SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июля 2010 (09:10)

Лица необщим выраженьем…

Лица необщим выраженьем…

Чемпионат страны в самом разгаре. Команды бьются за каждое очко не на жизнь, а на смерть. Автор «Sport&KS» решил найти ответы на следующие вопросы: кто достоин звания «казахстанского Моуринью», кого можно смело назвать лучшим «легионером» премьер-лиги, и кто из молодых футболистов может претендовать на то, чтобы считаться открытием нынешнего первенства. И вот что из этого вышло.

Тренер: наш Моуринью?


В связи с успешным выступлением карагандинского «Шахтера» в двух последних национальных чемпионатах нельзя не отметить работу Владимира Чебурина. Начавший свой тренерский путь с детско-юношеского футбола, он в этом плане выглядит эдакой белой вороной среди специалистов, возглавляющих ныне команды премьер-лиги. За достаточное долгое время работы в качестве тренера «дубля» карагандинского клуба Чебурин заработал себе определенный авторитет и доверие руководителей «Шахтера». И это вовсе неслучайно, ведь под его руководством «дублеры» горняков были едва ли не лучшими в своем турнире. Кстати, после перехода Чебурина в главную команду результаты дублирующего состава заметно упали.

Все это свидетельствует о том, что он действительно обладает тренерским талантом и исключительным умением работать с молодыми игроками (достаточно привести пример с Асланом Дарабаевым). Кроме того, Чебурин — хороший психолог, он умеет находить общий язык с футболистами. Как известно, этим качеством славится экс-наставник миланского «Интера», а ныне главный тренер мадридского «Реала» Жозе Моуринью.

Похвально стремление Чебурина играть в современный футбол. Обычно он использует схему 4-3-3, которую применяют такие клубы, как «Интер», «Барселона» и «Челси». Также в нынешнем «Шахтере» очень хорошо наиграна тактическая расстановка футболистов при стандартных положениях. К примеру, если штрафной назначается у ворот карагандинской команды, сразу три горняка остаются в середине поля. Это вынуждает соперника держать часть футболистов на своей половине, а кроме того, дает возможность проводить быстрые контратаки. В случаях же, когда «стандарты» выполняет сам «Шахтер», хорошо просматривается, что каждый игрок знает свой маневр. Недаром многие свои голы «Шахтер» забивает именно после розыгрыша стандартных положений.

Зимой команду покинула большая группа ключевых футболистов, и многие пророчили «Шахтеру» серьезные кадровые проблемы. Однако новички практически безболезненно заменили ушедших, и с точки зрения эффективности селекционной работы «Шахтер» был в минувшее межсезонье одним из лучших в премьер-лиге. В чем тоже велика заслуга главного тренера, разглядевшего потенциал футболистов. Белорусский хавбек Алексей Сучков, боснийский гренадер Алдин Джидич, литовский универсал Гедиминас Вичюс и наш «сборник» Сергей Скорых удачно влились в команду. Кроме того, перед началом чемпионата из «Жетысу» вернулись Алексей Данаев и Анатолий Богданов. Как следствие, сегодня в распоряжении Чебурина довольно большой выбор квалифицированных исполнителей.

Поддержка акима области, сильный состав, грамотный клубный менеджмент, преданные болельщики, чемпионские амбиции команды — все эти факторы плюс тренерская квалификация самого Чебурина делают «Шахтер» одним из лидеров премьер-лиги.

«Легионер»: вратарь — половина команды


Есть выражение: «хороший вратарь — это полкоманды». Так вот, в нынешнем сезоне это можно сказать про сербского голкипера алматинского «Кайрата» Ненада Эрича. Придя к нам зимой из соседнего российского чемпионата, он стал заметной фигурой в казахстанской премьер-лиге. Именно его уверенная игра не раз создавала серьезные проблемы даже лидерам чемпионата, выходившим на поле против «Кайрата». В действиях Эрича специалисты отмечают хорошую вратарскую школу, отменную реакцию и то качество, которого не хватает многим казахстанским голкиперам, — умение играть на выходах. Плюс ко всему Эрич обладает отменными физическими данными (рост 197 см, вес 92 кг), при этом он очень подвижен и прыгуч.

Его футбольная карьера началась в 1999 году, он подписал контракт с клубом «Слога». Затем Эрич выступал в таких сербских командах, как «Раднички», «ОФК», «Биг Бул» и «Борац». Первой его зарубежной командой стала «Сибирь», которая на тот момент выступала в первой российской лиге. Но, так и не сумев пробиться в основной состав, Эрич перешел на правах аренды в барнаульское «Динамо». А уже оттуда наш герой перебрался в «Кайрат».

