SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 февраля 2007 (12:00)

Команда с туманным будущим

Как это банально ни звучит, но павлодарский футбол за последние годы сильно деградировал. Если при прежнем руководстве области город называли одним из центров отечественного футбола, то теперь славный Павлодар в понимании общественности считается одним из многочисленных его звеньев.

Ежегодные провалы начались не только у «Иртыша». Остановился в своем развитии и уровень павлодарского мини-футбола, вследствие чего город остался без своего единственного представителя в элите казахстанского первенства...

Корреспондент «РRОСПОРТ» встретился с очевидцем тех злополучных дней - наставником павлодарской дружины Михаилом Цыцугиным. Наша с ним беседа, собственно, и началась с воспоминаний о последнем мини-футбольном чемпионате страны с участием его подопечных...

Гибель и возможное возрождение мечты

- Михаил Константинович, неужели уход «Армана» был неизбежен? Ведь ваш коллектив показывал весьма симпатичную игру?
- Дела шли, в общем-то, неплохо до тех пор, пока не изменился регламент соревнования. Если раньше все команды играли между собой тур в каком-то одном городе (что очень было выгодно с финансовой стороны. - Прим. автора), то теперь календарь стал схож с календарем большого футбола. Ежегодно на содержание клуба вместо двух-трех миллионов тенге стало уходить по пятнадцать-двадцать. Такими огромными средствами наше руководство, увы, не располагало.
- Обращались ли вы за помощью к городским властям?
- Безусловно, но шли годы, а «Арман» так и оставался существовать на любительском уровне.
- Тем не менее, мы располагаем информацией, согласно которой ваша команда вновь намерена вернуться в высший дивизион казахстанского мини-футбола...
- Информация верна, но если мы сейчас и выйдем из первой лиги в высшую, то ситуация многолетней давности может повториться вновь.. Для того, чтобы нас содержать, нужна постоянная поддержка местных властей. Да и кто из приезжих игроков захочет играть в команде с туманным будущим?
- Но ведь костяк команды практически сохранен...
- Да, действительно, это так. И все же нам необходимо укреплять состав свежими, более сильными футболистами. Хотелось, чтобы к нам вернулись наши воспитанники - Николай Завгородний, Александр Галанов (оба – «Икар») и Ерлан Ержанов («Ансар», член сборной Казахстана), покинувшие Павлодар после потери «Арманом» статуса профессионального клуба.

Курс на омоложение

- Собираетесь ли вы брать курс на омоложение?
- Само собой. Уже сейчас мы допускаем к основе ребят 1990-1991 годов рождения. Конечно, они еще молоды, чтобы конкурировать со своими опытными партнерами, но, как говорится, мастерство закрепляется в настоящей мужской борьбе.
- Продолжая тему молодежи, можно ли сказать, что кое-какие положительные сдвиги в подготовке резерва на данный момент уже происходят?
- Однозначно. Например, в этом году планируется открытие первой детской специализированной школы, предназначенной именно для футзала. Совсем недавно был открыт подростковый клуб «Тарлан», в котором мы вместе с Владимиром Просековым тренируем наше будущее поколение. Нужно отметить, что сейчас Павлодар избран местом проведения спартакиады школьников, куда приедут спортсмены из всех областей республики, а также из Астаны и Алматы. Соревнования по мини-футболу также будут проходить в рамках данного спортивного мероприятия.

Об успехе казахстанского футзала в Старом Свете

- Михаил Константинович, удивительно, но факт: отечественный мини-футбол по сравнению со старшим братом делает невероятно oгpoмныe шаги в своем развитии...
- Полностью с вами согласен. И «Кайрат» вместе с «Актюбрентгеном», и наша сборная выдали отличную игру в Европе. В чем я вижу залог успеха? Haвepнoe, в правильно выбранной стратегии. Тот же «Кайрат» считаю, поступил правильно, доверив пост главного тренера бразильцу. Он и его соотечественники превратили некогда слабого птенца в сильного и непобедимого орла, показывающего свои острые когти не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами.
- Тем не менее, многие специалисты относятся к успехам подопечных Файсала Сааба весьма скептически, намекая на отсутствие в eгo составе футболистов коренной национальности...
- Знаете, если команда не будет приобретать легионеров, то она может так никогда и не узнать, что же такое Кубок УЕФА. Ведь в случае с «Кайратом» успех в Старом Свете способствовал появлению у команды великолепной арены, своей собственной профессиональной школы. Надеюсь, что при должном отношении городских властей через несколько лет подобная тенденция будет наблюдаться и в ряде других казахстанских клубов.

Тимур Байкетаев, Павлодар
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх