24 декабря 2017 (19:11)

Казахстан выиграл «золото» по плаванию в Беларуси

В Минске состоялся турнир по плаванию на призы Сергея Коплякова. Турнир собрал 600 пловцов от 13 лет. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Казахстана, Беларуси, России и Латвии, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу национальной сборной.

Сборная Казахстана по плаванию заняла первое место в обще-медальном зачете на турнире по плаванию на призы двукратного олимпийского чемпиона Сергея Коплякова, проходившего в Беларуси.

Казахстан представили более 30 спортсменов, которые принесли победу стране. В первый день соревнований в категории «50 — На спине, женщины» бронзу завоевала Корлан Амирханова, «200 — Брасс, женщины» бронза Диана Злобина, «200-Брасс. Мужчины» Нурдаулет Жумагали завоевал серебро. А в категории «200 — Баттерфляй. Мужчины» лучшие результаты показали два казахстанца Астам Багандыков (золото) и Кайрат Нуржанов (серебро).

Второй день также принес немало наград. В категории «50 — Брасс. Женщины» лидером стала Аделаида Пчелинцева. В категории «50 — Брасс. Мужчины» сразу два казахстанца заняли призовые места: I место — Айбек Камзенов и III место — Нурдаулет Жумагали. В заплыве на 100 метров баттерфляем среди мужчин бронзовым призером стал Кайрат Нуржанов. В заплыве вольным стилем на 200 метров среди мужчин в разных возрастных категориях заняли все 3 призовых места Риат Жумагулов золото, Илья Долгов серебро и Галымжан Балабек бронзу, а в младшей возрастной категории от 2000 года бронзу завоевал Аскар Темиргали. В категориях «200 — На спине. Женщины» и «200 — На спине. Мужчины» золотые медали выиграли Анастасия Резванцева и Нурсат Отесинов. Еще медаль «100 — Комплексное плавание, женщины» серебро за Аделаидой Пчелинцевой.

В завершающий день состязания казахстанские спортсмены вновь показали отличные результаты. Так, в категории «50 — Вольный стиль. Мужчины» победителем стал Риат Жумагулов. А в стометровке брассом финишировал раньше всех Нурдаулет Жумагали. В той же категории «100 — Брасс, женщины» за Аделаидой Пчелинцевой бронза. На той же дистанции, но на спине бронзовым призером стал Нурсат Отесинов. в возрастной категории до 2000 года у Ильи Долгова серебро. На дистанции «100 — На спине, женщины» бронзу завоевала Жибек Тлеуленова. В категории «50 — Баттерфляй. Мужчины» стал третьим Кайрат Нуржанов. В комплексном плавании на 200 м среди женщин показала хороший результат и стала обладателем бронзовой медали Диана Злобина. Заключительные награды в категории «200 — Комплексное плавание, мужчины» серебряным призером стал Айбек Камзенов, а в младшей группе бронзу завоевал Санжар Сапарбеков.

Большинство победителей представят Казахстан на летних юношеских Олимпийских играх в Буэнос Айресе в 2018 году.