12 октября 2020 (20:04)

«Концовка выдалась по настоящему жаркой». КХЛ разобрала победу «Барыса» над «Салаватом Юлаевым»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги представил обзор матча «Салават Юлаев» — «Барыс» — 2:3 ОТ, передает Sports.kz.

Показали характер. «Барыс» совершил крутой камбэк и на выезде победил «Салават Юлаев»

«Очередная домашняя серия игр «Салавата Юлаева» подходит к концу. Хозяева площадки впервые в текущем сезоне встречались с «Барысом», для которого матч в Уфе стал первым в поездке. В последнее время «барсы» стали неудобным соперником для уфимцев. Если брать в пример результат игр прошлого сезона, то «Салават» лишь один раз в четырёх матчах добился победы над «Барысом». Произошло это в феврале в Нур-Султане. Непривычно раннее начало матча в понедельник было связано с празднованием Дня Республики Башкортостан, и в Уфе сегодня официальный выходной. Оба соперника свои последние встречи чемпионата проиграли. «Салават» уступил лидеру — ЦСКА, а «Барыс» не смог справиться с молодой и быстрой «Северсталью».

«Барсы» стремятся через игры набрать оптимальные кондиции, потерянные во время нахождения команды на карантине. Тренерскому штабу «Барыса» приходится варьировать игровые сочетания для их лучшей эффективности. В похожей ситуации оказались и уфимцы, две недели выступая далеко не идеальным составом, по возможности усиленным хоккеистами из команд башкирской хоккейной вертикали — «Тороса» и «Толпара». Из-за ситуации с заболеванием «Салават Юлаев» успел проверить в деле порядка сорока игроков. За час до игры стало известно, что в матче против «Барыса» на льду всё же появится целая группа выздоровевших лидеров Уфы: Юха Метсола вернулся в рамку ворот, вторую тройку составили Сошников — Маннинен — Хартикайнен, связка Кадейкин — Жарков призвана была вновь выполнять ряд важных задач, а 19-ти летний форвард Данил Башкиров составил компанию своим одноклубникам в четвёртом звене. Томи Лямся не стал разбивать ударную тройку Кугрышев — Воробьёв — Амиров, которая в таком составе неизменно выходила на лёд в последних матчах регулярки. Тренерский штаб «Барыса» не может расчитывать в нынешней поездке на одного из своих голкиперов — Хенрика Карлссона, поэтому последний рубеж был доверен Йони Ортио. Юрий Михайлис поменял местами в тройках нападающих Мэттью Фрэттина и Якоба Лилью, а в третьей пятёрке появился форвард Дмитрий Гренц.

Гости вынудили молодого игрока «Салавата» Родиона Амирова нарушить правила уже на первой минуте периода. «Барыс» искал счастья у ворот Метсолы, но уфимцы грамотно «убили» меньшинство. Спустя некоторое время у защитника казахстанской команды Джесси Блэкера был шикарный момент отличиться, но бросок пришёлся в перекладину. Хозяева потихоньку навёрстывали упущенное. Пока вернувшиеся лидеры «Салавата» искали подзабытую «химию», Михаил Воробьев имел стопроцентную возможность забросить шайбу в третьем матче подряд, но не смог переиграть Йони Ортио. Классный момент открыть счёт создал и другой нападающий «юлаевцев» Владимир Жарков, прорывавшийся к воротам соперника по правому флангу. 25-й номер «Салавата» отдавал зрячую передачу на Илью Баранова, но у того не получилось как следует обработать шайбу.

Прошедший карантин заметно сказался на действиях команд: где-то не хватало «физики», где-то сыгранности и хладнокровия в завершении атаки. По ходу второй двадцатиминутки гости откровенно «проседали» в некоторых эпизодах игры. Звену Воробьёва удалось разыграть красивую комбинацию, точку в которой поставил один из главных проспектов клуба Шакир Мухамадуллин — 1:0. На 28-й минуте форвард «Барыса» Никита Михайлис «рубанул» по ногам Хартикайнена, схлопотав пятиминутное удаление и отправился в раздевалку. Спецбригады большинства «Салавата» долго не могли реализовать лишнего и когда у «барсов» уже появился пятый полевой игрок, защитник Александр Алексеев открыл счёт своим голам в КХЛ — 2:0. Гости вполне могли отыграться до ухода на второй перерыв. Опытный нападающий Роман Старченко бросал уже в пустые ворота, но «юлаевцев» спас защитник Евгений Бирюков, заблокировав попытку соперника. Через несколько минут за Метсолу вновь сыграл каркас ворот: Фрэттину не хватило совсем считанных сантиметров для поражения цели.

Игрокам «Барыса» достаточно быстро посчастливилось отыграть одну шайбу на старте третьего периода: нападающий Максим Мусоров мастерски попал в ближний угол ворот Метсолы — 2:1. Гости на эмоциях полетели вперёд, создавая значительно больше угроз, нежели раньше. Защитник «Барыса» Даррен Диц благодаря подключению к атаке замкнул передачу партнёра, вернув свою команду в игру — 2:2. Концовка матча выдалась по настоящему жаркой: уфимец Алексеев схватил удаление на последней минуте основного времени, оставив свою команду вчетвером. «Салават» выстоял и перевёл встречу в овертайм, где уступил «барсам». Победная шайба на счёту Романа Старченко», — говорится в статье.

Отметим, что следующий матч «Барыс» проведет 14 октября на выезде против московского «Спартака».

«Громких, ярких слов не было». Михайлис раскрыл секрет камбэка «Барыса» в матче с «Салаватом Юлаевым»