SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 апреля 2018 (01:42)

Конкурс-прогноз журналистов Премьер-Лиги

Конкурс-прогноз журналистов Премьер-Лиги

Турнир в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана по футболу 2018 года набирает ход. Наступившая суббота определена календарем в качестве дня проведения шести поединков 5 тура соревнования. А параллельно с главным нашим национальным футбольным состязанием все жарче борьба и в девятом сезоне посвященного ему конкурса прогнозистов республиканского интернет-портала Sports.kz. 

В седьмой уже раз проводится он среди спортивных журналистов и в четвертый раз является международным. О правилах нашего конкурса рассказывалось в статье, посвященной прогнозу на матчи 1 тура КПЛ-2018.

Результаты поединков четвертого тура соревнования для Sports.kz попробовал предсказать наш турецкий коллега — футбольный журналист газеты Milliyet Кадир Онур Динчер. И сделал он это достаточно успешно.

Кадир Онур Динчер (Milliyet, Турция)
Премьер-Лига. 4 тур. 7 апреля

«Жетысу» — «Кайсар» — 1:0 (1:0, 3 очка)
«Иртыш» — «Астана» — 1:1 (1:6, 0 очков)
«Кайрат» — «Акжайык» — 2:1 (3:0, 1 очко)
«Ордабасы» — «Актобе» — 2:1 (3:1, 1 очко)
«Тобол» — «Атырау» — 1:0 (3:2, 2 очка)
«Шахтер» — «Кызыл-Жар СК» — 2:1 (2:1, 3 очка)
Итого: 10 очков.

После этого турнирное положение в нашем конкурсе прогнозов приняло следующий вид:

Турнирное положение на 14 апреля:

1. Кадир Онур Динчер (Milliyet, Турция) — 10 очков
2. Тугелбай Бисен (ИЦ «Жайық Пресс», Уральск) — 9
3. Умирбек Хабай (Kaznews.mn, Монголия) — 5
4. Руслан Бакытжан (ТК QAZSPORT, Астана) — 1.

Следующим в борьбу за победу в проводимом республиканским интернет-порталом Sports.kz конкурсе-прогнозе спортивных журналистов вступает футбольный обозреватель SportХ.kz Талгат Садыков. Между прочим, — победитель нашего соревнования прогнозистов 2016 года.

Талгат Садыков (SportХ.kz, Алматы)
Премьер-Лига. 5 тур. 14 апреля


«Кызыл-Жар СК» — «Жетысу» — 1:1

Обе команды находятся в незавидном положении. После неудачного старта ситуацию чуть-чуть удалось выправить семиреченцам, обыгравшим «Кайсар». Петропавловцам необходимо побеждать кровь из носу. Свой гол они забьют, но хватит ли сил удержать преимущество?.. Вот в чем проблема, над которой нужно думать Николе Спасову. Думаю, матч закончится вничью — 1:1.

«Атырау» — «Шахтер» — 2:0

Смена на тренерском мостике обычно дает положительный импульс неудачно выступавшим до этого игрокам. Хочется надеяться, что Вахид Масудов оставил после себя неплохое наследство, и «Атырау» наконец-то порадует своих болельщиков первой победой. В любом случае, потенциал хозяев поля в первых матчах чемпионата был заметен, и наверняка они постараются оправдать свой хлеб. На мой взгляд, первые три очка атыраусцы возьмут в 5 туре: 2:0.

«Актобе» — «Тобол» — 1:1

Обе команды могут оценивать для себя стартовые матчи чемпионата достаточно удовлетворительно. И трудно отдать кому-то из них предпочтение в очном споре. Ничья — 1:1.

«Акжайык» — «Ордабасы» — 1:2

Уральцы на сегодняшний день выглядят молодой и перспективной командой, эпизодически смотрящейся весьма достойно. Но противостоять южноказахстанскому коллективу будет непросто. Не исключено, что погода и, как следствие, тяжелое поле внесут коррективы в ход встречи, но это не тот случай, когда «Ордабасы» должен допустить первую потерю очков. Поэтому отдам предпочтение гостям: 1:2.

«Астана» — «Кайрат» — 2:2

Как обыгрывать суперклубы, нам показала «Рома», вынесшая на своем поле «Барсу». У «Кайрата» перед этой игрой есть множество задач: как безболезненно осуществить переход на искусственное поле (собственная тренировочная база с подобным газоном в помощь), как взвинтить и удержать высокий игровой темп с прессингом на каждом участке, как уследить за половиной команды чемпионов, где забить может каждый — и прочая, и прочая...

Испанский наставник Карлос Феррер против крови и плоти нашей земли Григория Бабаяна. Первый призван помочь «Кайрату» уйти с «насиженного» второго места. Второму необходимо грамотно использовать наследство Станимира Стоилова. Сойдутся лед и пламень, степь и горы, нас ждет высокий по накалу матч, где исход может быть решен одним точным ударом. Не буду рисковать, отдавая победу кому-либо заранее, и ставлю на ничью — 2:2.

«Кайсар» — «Иртыш» — 0:0

Тренер одной из этих команд может отправиться на родину уже после данной встречи. Легче придется кызылординцам: им стоит пересмотреть матч прошлого тура в Павлодаре и попробовать использовать рецепт взятий ворот иртышан, предложенный чемпионом. Хватит ли хозяевам для этого мастерства и хладнокровия? Ведь и «Иртыш» наверняка приедет за победой. На мой взгляд, эти соперники будут действовать с оглядкой на свои ворота и ждать допущенных соперником ошибок. Мирный исход ненадолго удовлетворит оба клуба — 0:0. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх