Казахстанский пловец стал призером Oceanman-2024

Казахстанский пловец Елдар Шекербек стал бронзовым призером чемпионата мира по плаванию на открытой воде Oceanman-2024, передает Sports.kz со ссылкой на «24KZ».
Мировое первенство проходило в Объединенных Арабских Эмиратах. Участие в нем принимали более 2 тысяч спортсменов из 62 стран.
Накануне казахстанского призера торжественно встретили в аэропорту Алматы.
14 и 15 декабря в Дубае проходил финал чемпионата мира по плаванию на открытой воде Oceanman-2024. В состязаниях принимал участие и казахстанский пловец Елдар Шекербек, который показал блестящий результат. Он занял третье место в эстафете 3 по 500 метров, завоевав бронзовую медаль.
Кроме того, Елдар принял участие в самом сложном и престижном заплыве Oceanman. На дистанции 10 километров соревновались 400 участников. При этом многие являются олимпийскими призерами и чемпионами мира. Казахстанец финишировал пятым. По словам спортсмена, погодные условия были достаточно сложными — сильный ветер и высокие волны.
Елдар Шекербек, бронзовый призер ЧМ по плаванию на открытой воде Oceanman-2024:
— Хотел бы и дальше продолжать выступать на таком же высоком уровне, так же поднимать наш флаг, чтобы наш гимн играл на пьедестале, и что мы могли гордо заявить о себе, что мы можем, что мы это сделаем, и что нет ничего невозможного. Елдар Шекербек — двукратный чемпион мира и один из пяти лучших пловцов на дистанции 10 километров на открытой воде.
Столь внушительных результатов молодой казахстанский спортсмен достиг за счёт упорного труда, рассказывает его отец Мурат Садыхан.
Мурат Садыхан, отец Е. Шекербека:
— Елдар начал свою спортивную карьеру с юношества, с 12 лет. Занимался определенное время в президентском пятиборье, за что мы очень благодарны первому тренеру Бухаровой Елене Александровне, которая дала ему путевку в большой спорт. Далее он уже замечен был специалистами из молодежной сборной триатлона, где занимался и тренировался на протяжении 3-5 лет. Ну, и, собственно, в 2021 году он перешел на новый этап своей карьеры — стал участником Oceanman, который впервые проходил в Казахстане.
Дальнейшие планы Елдара довольно амбициозные: он намерен переплыть пролив Босфор, а также получить призовое место на чемпионате мира, который пройдет в конце 2025 года в Италии. Но самая главная цель казахстанца — это участие в предстоящих Олимпийских играх в Лос-Анджелесе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Дмитрий Баландин: «Благодаря таким проектам, у нас есть возможность поддержать нашу молодежь и привить им любовь к спорту»
Вектор развития европейский?2
«Как безногая ящерица». Слепая пловчиха из Казахстана рвет шаблоны в Германии и поражает своей красотой и сексуальностью1
«Прекратите нападки и травлю сборной!». Казахстанские синхронистки рассказали всю правду о разразившейся в их виде спорта войне
Комментарии
- 7 сентября, 2026
- 18:38Водные виды спортаКазахстан примет этап Кубка мира по плаванию
- 16:34Водные виды спортаКазахстанцы выступили на чемпионате мира среди юниоров по плаванию на открытой воде
- 2 сентября, 2026
- 12:24Водные виды спортаКазахстан выступит на юниорском чемпионате мира по плаванию на открытой воде
- 1 сентября, 2026
- 20:04Водные виды спортаКазахстан вошел в топ-10 мирового рейтинга по прыжкам в воду
- 21 августа, 2026
- 18:43Водные виды спортаКазахстан стартовал на юниорском чемпионате мира по прыжкам в воду
- 17 августа, 2026
- 09:44Водные виды спортаКазахстан завершил юношеский чемпионат мира по артистическому плаванию в топ-5
- 16 августа, 2026
- 16:21Водные виды спортаКазахстан выиграл еще одну медаль юношеского чемпионата мира по артистическому плаванию
- 15 августа, 2026
- 18:29Водные виды спорта
Казахстан выиграл историческое «серебро» на юношеском ЧМ-2026 по артистическому плаванию 1 - 14 августа, 2026
- 14:43Водные виды спортаКазахстан вошел в топ-10 на юниорском чемпионате мира по артистическому плаванию
- 13 августа, 2026
- 14:00Водные виды спортаКазахстан вошёл в топ-10 на юниорском чемпионате мира по артистическому плаванию
- 12 августа, 2026
- 18:19Водные виды спорта
Казахстан завоевал первую медаль юниорского ЧМ-2026 по артистическому плаванию - 14:18Водные виды спортаКазахстан стартовал на чемпионате мира по артистическому плаванию среди юниоров
- 11 августа, 2026
- 16:32Водные виды спортаОпределился победитель чемпионата Казахстана по водному поло среди женщин
- 10 августа, 2026
- 22:51Водные виды спорта
Пловец из России побил рекорд чемпионатов Европы и завоевал «золото» - 16:10Водные виды спортаКазахстанские ватерполисты завершили выступление на юношеском чемпионате мира в Хорватии







