SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 апреля 2019 (00:28)

Конкурс-прогноз журналистов. На крейсерском ходу

Конкурс-прогноз журналистов. На крейсерском ходу

Турнир чемпионата Казахстана по футболу 2019 года в Премьер-Лиге потихоньку набирает ход. А параллельно этому соревнованию продолжается и десятый сезон посвященного ему конкурса прогнозистов республиканского интернет-портала Sports.kz, который в восьмой уже раз проводится среди спортивных журналистов и в пятый раз является международным. 

О правилах данного конкурса рассказывалось в статье, посвященной предсказанию результатов поединков стартового тура Казахстанской Премьер-Лиги.

Исходы поединков прошлого тура КПЛ-2019 брался предсказать представитель Прибалтики — шеф-редактор новостного агентства Sputnik Литва Марат Касем.


Марат Касем (Sputnik Литва)
Премьер-Лига. 3 тур. 30-31 марта

«Иртыш» — «Кайсар» — 1:2 (0:1, 2 очка)
«Тараз» — «Атырау» — 0:1 (2:0, 0 очков)
«Жетысу» — «Астана» — 0:2 (0:2, 3 очка)
«Актобе» — «Кайрат» — 1:1 (1:3, 0 очков)
«Шахтер» — «Тобол» — 0:3 (0:1, 1 очко)
«Окжетпес» — «Ордабасы» — 1:3 (0:0, 0 очков)
Итого: 6 очков.

Кроме того, на этой неделе состоялся перенесенный поединок 18 тура, результат которого попробовал угадать главный редактор информационно-спортивного сайта SportPress.kz, руководитель столичного филиала Ассоциации спортивной прессы Казахстана Дастан Кенжалин.


Дастан Кенжалин (SportPress.kz, Нур-Султан)
Премьер-Лига. 18 тур. 3 апреля

«Астана» — «Атырау» — 2:0 (3:1, 2 очка)
Итого: 2 очка.

После этого актуальное положение участников конкурса приняло следующий вид:

Турнирное положение на 6 апреля:

1. Аскар Бейсенбаев («Казахстанская правда», Нур-Султан) — 8 очков
2. Марат Касем (Sputnik Литва, Литва) — 6
3. Никола Гюровски (Ekipa.mk, Македония) — 4
4. Дастан Кенжалин (SportPress.kz, Нур-Султан) — 2*.

* Участник предсказал пока исход только 1 матча.

Следующим участником конкурса прогнозов на матчи КПЛ спортивных журналистов, проводимого Sports.kz, стал спортивный обозреватель, менеджер по коммуникациям и писатель-фантаст Азамат Байгалиев, который добавил в приземленную игру наших команд несколько космических штрихов.

Азамат Байгалиев (Нур-Султан)
Премьер-Лига. 4 тур. 6-7 апреля


После совершенно галактических для нашего футбола выступлений «Астаны» на международной арене хотелось бы, чтобы и внутренний чемпионат немного оторвался от земли и достиг хотя бы орбиты Луны. И чтобы выражение «до конкурентного чемпионата Казахстана нам как до Луны пешком» уже в этом сезоне оказалось гипертрофированным. Старт Премьер-Лиги с этой точки зрения порадовал сразу тремя командами, набравшими крейсерский ход и готовыми перейти на сверхсветовую скорость. Предполагаю, что четвертый тур не станет для тройки лидеров, «Астаны», «Кайрата» и «Тобола», вселенской преградой на пути к новым рубежам.

«Иртыш» — «Тараз» — 2:1

Этот тур столкнет между собой сразу нескольких соседей из середины и нижней части турнирной таблицы. В том числе — уже побывавших в «глубоком космосе» после болезненных разгромных поражений команды Павлодара и Тараза. Помимо разгрома от переродившегося «Тобола», «Иртыш» умудрился получить пробоину в родных стенах после единственного точного выстрела «Кайсара». Поэтому вторую такую атаку на сердца собственных болельщиков местный клуб допустить не должен. Предвижу тяжелую борьбу в непростых погодных условиях на фоне общего похолодания в северных и восточных областях.

«Тобол» — «Актобе» — 3:1

Комета государственной поддержки движется по непредвиденной траектории и напрямую зависит от перестановок в эшелонах власти. Когда-то встреча этих команд называлась центральной, фанаты предвкушали большую игру и пытались предугадать результат, исходя из нюансов. Потом времена изменились, «Тобол» стремительно засосало в черную дыру акиматовского и спонсорского забвения, в то время как западноказахстанцы поднимали над головой один трофей за другим. Что ж, еще по фильму «Интерстеллар» Кристофера Нолана стало понятно, что гравитационная сингулярность способна творить чудеса. «Тобол» вернулся из ниоткуда, а «Актобе» уже пересекает свой горизонт событий, уплывая в пугающую неизвестность. Со всем уважением к огромной актюбинской армии болельщиков, в этой битве у их команды шансов практически нет.

«Ордабасы» — «Жетысу» — 1:1

Одна из самых интригующих встреч тура может завершиться с любым результатом. Обе команды продемонстрировали завидную результативность в первом туре и прагматичный футбол в двух последующих. Поражение талдыкорганцев от столичных хедлайнеров чемпионата — не в счет. Кто у нас в стране может вообще выглядеть не бледно на фоне такого заматеревшего и финансово могучего клуба? Поэтому предполагаю абсолютно равную игру с оглядкой на свои ворота.

«Кайрат» — «Окжетпес» — 2:0

Кокшетаусцы энергично упирались в борьбе с «Астаной» и «Ордабасы», однако первотурный полет в соседний с Алматы Талдыкорган превратился для северян в сущий Ад. Похожие чувства испытывал Нед Старк из пресловутой «Игры престолов», решивший вдруг сменить унылые декорации Севера на праздничную пышность юга и лишившийся в связи с этим незапланированным турне головы. Думаю, что и второй поход на юг завершится для «Окжетпеса» существенными потерями.

«Кайсар» — «Астана» — 0:2

Как показывает практика, кызылординцы не пропускают и не забивают больше одного мяча. Но что позволено Юпитеру, не позволено «Кайсару». Хозяева будут вынуждены прервать свою серию «минималистских» результатов, в то время как «Астана» продолжит беспощадную традицию отбирать все очки у соперников вне зависимости от географического положения. Тем более, что перенесенный матч 18 тура, сыгранный столичной командой 3 апреля, добавил в настроение фаворита массу позитивных эмоций благодаря уверенной победе над «Атырау».

«Атырау» — «Шахтер» — 2:1

Неубедительное начало турнира для этих двух команд обернулось неприятным прозябанием в подвале таблицы чемпионата. И если карагандинцы с тремя поражениями кряду уверенно обосновались в «красной» зоне вылета, то для «Атырау» эта игра является предопределяющей. Фактически, западноказахстанцы 7 апреля будут выбирать свой путь — с кем они намерены делить судьбу? Проиграют — над стадионом зазвучит некогда модная в молодежной среде песня «Наш корабль идет ко дну» исполнителя Lizer. Победят — и у летательного аппарата «Атырау» появится шанс, как минимум, выйти из зоны катастроф на околоземную орбиту.

КПЛ-2019: апрельский марш. Прогнозам вопреки?

Фото: Назгуль Абжекенова sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх