SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 августа 2021 (10:13)

«Когда слышу, что боксер из Казахстана, то знаю, что сейчас будет хороший бой». Следующий соперник Камшыбека Кункабаева собрался не только его победить, но и выиграть «золото» Олимпиады-2020

«Когда слышу, что боксер из Казахстана, то знаю, что сейчас будет хороший бой». Следующий соперник Камшыбека Кункабаева собрался не только его победить, но и выиграть «золото» Олимпиады-2020

На стадии полуфинала олимпийского турнира по боксу в Токио в супертяжелой весовой категории казахстанец Камшыбек Кункабаев сразится с представителем США Ричардом Торресом. Американец отлично себя зарекомендовал в предыдущих боях, и соперничество с ним обещает быть очень непростым и весьма жарким. Но деваться нашему земляку некуда — Камшыбек на данный момент является главной надеждой Казахстана в Японии. Да и претензий у него к Баходиру Джалолову поднакопилось... Пора расплачиваться по счетам. 

Корреспондент республиканского интернет-портала перед боем казахстанского и американского боксеров связался с отцом Ричарда Торреса — тоже Ричардом Торресом и бывшим боксером, участником Олимпийских Игр, — чтобы выяснить, как выглядит предстоящее противостояние с той стороны баррикад.

— Ричард, Вы ведь сами тоже были в свое время известным боксером. Каких высот добивались в этом виде спорта?

— Я был боксером-любителем в 80-х. Участвовал в Олимпиаде-1984. Занимал 6 место в мировой элите и был 4-м в мире на молодежном уровне. Мой отец тоже боксировал и был моим тренером. После того, как он скончался в 2000-м, я занял спортзал и начал тренировать боксеров. Сам я входил в мировой рейтинг в двух весовых категориях — 156 и 165 фунтов.

— Как оцениваете казахстанского соперника своего сына Камшыбека Кункабаева? Видите у него слабые места?

— Он очень хороший боксер — мы это знаем точно. Что касается слабых мест, то они имеются у любого бойца — видно ли это сразу или нет. Наша задача — найти эти слабости. Иногда не увидишь слабого места в куске металла, пока не отправишь его в пламя. Мой сын планирует сделать что-то такое, так что будет жарко.

— До старта Олимпиады было слышно много прогнозов насчет того, что только боксеры Узбекистана и Казахстана могут всерьез претендовать на «золото» Игр в Токио в самой тяжелой весовой категории. Согласны с этим? Если нет, то почему?

— Можно сказать, что предсказание — это обоснованное предположение. Прогнозы не учитывают мужскую волю. Жажда победы, воля к ней — важная часть уравнения, которая влияет на исход всех сражений. Я полагаю, что нет ничего определенного — и что нам придется подождать, пока битва между этими двумя воинами не завершится. Пусть победит сильнейший.

— Один промоутер профессиональных боксеров сказал мне, что американцы специально перед этой Олимпиадой готовились под казахстанских соперников. Так и было?
— Не могу сказать, что мы тренировались только под казахстанцев. Мы изучаем стили разных стран — и вносим коррективы по мере необходимости. Мысленно готовимся к бою со всеми. Знаем, что в Казахстане прекрасные бойцы, и что нужно быть морально готовым к тяжелой схватке против них.

— У Ричарда были хорошие бои на ранних стадиях олимпийского турнира. Медаль уже в кармане. Он настроен и дальше биться с максимальной выкладкой?
— Мой сын сказал мне, что поехал на Олимпиаду не за любой медалью, а за золотой наградой.

— Следите за профессиональным боксом? Знаете кого-то из казахстанских профи?

— Слежу за профессиональным боксом немного. Не могу сказать, что знаю какого-то конкретного казахстанского профи. Просто когда слышу, что боксер из Казахстана, то знаю, что сейчас будет хороший бой.

— Насколько престижно олимпийское «золото» по боксу в США?
— Золотые медали престижны в любых странах. Олимпийское чемпионство означает, что ты лучший из лучших — и что все годы упорного труда и жертвы, которые ты принес, не прошли даром.

— Планирует ли Ричард Торрес-младший оставаться в любительском боксе или после Олимпиады уйдет в профи?
— Мы планируем, что он станет профессионалом.

— Последнее — что думаете о судействе боксерского турнира Олимпиады в Токио?

— Все, в том числе и официальные лица, делают свою работу. Они заботятся о безопасности всех участников. Человеческая ошибка всегда является частью спортивного соревнования. Я чувствую, что каждый старается делать все возможное, чтобы обеспечить безопасность боксеров и удовольствие от турнира для болельщиков.

Мы вас ценим, спасибо, — и удачи вашему земляку.

«Чтобы Джалолов не стал чемпионом в Токио, нужен метеорит». Каковы дальнейшие перспективы Камшыбека Кункабаева на Олимпиаде-2020

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх