16 августа 2013 (16:48)

Казахстанская спортсменка стала серебрянным призером чемпионата Мира по плаванию среди паралимпийцев

Казахстанская спортсменка стала серебрянным призером чемпионата Мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и с поражением органов зрения (паралимпийцев).

На третий день Чемпионата Мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и с поражением органов зрения (паралимпийцев), который проходит в канадском городе Монреаль, в предварительном заплыве на дистанции freestyle 50 метров в вольном стиле, в классе S3 среди женщин, уроженка Жамбылской области, член национальной паралимпийской сборной РК, мастер спорта международного класса Габидуллина Зульфия, показав результат 0:47.40 установила мировой рекорд (предшествующий рекорд 0:48.11 — спортсменка КНР XIA Jiangbo в Лондоне 7 сентября, 2012 года). В финальном заплыве на данной дистанции с результатом 0:47.79 Зульфия завоевала серебряную медаль ЧМ. Подготовил спортсменку Заслуженный тренер РК Бейсембаев Саттар Ергалиевич.

Чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения проходит в городе Монреаль (Канада) с 12 по 18 августа 2013 года.

После Лондонских Паралимпийских Игр 2012 эти соревнования стали первым крупным международным спортивным событием. В соревнованиях принимают участие 650 спортсменов из 60 стран мира. Разыгрывается 172 комплекта наград.