SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 февраля 2023 (18:15)

Казахстан помог прославленному пловцу из Кыргызстана

Казахстан помог прославленному пловцу из Кыргызстана

Прославленному пловцу из Кыргызстана Ахмеду Анарбаеву, который нуждался в дорогостоящей операции, собрали необходимую сумму на лечение, передает Sports.kz со ссылкой на Sport.kg.

Об этом ИА Sport.kg сообщили его родственники.

Ахмед Алиевич составил письмо-благодарность, в котором сообщил, что сумма собрана, 6 февраля он улетел в Новосибирск на дооперационное обследование и скоро состоится операция по замене сустава.

— Обращаюсь к моим многочисленным друзьям, близким, ветеранам и любителям спорта, журналистам, которые опубликовали нашу просьбу, это Sport.kg и 24.kg, и, конечно, всем тем, кто откликнулся на призыв о финансовой помощи, необходимой в преддверии сложнейшей операции, которая предстоит мне в ближайшее время в Новосибирске! — пишет Ахмед Алиевич.

— Прошло более двух лет со времени проведения первой операции и последующего консервативного лечения в моей борьбе с коварной болезнью, которая подтолкнула к радикальному решению — замене голеностопного сустава, что позволит мне восстановить былую активную деятельность в ветеранском спортивном движении. А это, по сути, и есть моя сегодняшняя жизнь.

Благодарю ветеранов, действующих спортсменов и тренеров, бывших сослуживцев из 9 стран ближнего и дальнего зарубежья. Низкий поклон паралимпийцам братского Казахстана, научным светилам, представителям творческой интеллигенции, а также тем, кто решил помочь в сложной для нас ситуации — это лишний раз подтверждает интернациональную сущность спорта.

Обнимаю всех вас с пожеланием стабильного крепкого здоровья, благополучия и мира!

Ахмед Анарбаев — известный советский пловец, единственный из кыргызских спортсменов, который в составе сборной СССР по плаванию попал на Олимпиаду в Мехико, а также первый, кто переплыл Иссык-Куль. После ухода из большого спорта он стал первым пловцом, кто переплыл Иссык-Куль.

Ему поставили диагноз — остеосаркома дистального метаэпифиза. На операцию нужно было 15 тысяч долларов. 

Фото: ru.sputnik.kg

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх