SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 мая 2023 (17:33)

Казахстан vs Узбекистан: история конкуренции на чемпионате мира по боксу. Ждать ли справедливости в Ташкенте?

Казахстан vs Узбекистан: история конкуренции на чемпионате мира по боксу. Ждать ли справедливости в Ташкенте?

В последние годы соперничество Казахстана с Узбекистаном стало одним из самых принципиальных в мировом боксе. И отечественные болельщики ждут поединков боксеров из нашей страны с представителями соседей с юга с особым интересом. Не выбивается из общего ряда и чемпионат Мира-2023. Правда, здесь в пользу узбекистанских спортсменов будут играть родные стены, которые, как известно, имеют тенденцию помогать хозяевам соревнований. 

На предыдущем чемпионате Мира в Белграде казахстанцы выступили лучше принципиальных оппонентов, завоевав по 2 золотых и серебряных награды, а также 1 бронзовую. У Узбекистана оказалось 2 медали — «серебро» и «бронза». В общем зачете наши тогда уступили только кубинцам — и то только в качестве медалей, а не их количестве. Однако всегда ли было так же?

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил устроить небольшую экскурсию в прошлое и изучить историю казахстанско-узбекистанского соперничества на чемпионатах Мира после обретения нашими государствами суверенитета.

На самом первом вслед за обретением независимости боксерском Мундиале 1993 года преимущество оказалось у соседей. Узбекистанцы завоевали там 1 «серебро», наши — лишь 1 «бронзу». В 1995-м уже чуть получше выступили наши соотечественники, взявшие по 1 серебряной и бронзовой медали, тогда как боксеры из соседнего государства разжились лишь одной «бронзой». 1997 год: у Узбекистана одна награда, зато золотая, у нас же две, но более низкого достоинства: серебряная и бронзовая. В 1999-м узбекистанцы чуть вырвались вперед: 2-1-0 против казахстанских 1-1-1. На первом чемпионате Мира нового века в 2001-м мы оказались в роли догоняющих: у соседей 1-1-1, у Казахстана 0-1-0. 2003-й — снова ведем: 2-0-0 против 0-1-2. 2005-й: казахстанские 2-0-3 на узбекистанские 0-1-2. 2007-й: 1-0-3 наши, 1-0-0 у них. В 2009-м Казахстан провалился: 1 «бронза». Сборная Узбекистана взяла 1-1-2. В 2011-м мы снова были лучше: 0-2-2 на фоне соседских 0-0-2. В 2013-м в Алматы казахстанские боксеры впервые выиграли командный зачет чемпионата Мира: 4-2-2, наши принципиальные соперники на чужой территории не блистали: 0-1-1. В 2015-м лучше были узбекистанцы: 0-3-3 на 0-2-0. 2017-й — соседи снова оказались выше в общекомандном рейтинге: 1-3-2 против 1-2-3. В 2019-м Узбекистан выиграл командный зачет (3-1-1), мы остались третьими (1-1-4).

Итого, получается сборная Казахстана выступила лучше соседской дружины на семи чемпионата Мира, узбекистанцы обходили наших на восьми мировых первенствах. Таким образом, перед домашним турниром у оппонентов казахстанских ребят наблюдалось в этом плане преимущество. А ведь судейство поединков с участием наших в Ташкенте уже, к большому сожалению, начинает вызывать нелицеприятные вопросы...

Восстановить паритет с заядлым соперником на чужой территории будет, разумеется, невероятно сложно. Даже вполне успешного для Казахстана результата чемпионата Мира-2021 (напомним: 2-2-1) для этого хватило бы очень вряд ли — в Узбекистане серьезно намерены добиться рекордных для себя показателей в истории мировых первенств. И помешать местным боксерам сделать это окажется более чем непросто... При этом необходимо отметить, что сетка соревнования оказалась такой, что некоторым казахстанцам предстоит встретиться с хозяевами еще на дальних подступах к финалу — так, Камшыбек Кункабаев, вероятно, столкнется с Баходиром Жалоловым уже на стадии четвертьфинала...

Но посмотрим. Не зря ведь говорится, что не боги горшки обжигают. Пока у Казахстана минус один боксер — в строю остается еще дюжина. Будем все же верить, что у наших ребят хватит мотивации и желания всерьез огорчить хозяев турнира в их столице. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх