21:02Атлетика
Елена Исинбаева ответила на предложение вернуться в Россию - 18 октября, 2026
- 18:38Атлетика
Минюст России выступил с требованием по фонду Исинбаевой - 15 октября, 2026
- 11:22Атлетика
Елена Исинбаева сделала признание о рекордах - 14 октября, 2026
- 16:18Атлетика
Казахстан выбрал состав на чемпионат мира по тяжелой атлетике - 13 октября, 2026
- 16:47Атлетика
Елена Исинбаева предупредила об опасности тренировок до полного изнеможения - 09:30Атлетика
Елена Исинбаева дала совет всем спортсменам - 11 октября, 2026
- 01:21Атлетика
Елена Исинбаева рассказала о тяжелом этапе в жизни - 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой


