Как гласит статистика, на сегодня Эрич сыграл за алматинскую команду 20 матчей и пропустил в них 19 мячей. То есть в среднем меньше гола за игру. Согласитесь, хороший показатель для клуба-аутсайдера чемпионата. Для сравнения: в графе «пропущенные мячи» у кокшетауского «Окжетпеса» значится цифра 41, а у уральского «Акжайыка» — 42. А это соседи «Кайрата» по турнирной таблице.

На известном немецком сайте transfermarkt.de стоимость Эрича оценивается в 300.000 евро. Также, как нам удалось узнать, Ненад является клиентом футбольного агентства «PEOPLE Swiss Sport Management AG», которым управляет сербский агент Александр Вуишич.

Вот такое удачное приобретение сделал «Кайрат» в этом году. Если учесть, что Ненаду 28 лет и что многие вратари достигают расцвета в зрелом возрасте, то можно предположить, что лучшие его годы еще впереди. Кто знает, может, в будущем он исполнит свою мечту и сыграет за туринский «Ювентус»?

«Лимитчик»: история «гадкого утенка»


Отношение футбольной общественности к правилу, касающемуся «лимитчиков», мягко говоря, неоднозначное. Но с его введением мы каждый год открываем для себя новые имена. Одним из открытий нынешнего чемпионата стал защитник «Тобола» Санат Шалекенов. Молодой игрок появился как бы внезапно и ниоткуда, заставив болельщиков костанайской команды разделиться на две половины — тех, кто положительно отнесся к этому приобретению, и тех, кто с недоумением воспринял данное кадровое решение. И у последних были довольно веские причины для недовольства: зачем, мол, приглашать молодого футболиста не из своей школы, в то время как в дублирующем составе хватает своих, доморощенных? Но, как оказалось, те, местные, не были готовы играть в «основе». Взять Александра Шкота, который отлично провел прошлый сезон, но зимой после первого же сбора был отправлен в глубокий резерв. А вместо него в основном составе заиграл как раз-таки Шалекенов. Причем заиграл так, что руководители костанайского клуба были удивлены: как получилось, что этого талантливого игрока «проморгали» в его родном городе?

А перешел молодой футболист в «Тобол» из стана заклятого врага — «Актобе». Выпускник местной школы олимпийского резерва, он сразу же поехал на просмотр к Владимиру Муханову, но тренер чемпионов, несколько раз просмотрев Шалекенова на зимних сборах, в итоге отказался от его услуг. Санат подписал контракт с клубом первой лиги «Актобе-Жас», за который играет немало других футболистов, не впечатливших Муханова, и провел в составе этой команды несколько хороших сезонов. Но в середине прошлого года он, не найдя общего языка с тренерами, ушел из «Актобе-Жаса». А зимой поехал на просмотр к Равилю Сабитову. Итог известен: Шалекенов стал футболистом «Тобола». Причем подписывали его как игрока основного состава. Надо отдать должное смелости Сабитова, который сразу же поставил Саната в центр обороны, в пару к опытному Олегу Лотову (как известно, в подавляющем большинстве случаев «лимитчикам» находят место где-нибудь на фланге). Конечно, без ошибок в его игре не обходится, но кто в молодости их не допускает? Даже великие футболисты, бывает, ошибаются. В любом случае, раз Сабитов доверяет молодому игроку, значит, на то есть основания.

Если же говорить об игровых качествах Шалекенова, то можно отметить его хладнокровие и решительность, несмотря на то, что выполняет очень ответственную роль в центре обороне. Впрочем, по ходу нынешнего сезона его ставили и на другие позиции, в том числе даже на место левого защитника, хотя от природы Санат правша. Отсюда вывод: Шалекенов еще и универсал. Также он обладает поставленным ударом и умением отдать первый пас, то есть способен начать атаку из глубины поля. Физические данные игрока почти идеальные — рост 185 см, вес 74 кг. Пожалуй, единственный минус — это то, что он подвержен частым микротравмам.

В Актобе молодой футболист был лидером и капитаном юношеской команды игроков 1989 г.р. По мнению местных специалистов, Санат был достоин вызова в различные юношеские сборные Казахстана, но его почему-то игнорировали.

Также нельзя не отметить тот факт, что Санат является сыном ныне покойного тренера актюбинской школы футбола Нурыма Шалекенова. Думается, отец мог бы гордиться сыном, который заиграл в премьер-лиге с первого же захода, пусть и не за свой родной клуб.

Вот такая вот непростая история «гадкого утенка», которая, будем надеяться, получит свое продолжение…
Автор: Нуркен Мирзагалиев Республиканская газета «Sport&KS»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх