18 июня 2014 (19:52)

Казахстанские пограничники завоевали 3 золотых медали на Кубке Мира по подводному ориентированию

Спортсмены Пограничной службы КНБ Республики Казахстан завоевали три золотые медали — две в групповом упражнении и одну в личном на кубке мира по подводному ориентированию в Чехии, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Пограничной службы КНБ РК.

Как сообщается, подводное ориентирование очень популярно в Чехии и в последнее время развивается во многих других странах. Не случайно 3 этап кубка мира собрал более 10 команд-участниц практически со всей Европы. Такие гранды мирового подводного спорта, как Германия, Франция, Венгрия, Чехия, Россия вели борьбу в течение 2 дней.

«Соревнования проводились в городе Либерец по трем упражнениям: „параллель“, „ориентиры“ и командное упражнение. По итогам состязаний под руководством тренера сборной команды Казахстана Валерия Васильева военнослужащая войсковой части 2101 Людмила Шумилова заняла 1 место в личном и групповом зачете. Военнослужащий десантно-штурмовой и маневренной группы „Боран“ Иван Папин занял 1 место в командном упражнении среди мужчин», — сообщили в пресс-службе погранслужбы.

Людмила Шумилова — заслуженный мастер спорта, 15-кратный чемпион мира, 7-кратный чемпион Европы.

Иван Папин — мастер спорта международного класса, двукратный чемпион кубка мира, серебряный призер чемпионата мира в Германии, многократный победитель и призер чемпионатов Казахстана по подводному ориентированию.

«В настоящее время пограничные спортсмены готовятся к чемпионату Европы, который планируется провести в августе текущего года в Венгрии. Четвертый, заключительный, кубок Мира состоится в сентябре в Хорватии», — сообщили в пресс-службе.