21 сентября 2021 (22:05)

КХЛ разобрала поражение «Барыса» в домашнем матче против ЦСКА и назвала особенность команды Михайлиса

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — ЦСКА — 1:2 ОТ, передает Sports.kz.

«Армейцы продолжают турне по маршруту Екатеринбург — Нур-Султан — Челябинск — Магнитогорск. В прошлой встрече команда Сергея Фёдорова обыграла «Автомобилист» (3:2 ОТ), уступая по ходу матча в две шайбы. Тренерский штаб не стал устраивать радикальных перемен в составе: в воротах с первых минут вышел Адам Рейдеборн, в атаке Тахир Мингачёв и Матвей Гуськов появились вместо Александра Попова и Семёна Панкратова.

«Барыс» в этом сезоне пока крайне нестабилен. Астанчане вернулись домой после трёхматчевого выезда, с которого привезли три очка. Причём, начиналось путешествие как раз в Москве матчем против ЦСКА — к третьему периоду «Барыс» уступал 1:2, в итоге победил 6:3. Затем, правда, случились поражения от рижского «Динамо» (2:3) и «Йокерита» (2:3 Б). Юрий Михайлис после игры в Хельсинки произвёл лишь одну замену — место Валерия Орехова в третьей паре защиты занял Самат Данияр.

Хозяева бежали в атаку чуть активнее в начале матча, остроты добавляли индивидуальные действия — Кёртис Волк обыграл Артёма Блажиевского на входе в зону и едва не забросил красивейшую шайбу. ЦСКА выходил из-под давления через длинные передачи и моментами запирал соперника в зоне — одна из таких атак получилась продолжительной, с бросками и подставлениями. Но как нельзя кстати для «Барыса» Антон Слепышев нарушил правила у чужих ворот: и позиционку своей команды прервал, и большинство астанчанам подарил. Его гроссмейстерски реализовали Роман Старченко и Никита Михайлис — первый показал, что будет бросать, и выдал поперечный перевод, второму лишь оставалось отправить шайбу в пустые ворота. Армейцы ответили контратакой с выводом на бросок Михаила Григоренко, шайба ушла сильно выше створа.

Вирус удалений в чужой зоне от Слепышева передался Данилу Юртайкину, который попал клюшкой по лицу защитнику. «Барыс» в большинстве неплохо комбинировал, разыгрывал шайбу, но безрезультатно. При этом в равных составах хозяева выглядели гораздо лучше, прессингуя армейцев в их зоне и грамотно используя ближнюю лавку. ЦСКА повезло, что не забил Мэттью Фрэттин — его бросок пришёлся в штангу, а добивание взял Рейдеборн. Шикарный шанс забросить имел Коди Куник, вратарь снова выручил армейцев. Их оборона ошибалась, и повезло, что «Барыс» так и не смог увеличить преимущество в счёте. Красноречиво выглядела статистика бросков в створ во втором периоде — 18:4 в пользу хозяев.

В армейском клубе, видимо, чтят традиции, даже не очень приятные — снова начало периода, снова зона «Барыса», снова удаление Слепышева. Благо, хозяева не реализовали, хотя моменты были: чего только стоят два подправления Куника. ЦСКА сбегал в контратаку, где удалось создать момент для Сергея Плотникова — Йони Ортио не замёрз без работы, справился. Астанчанам при всей их активности тотально не везло: Алихан Асетов пытался бросить, Рейдеборн уже распластался на льду, а шайба прокатилась вдоль линии ворот. Армейцам, такое ощущение, не хватало сил ближе к кончу встречи — возможно, слишком тяжело им дался камбэк в Екатеринбурге. При этом с самого начала третьего периода ЦСКА играл в три тройки атаки, и этот ход Фёдорова себя оправдал: остроты у ворот Ортио стало чуть больше. Количество в итоге переросло в качество, пусть и при странных обстоятельствах — Константин Окулов броском с нулевого угла сравнял счёт. В овертайме он же мощным броском принёс армейцам вторую волевую победу подряд.

Три звезды

Константин Окулов
Сделал дубль и помог команде выиграть тяжелейший матч

Адам Рейдеборн
Весь матч держал команду в игре, отразил 38 бросков и выдал несколько шикарных спасений

Роман Старченко
Сделал половину первого гола в матче, создав момент для броска партнёра шикарной разрезающей передачей», — говорится в статье.

Отметим, что в следующем матче 25 сентября «Барыс» примет новосибирскую «Сибирь».