SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 сентября 2020 (11:50)

Казахстан — Беларусь — 1:2. Насилие над лидером: Билек избавился от игроков «Астаны» в сборной, но подставили его кайратовцы

Казахстан — Беларусь — 1:2. Насилие над лидером: Билек избавился от игроков «Астаны» в сборной, но подставили его кайратовцы

Весьма удручающее зрелище пришлось лицезреть болельщикам национальной сборной Казахстана в состоявшемся в понедельник в нашей южной столице матче группового турнира Лиги Наций УЕФА с дружиной Беларуси. В форме нашей команды на поле изображали мучения вместо игры в футбол какие-то люди, которые, создавалось впечатления, оказались там совершенно случайно. Как, собственно, и седобородый господин в спортивном костюме у бровки. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, что же этот, все-таки, было, и каких последствий можно ждать после происшедшего.

На самом деле, столь беспомощной, в целом, как на протяжении побоища (вернее, — позорища...) с белорусами нашу команду не приходилось видеть уже давно. Да, играли, причем даже при том же Михале Билеке, с явно превосходящими казахстанскую дружину уровнем бельгийцами, — и то все выглядело тогда далеко не столь печально. По крайней мере, в противостояниях с «Красными Дьяволами» игроки нашей сборной бились, старались составить прославленным соперникам хоть какую-то конкуренцию. Но то, что творилось в матче с белорусами на своей территории... Это, действительно, было нечто. Хуже, наверное, наши играли только на протяжении получаса игрового времени во второй половине встречи с литовцами в Вильнюсе. Но те — не забили. Команда же Беларуси отказываться от невероятно щедрых подарков патологически гостеприимных хозяев вчера не стала.

Наши гости и сами-то, справедливости ради, были, мягко говоря, далеко не ахти, в связи с чем высказывания о том, что все дело в позднем рестарте турнира Казахстанской Премьер-Лиги, выглядят теперь откровенно нелепо. Белорусы выглядели чуть лучше, чем никакими, — но наши, к сожалению, оказались способны уступать дома и такому сопернику. Игроки команды хозяев как будто совершенно не собирались выигрывать отчетный матч. Все выглядело так, что они вышли на игру с одной-единственной целью — не уступить. И даже и это, если вспомнить концовку встречи, можно подвергнуть серьезнейшим сомнениям... Ведь на исходе поединка соперник нашу команду натурально обесчестил. Причем, на взгляд со стороны, — при явном ее согласии...

Сложно сказать, что еще нужно сделать Билеку, чтобы окончательно доказать, что он в казахстанском футболе на данный момент совершенно ни к месту. У человека был реальнейший шанс серьезно реабилитироваться за провал с «Астаной» в работе с национальной дружиной нашей страны — и он, мягко говоря, его благополучно похерил... Проведя при этом более чем сомнительные эксперименты со сборной: старательно зачистив в ее рядах представителей несправедливо, как, судя по всему, всерьез считает чех, обошедшегося с ним столичного клуба и оставив только тех из них, без кого, ввиду острого дефицита даже более-менее квалифицированных исполнителей в отечественном футболе, обойтись было уже никак нельзя. В итоге пан тренер сделал основную ставку на кайратовцев — и, по факту, именно футболисты этого клуба его, в оконцовке, жестко подставили. Утверждать, что сделано это было намеренно, как думают некоторые белорусские коллеги, никаких оснований нет, но то, что Михал Билек не сумел должным образом настроить своих подопечных на противостояние с таким соперником — это неумолимый факт. Как и то, что за допущенные в последнее время системные ошибки нынешний главный тренер национальной сборной Казахстана должен понести суровое наказание. Никак не меньшее, чем смена в предыдущем предложении эпитета «нынешний» на «бывший».

Да, литовцы в нынешнем групповом турнире Лиги Наций УЕФА поддерживают чешского коуча изо всех сил — сначала нашим не забили в течение продолжительного времени своего доминирования на поле в Вильнюсе, теперь вот албанцев прибили в Тиране. Именно благодаря своему коллеге Вальдасу Урбонасу и его ребятам Михал Билек получил сейчас ничем не заслуженную им лично возможность с гордостью рапортовать, что после сентябрьского отрезка соревнования его команда находится на первом месте в турнирной таблице квартета под номером 4 дивизиона С Лиги Наций УЕФА... Но что дальше?! Проблема чеха в том, что в нашей группе кроме сборных Казахстана и Литвы есть еще две команды. А от них, судя по увиденному вчера в Алматы, мы непременно будем выхватывать и дома, и в гостях.

«Я вообще сначала не понял, что произошло». Комментатор «Матч ТВ» разобрал матч Лиги наций Казахстан — Беларусь  

Фото: АБФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх